Проверяемый текст
Колесников, Николай Юрьевич. Страхование убытков от перерывов в производственной деятельности на промышленном предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 114]

женщина, находившаяся внутри, погибла, а ее напарница получила тяжелые травмы.
Ответственность за происшествие понесли работодатели.
В экономической науке существуют различные подходы к
определению такой деятельности, практически каждый из теоретиков экономической науки определяет её по-своему.
По мнению американского профессора Роберта Хизрича, «предпринимательство» является процессом создания чего-то нового, обладающего стоимостью.
А «предприниматель» это человек, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический1 и социальный риск, получаяв награду деньги и удовлетворение
достигнутым97.
97 Хизрич Р., Питерс М.
Предпринимательство, Вып.
1 // М., 1991, С.
20.

98 Шумпетер, Йозеф.
Теория экономического развития: (Исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры) / Й.
Шумпетер; Пер.
с нем.
В.С.
Автономова и др.; Общ.
ред.
А.Г.
Милейковского; Вступ.
ст.
А.Г.
Милейковского, В.И.
Бомкина [с.
5-35].
— М.: Прогресс, 1982.
— 455 с.(Экономическая мысль Запада), с.
169.
Английскийпрофессор Алан Хоскинг считает, что «индивидуальным предпринимателем» является лицо, которое ведет дело за свой счет, лично занимается управлением бизнесом и несет личную ответственность за обеспечение необходимыми средствами, самостоятельно принимает решения.
Его вознаграждением является полученная в результате предпринимательской деятельности прибыль и чувство удовлетворения, которое он испытывает от занятия свободным предпринимательством.
Но наряду с этим он должен принять на себя весь риск потерь в случае банкротства его предприятия».

Иозеф Шумпетер: «Предпринимателями же мы называем хозяйственных субъектов, функцией которых является как раз осуществление новых комбинаций и которые выступают как его активный элемент».98 Определение предпринимательства в российскойнауке вполне перекликается с даннымвыше определением.
Например, в словаресправочнике предпринимательство (entrepreneurship) это: 1) стиль хозяйствования, которому присущи принципы новаторства, антибюрократизма, постоянной инициативы, ориентации на инновации, 114
[стр. 13]

г J* фактора в безрисковом ее развитии, которое означает не полное исключение рисков и кризисов, не просто борьбу с ними, а предвидение и уверенное, своевременное и, по возможности безболезненное их разрешение и минимизацию последствий их проявления.
Как раз в этом и состоит основная задача безрискового (антикризисного) управления предприятием.
Необходимо распознать потенциальные опасности и риски и предпринять необходимые меры.
Страхование, как одна из них, является наиболее эффективной со всех точек зрения.
1.2 Риски предприятия, их виды.
Одним из активнейших проявлений человеческой жизнедеятельности является деятельность предпринимательская.
Именно ей в наибольшей степени присуще понятие «риск».
В экономической науке существуют различные подходы к
опредеГ * г * лению такой деятельности, практически каждый из теоретиков экономической науки определяет её по-своему.
Согласно точке зрения американского ученого, профессора Роберта Хизрича, «предпринимательство» является процессом создания чего-то нового, обладающего стоимостью.
А «предприниматель», это человек, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение
достигнутым1.
Английский профессор Алан Хоскинг дает следующую трактовку: «индивидуальным предпринимателем» является лицо, которое ведет дело за свой счет, лично занимается управлением бизнесом и несет личную ответственность за обеспечение 1Хитрим Р..
Питере М.
Предпринимательство, Вып.
1 // М..
1991, С.
20.

I 13

[стр.,14]

необходимыми средствами, самостоятельно принимает решения.
Его вознаграждением является полученная в результате предпринимательской деятельности прибыль и чувство удовлетворения, которое он испытывает от занятия свободным предпринимательством.
Но наряду с этим он должен принять на себя весь риск потерь в случае банкротства его предприятия».

Щ Определение предпринимательства в российской науке вполне перекликается с мнением западных ученых.
Например, в Толковом словаре «Занятость, безработица, служба занятости» под предпринимательством понимается «преимущественно организационно-экономическая (хозяйственная) деятельность энергичного и инициативного человека, владеющего какими-либо ресурсами и использующего их в бизнесе, которым он управляет; ...направлена на получение прибыли и осуществляется гражданином на свой риск и под имущественную ответственность в пределах определяемых организационно-правовой формой предприятия»1.
Также необходимо отметить, что одной из основных характеристик предпринимательства является «...специфическая рисковая и инновационная деятельность...», а предприниматель должен быть способен «...расчетливо рисковать, с большой вероятностью прогнозируя дополнительный доход от риска» .
Так или иначе, целью предпринимательской деятельности является производство и предложение рынку такого товара, на который имеется спрос и который приносит предпринимателю прибыль.
То есть, товар (услуга) должен производиться на постоянной основе и главной задачей предпринимателя является обеспечение бесперебойности данного процес1Занятость, бечработица.
служба чанятости.
Толковый словарь терминов и понятий // М., 1996, С.
*62 ‘ Муниципальной управление и поддержка предпринимательства // М..
2001, С.
229.

[Back]