Проверяемый текст
Колесников, Николай Юрьевич. Страхование убытков от перерывов в производственной деятельности на промышленном предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 115]

нововведения; 2) процесс организации и осуществления деятельности в условиях формирования, развития и функционирования рыночных отношений; 3) разработка и принятие решений, связанных с организацией, осуществлением производства, распределением, маркетингом и реализацией товара или услуги до конечного потребителя для удовлетворения спроса и получения прибыли; 4) процесс взаимодействия рыночных субъектов по поводу взаимопередачи права собственности на какой-либо товар или* услугу; 5)-процедура планирования, организации и осуществления непрерывного, постоянно обновляемого процесса расширенного воспроизводства товаров и услуг в целях удовлетворенияэкономических, социальных и экологических потребностей общества и получения прибыли." Также необходимо отметить, что одной из основных характеристик предпринимательства является «...специфическая рисковая и инновационная деятельность...», а предприниматель должен быть способен «...расчетливо рисковать, с большой вероятностью прогнозируя дополнительный доход от риска»99100 .
99 Т.Нерсисян.
Предпринимательство.
Словарь-справочник.
М.: Анкил, 2006.
100 Муниципальное управление и поддержка предпринимательства // М., 2001, с.
229.

Целью.-предпринимательской, деятельности является производство и предложение рынку такого' товара, на который имеется, спрос и который приносит предпринимателю прибыль.
То есть, товар (услуга) должен производиться на постоянной основе и главной задачей предпринимателя является обеспечение бесперебойности данного
процесса, ведь в противном случае он, теряет потребителя и его деятельность прекращается.
Практически все решения в предпринимательской деятельности, приходится принимать в условиях неопределенности, когда необходимо выбирать направление действий из нескольких возможных вариантов, осуществление которых сложно предсказать.

Президент страны Д.Медведев, выступая на заседании Госсовета РФ, отметил, что речь пойдет о стабильном и долговременном развитии бизнеса в стране.
Прежде всего, речь шла о развитии малого бизнеса, который имеет не только экономическое, но и социальное звучание.
115
[стр. 14]

необходимыми средствами, самостоятельно принимает решения.
Его вознаграждением является полученная в результате предпринимательской деятельности прибыль и чувство удовлетворения, которое он испытывает от занятия свободным предпринимательством.
Но наряду с этим он должен принять на себя весь риск потерь в случае банкротства его предприятия».
Щ Определение предпринимательства в российской науке вполне перекликается с мнением западных ученых.
Например, в Толковом словаре «Занятость, безработица, служба занятости» под предпринимательством понимается «преимущественно организационно-экономическая (хозяйственная) деятельность энергичного и инициативного человека, владеющего какими-либо ресурсами и использующего их в бизнесе, которым он управляет; ...направлена на получение прибыли и осуществляется гражданином на свой риск и под имущественную ответственность в пределах определяемых организационно-правовой формой предприятия»1.
Также необходимо отметить, что одной из основных характеристик предпринимательства является «...специфическая рисковая и инновационная деятельность...», а предприниматель должен быть способен «...расчетливо рисковать, с большой вероятностью прогнозируя дополнительный доход от риска» .

Так или иначе, целью предпринимательской деятельности является производство и предложение рынку такого товара, на который имеется спрос и который приносит предпринимателю прибыль.
То есть, товар (услуга) должен производиться на постоянной основе и главной задачей предпринимателя является обеспечение бесперебойности данного
процес1Занятость, бечработица.
служба чанятости.
Толковый словарь терминов и понятий // М., 1996, С.
*62 ‘ Муниципальной управление и поддержка предпринимательства // М..
2001, С.
229.


[стр.,15]

са, ведь в противном случае он теряет потребителя и его деятельность прекращается.
Практически все решения в предпринимательской деятельности приходится принимать в условиях неопределенности, когда необходимо выбирать направление действий из нескольких возможных вариантов, осуществление которых сложно предсказать.

1 В нашей стране законодательно установлено, что предпринимательская деятельность является рисковой, то есть действия участников предпринимательства в условиях сложившихся рыночных отношений, конкуренции, функционирования всей системы экономических законов не могут быть с полной определенностью рассчитаны и осуществлены.
В Гражданском Кодексе Российской Федерации выделено то обстоятельство, что гражданское законодательство регулирует также отношения между лицами, которые осуществляют предпринимательскую деятельность или участвуют в ней.
Предпринимательской признается «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» .
Соответствующей деятельностью могут заниматься не только юридические лица, но и отдельные граждане.
Для тех и других является обязательным закрепленный кодексом формальный признак: они должны быть в установленном законом порядке зарегистрированы в качестве лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.
Помимо непосредственного регулирования и контроля за деятельностью предприятий и организаций, в некоторых случаях обязанность страхователя по заключению договора страхования, может быть на него воз1 Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г., Ст, 2 // Российская гатета, 1994 , N 51-ФЗ.

[Back]