Проверяемый текст
Колесников, Николай Юрьевич. Страхование убытков от перерывов в производственной деятельности на промышленном предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 118]

средний От 51 до 250 чел.
Все виды деятельности, кроме торговли 67 65 Торговля 119 120 Таким образом, получились следующие критериальные значения.
Первый столбец таблицы 3.2.1.
включает данные без округления, на тот случай, если будет принято решение о дальнейшей корректировке на инфляционную и теневую составляющие.
В столбце два представлены пороговые значения, «округленные», как правило, до первой* величины, кратной пяти.
Процедура округления искусственна и используется для лучшей визуализации критерия.
В нашей стране законодательно установлено, что предпринимательскаяj деятельность
рисковая, то есть действия участников, предпринимательства в условиях сложившихся рыночных отношений, конкуренции,функционирования всей системы экономических законов не могут быть с полной определенностью рассчитаны и осуществлены.
Иначе говоря, предпринимательский риск — риск, связанный с конкретным бизнесом в его рыночной нише.
Но при оценке предпринимательского риска, прежде всего, интересует не судьба всего объекта, а мера опасности и степень потенциального ущерба в условиях конкретной! сделки и сопровождающих ее видов деятельности.
В ГК РФ выделено i то обстоятельство, что гражданское законодательство регулирует также отношения, между лицами, которые осуществляют предпринимательскую деятельность или участвуют в ней.
Предпринимательской признается «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке»102.
Соответствующей деятельностью могут заниматься не только юридические лица, но и отдельные граждане.

102 Часть 1 Гражданского кодекса РФ от 30 ноября 1994 г., Ст.
2 // Российская газета, 1994 , N 51-ФЗ.
118
[стр. 15]

са, ведь в противном случае он теряет потребителя и его деятельность прекращается.
Практически все решения в предпринимательской деятельности приходится принимать в условиях неопределенности, когда необходимо выбирать направление действий из нескольких возможных вариантов, осуществление которых сложно предсказать.
1 В нашей стране законодательно установлено, что предпринимательская деятельность является рисковой, то есть действия участников предпринимательства в условиях сложившихся рыночных отношений, конкуренции, функционирования всей системы экономических законов не могут быть с полной определенностью рассчитаны и осуществлены.
В Гражданском Кодексе Российской Федерации выделено то обстоятельство, что гражданское законодательство регулирует также отношения между лицами, которые осуществляют предпринимательскую деятельность или участвуют в ней.
Предпринимательской признается «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» .
Соответствующей деятельностью могут заниматься не только юридические лица, но и отдельные граждане.

Для тех и других является обязательным закрепленный кодексом формальный признак: они должны быть в установленном законом порядке зарегистрированы в качестве лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.
Помимо непосредственного регулирования и контроля за деятельностью предприятий и организаций, в некоторых случаях обязанность страхователя по заключению договора страхования, может быть на него воз1 Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г., Ст, 2 // Российская гатета, 1994 , N 51-ФЗ.

[Back]