Проверяемый текст
Колесников, Николай Юрьевич. Страхование убытков от перерывов в производственной деятельности на промышленном предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 119]

Для тех и других является обязательным закрепленный кодексом формальный признак: они должны быть в установленном законом порядке зарегистрированы в качестве лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.
Помимо непосредственного регулирования и контроля
деятельности предприятий и организаций, в некоторых случаях обязанность страхователя по заключению договора страхования, может быть на него возложена в соответствии с требованиями, предъявляемыми действующими источниками права: Речь идет об обязательном страховании.
По признаку юридической' силы таковые источники классифицируются следующим образом: федеральные законы; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации и иные нормативные акты.
Следует учесть, однако, что обязанность заключать договор
страхования может возникнуть только в силу закона.
Наиболее характерные виды страхования, относящиеся к данной категории, это, конечно, страхование' ответственности за причинение вреда жизни,
здоровьях или имуществу других лиц, страхование работников предприятия или организации, а также непосредственно имущества принадлежащего страхователю.
Например,
ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и направлен на предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий указанных аварий.
Положения этого закона распространяются на все организации независимо от их организационноправовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность в
119
[стр. 15]

са, ведь в противном случае он теряет потребителя и его деятельность прекращается.
Практически все решения в предпринимательской деятельности приходится принимать в условиях неопределенности, когда необходимо выбирать направление действий из нескольких возможных вариантов, осуществление которых сложно предсказать.
1 В нашей стране законодательно установлено, что предпринимательская деятельность является рисковой, то есть действия участников предпринимательства в условиях сложившихся рыночных отношений, конкуренции, функционирования всей системы экономических законов не могут быть с полной определенностью рассчитаны и осуществлены.
В Гражданском Кодексе Российской Федерации выделено то обстоятельство, что гражданское законодательство регулирует также отношения между лицами, которые осуществляют предпринимательскую деятельность или участвуют в ней.
Предпринимательской признается «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» .
Соответствующей деятельностью могут заниматься не только юридические лица, но и отдельные граждане.
Для тех и других является обязательным закрепленный кодексом формальный признак: они должны быть в установленном законом порядке зарегистрированы в качестве лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.
Помимо непосредственного регулирования и контроля
за деятельностью предприятий и организаций, в некоторых случаях обязанность страхователя по заключению договора страхования, может быть на него воз1 Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г., Ст, 2 // Российская гатета, 1994 , N 51-ФЗ.


[стр.,16]

ложена в соответствии с требованиями, предъявляемыми действующими источниками права.
Речь идет об обязательном страховании.
По признаку юридической силы таковые источники классифицируются следующим образом: федеральные законы; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации и иные нормативные акты.
Следует учесть, однако, что обязанность заключать договор
Щ страхования может возникнуть только в силу закона.A.
v' V Наиболее характерные виды страхования, относящиеся к данной категории это, конечно, страхование ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, страхование работников предприятия или организации, а также непосредственно имущества принадлежащего страхователю.
Например,
Закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и направлен на предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий указанных аварий.
Положения этого закона распространяются на все организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность в
области промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации.
Одна из статей специально посвящена страхованию и обязывает организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты страховать ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей природной среде в случае аварии на опас

[Back]