Проверяемый текст
Колесников, Николай Юрьевич. Страхование убытков от перерывов в производственной деятельности на промышленном предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 120]

области промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации.
Одна из статей специально посвящена страхованию и обязывает организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты страховать ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей природной среде в случае аварии на опасном
производственном .объекте103.
Эта же статья определяет размер страховой суммы для такого страхования.
Максимальная величина составляет
70000 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ).
Несмотря на явную недостаточность установленных требований по размерам страховых сумм, данный закон является положительным» фактором в развитии культуры страхования, в том числе и у предпринимателей.
103 Федеральный закон от 21 июля 1997 г.
N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов”,
Ст, 15 // Российская газета от 30 июля 1997 г.
104 Федеральный закон от 21 июля 1997 г.
N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений", Ст.
15 // Российская газета от 29 июля 1997 г.

Помимо ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», следует обратить внимание* на ещё два* законодательных акта: 1) ФЗ.
«О* безопасности гидротехнических сооружений»,
который обязывает собственника гидротехнического’ сооружения или эксплуатирующую организацию страховать риск гражданской ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнического сооружения, на время
строительства1 и эксплуатации данного гидротехнического сооружения104; 2) ФЗ «Об ипотеке», который обязывает залогодателя, при отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании, страховать за свой счет имущество, являющееся предметом залога, в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства на сумму не ниже суммы такового обязательства.
120
[стр. 16]

ложена в соответствии с требованиями, предъявляемыми действующими источниками права.
Речь идет об обязательном страховании.
По признаку юридической силы таковые источники классифицируются следующим образом: федеральные законы; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации и иные нормативные акты.
Следует учесть, однако, что обязанность заключать договор Щ страхования может возникнуть только в силу закона.A.
v' V Наиболее характерные виды страхования, относящиеся к данной категории это, конечно, страхование ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, страхование работников предприятия или организации, а также непосредственно имущества принадлежащего страхователю.
Например, Закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и направлен на предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий указанных аварий.
Положения этого закона распространяются на все организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации.
Одна из статей специально посвящена страхованию и обязывает организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты страховать ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей природной среде в случае аварии на опас


[стр.,17]

ном производственном объекте .
Эта же статья определяет размер страховой суммы для такого страхования.
Максимальная величина составляет
7О ООО минимальных размеров оплаты труда.
Несмотря на очевидную недостаточность установленных требований по размерам страховых сумм, данный закон является положительным фактором в развитии культуры страхования и у предпринимателей в том числе.Ш Помимо Закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" следует обратить внимание на ещё два законодательных акта.
Первый, это Закон «О безопасности гидротехнических сооружений», который обязывает собственника гидротехнического сооружения или эксплуатирующую организацию страховать риск гражданской ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнического сооружения, на время 2 строительства и эксплуатации данного гидротехнического сооружения .
Второй, Закон «Об ипотеке», который обязывает залогодателя, при отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании, страховать за свой счет имущество, являющееся предметом залога, в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства на сумму не ниже суммы такового обязательства.
В большинстве своем, подавляющее число обязательных видов страхования относится к страхованию ответственности, как гражданской за причиненный ущерб третьим лицам, так и профессиональной, например, нотариусов при осуществлении ими своей деятельности.
1Федеральный чакон от 21 июля 1997 г.
N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных
произволственных объектов”.
Ст.
15 // Российская газета от 30 июля 1997 г.
: Федеральный закон от 21 июля 1997 г.
N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений", Ст.
15 // Российская газета от 29 июля 1997 г.


[стр.,130]

У# Список литературы Литература на русском языке 1.
Гражданский кодекс Российской Федерации.
2.
Федеральный Закон Российской Федерации "Об организации страхово* го дела в Российской Федерации" (с изменениями от 31 декабря 1997 г., 20 ноября 1999 г.) от 27 ноября 1992 г.
N 4015-1.
3.
Федеральный закон Российской Федерации "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21 июля 1997 г.
N 116-ФЗ.
4.
Федеральный закон Российской Федерации "О безопасности гидротехнических сооружений" от 21 июля 1997 г.
N 117-ФЗ.
5.
Условия лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации, приказ Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью от 19 мая 1994 № 02-02/08.
J .
I W 6.
Письмо Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью «Об отдельных вопросах лицензирования страхования финансовых рисков» от 6 марта 1995 г., № 09/1-5р/02.
7.
Приказ Министерства Финансов Российской Федерации от 14.01.2000 № 7н.
8.
Приказ Министерства Финансов Российской Федерации от 03.07.2000 № 63н.
9.
Александров А.А.
Страхование: примерные правила и условия страхования.
М.: ПРИОР, 1999.
10.
Александрова Т.Г., Мещерякова О.В.
Коммерческое страхование.
М., Институт новой экономики, 1996.
130

[Back]