Проверяемый текст
Колесников, Николай Юрьевич. Страхование убытков от перерывов в производственной деятельности на промышленном предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 123]

направленная на управление рисками.
Риски, которым подвержено производство, имеют объективную основу из-за неопределенности характера воздействия внешней среды на него.
Внешняя среда включает в себя все объективные экономические, социальные, географические и политические условия, в рамках которых фирма осуществляет свою деятельность и к динамике которых она вынуждена приспосабливаться.
Неопределенность ситуации предопределяется' тем, что она зависит от множества переменных, контрагентов и лиц, поведение которых не всегда, можно предсказать с приемлемой точностью (сдвиги в общественных потребностях и потребительском спросе, появление
технических итехнологических новшеств, изменение конъюнктуры рынка, непредсказуемые природные явления).
Выделим основные черты, характерные для рисковой ситуации: случайный характер события; -наличие альтернативных решений; вероятность возникновения убытков; -возможность получения дополнительной!прибыли.
Хотя последствия риска чаще всего проявляются в виде финансовых потерь или невозможности получения ожидаемой прибыли; однако, риск это не только нежелательные результаты принятых решений.

Не все предпринимательские проекты обреченына неудачу, поэтому всегда существует вероятность, превысить ожидаемую прибыль.
Иначе, зачем бы предпринимателю затевать свое дело, если бы не было сколько-нибудь серьезной вероятности для получения желаемой прибыли.
Как уже отмечалось, под предпринимательским риском понимается риск решения предпринимателя по поводу производства товаров и услуг, их реализации; финансовых операций; коммерции, а также осуществления научно-технических проектов.
Поскольку суть предпринимательства это открывать дело на свой страх и риск, то и суть предпринимательского риска это предполагаемые ошибки в отношении качества принятого решения.
Разумеется, мы сюда включаем и такие, казалось бы, 123
[стр. 19]

вия.
Сделать это может и должна работа, направленная на управление г риском.
Такая работа в западной англоязычной литературе носит название «риск менеджмент».
Риски, которым подвержено производство, имеют объективную основу из-за неопределенности характера воздействия внешней среды на него.
Внешняя среда включает в себя все объективные экономические, соци* альные, географические и политические условия, в рамках которых фирма осуществляет свою деятельность и к динамике которых она вынуждена приспосабливаться.
Неопределенность ситуации предопределяется тем, что она зависит от множества переменных, контрагентов и лиц, поведение которых не всегда можно предсказать с приемлемой точностью (сдвиги в общественных потребностях и потребительском спросе, появление
техниI ческих и технологических новшеств, изменение конъюнктуры рынка, непредсказуемые природные явления).
Существуют основные черты, которые являются характерными для рисковой ситуации, такие, как: -случайный характер события, который определяет, какой из возможных исходов реализуется на практике; -наличие альтернативных решений; -известны или можно определить вероятности исходов и ожидаемые результаты; -вероятность возникновения убытков; -вероятность получения дополнительной прибыли.
Хотя последствия риска чаще всего проявляются в виде финансовых потерь или невозможности получения ожидаемой прибыли, однако, риск — это не только нежелательные результаты принятых решений.

При определенных вариантах предпринимательских проектов существует вероятность превысить ожидаемую прибыль.
Под предпринимательским, по

[Back]