Проверяемый текст
Колесников, Николай Юрьевич. Страхование убытков от перерывов в производственной деятельности на промышленном предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 124]

объективные риски как стихийные бедствия, действия конкурентов, политические риски и т.п.
Однако, такие риски существуют всегда и искусство предпринимателя именно в том, чтобы максимально их учитывать при принятии своих решений.
Итак, к предпринимательским рискам отнесем лишь те из? них, которые наносят ущерб предприятию.
Сложность классификации
таких рисковзаключается в их многообразии.
С риском предприятия
сталкиваются: всегда при решении как текущих, так.и долгосрочных задач.
Видовое разнообразие: рисков очень, великоот пожаров и стихийных? бедствий до межнациональных конфликтов, изменений в; законодательстве, регулирующем предпринимательскую? деятельность, и инфляционных колебаний.
Все .
риски и
иные опасности" угрожающиепредприятию, можно разделить на две большие группы:, риски страховые105 и; риски; обычно не покрываемые? стандартными? видами страхования (нестраховые риски).
Несмотря на ‘ возможности современного страхования, позволяющие застраховать многие риски, все же дать страховое покрытие можно далеко не всем рискам.
105 GTpaxoBWM риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.
Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления (ст.
9 ФЗ «Об организации страхового дела в РФ»).
124 3.2.2.
Процесс минимизации политических рисков.
Существует группа рисков, которые страховые компании
не берутся вообще? страховать, этим,, как правило,.
занимаются специализированные: организации, создаваемые, государством с.
привлечением частного капитала.
К ним относятся политические риски страховая защита интересов предприятия или? организации или; вида деятельности от убытков, возникающих в результате конфискации, или, экспроприации: находящегося за рубежом имущества; предпринятых по решению иностранного правительства.
При этом может также предусматриваться страховаязащита от убытков, которые возникают в результате девальвации валюты..
Страхование от политических рисков включает в
[стр. 20]

J * мимо всего прочего, понимается риск, возникающий при любых видах предпринимательской деятельности, связанных с производством продукции, товаров и услуг, их реализацией; товарно-денежными и финансовыми операциями; коммерцией, а также осуществлением научно-технических проектов.
Здесь необходимо отметить, что управление риском может и f* должно решать поставленные задачи в отношении скорее, так называвi мых «непосредственных опасностей».
Под такими опасностями подразумеваются только те риски, которые наносят ущерб предприятию.
Сложность классификации
производственных рисков заключается в их многообразии.
С риском предприятия
и организации сталкиваются всегда при решении как текущих, так и долгосрочных задач.
Видовое разнообразие рисков очень велико от пожаров и стихийных бедствий до межнациональных конфликтов, изменений в законодательстве, регулирующем предпринимательскую деятельность, и инфляционных колебаний.
Все риски и опасности, угрожающие предприятию можно разделить на две большие группы: риски страховые и риски обычно не покрываемые стандартными видами страхования.

Современное страхование позволяет застраховать практически любой риск, и, тем не менее, классическому страхованию подлежат далеко не все риски.
Существует группа рисков, которые страховые компании
либо не берутся вообще страховать, либо этим занимаются узкоспециализированные организации, часто создаваемые с привлечением государства.
Примером таких рисков могут быть: • политические риски; • коммерческие риски; • отраслевые, технические и производственные риски; • инновационные риски.
20

[Back]