Проверяемый текст
Колесников, Николай Юрьевич. Страхование убытков от перерывов в производственной деятельности на промышленном предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 125]

себя широкий спектр рисков, связанных с внешней торговлей и международными капиталовложениями.
Если предприниматель не изучит район, где он хотел открыть свое дело, то это и есть увеличение степени риска решения с последующей высокой вероятности убытков.
Если же будет тщательно изучена рассматриваемая проблематика, то риск решения существенно снижается.
Чтобы управлять такими рисками, необходимо провести классификацию1 подобных рисковпо источникам опасности и квалификацию — по степени опасности.
Как правило, страхование политических рисков, связано с событиями, причина которых решения’ органоввласти, государственного управления, иных, государственных образований, а также народных масс.
К ним относятся изменения в валютном законодательстве, запрет на репатриацию» доходов при инвестировании, национализация1 предприятий; принятие законодательства, ущемляющего* интересы частных собственников или иностранных инвесторов; военные действия, гражданские волнения и социальные беспорядки, а также опасностей, список которых может сильно варьироваться в зависимости от особенностей той или иной страны.
Например, 9 июня 2002 г.
сразу после поражения сборной России от Японии во1 время' матча по футболу на Чемпионате Мира 2002, который транслировался на большом экране на Манежной площади, начались массовые беспорядки, устроенные болельщиками.
Погиб мужчина, более 100-человек пострадали.
Начались погромы толпа разгоряченных футбольных болельщиков напала на дежуривших милиционеров; сожгла 7 автомобилей, разбила 20 автомашин, припаркованных у здания гостиницы «Москва» и у здания Государственной думы.
Футбольные болельщики учинили погром в японском ресторане на ул.
Тверская — они стали бить стекла и разгромили кухню ресторана.
Другая неуправляемая толпа болельщиков численностью до 100 человек прошла по Камергерскому переулку в результате разбиты все витрины, порушены тенты летних кафе, побиты 125
[стр. 21]

J J Особенно сложным является страхование различных политических рисков.
Это события, исходящие от органов власти, управления, иных государственных образований, а также народных масс.
Такие как изменения в валютном законодательстве, запрет на репатриацию доходов при инвестировании, национализация предприятий, принятие законодательстш ва, ущемляющего интересы частных собственников или иностранных инвесторов, военные действия, гражданские волнения и социальные беспорядки, а также опасностей, список которых может сильно варьироваться в зависимости от особенностей той или иной страны.
Страхованием таких рисков занимаются по большей части специализированные государственные организации.
В настоящее время на 3 государственные организации (в США, ФРГ и Японии) приходится 80% общих объемов операций, осуществляемых в рамках национальных государственных программ страхования инвестиционных рисков .
Наиболее всего известны две из них.
Это Корпорация Частных зарубежных инвестиций (ОПИК, США) и Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций (МИГА), которое было учФ реждено в 1985 году по инициативе Мирового банка как акционерное общество с уставным капиталом равным 1 млрд.
долларов США.
Россия с 1992 года также является одним из акционеров и владеет 2,78% акций.
Обратимся теперь к тому, какие риски обычно подлежат страхованию.
В зависимости от источника опасности мы можем выделить следующие страховые риски: вероятные потери в результате пожаров, стихийных бедствий и других опасностей, могущих нанести материальный ущерб средствам производства; вероятные потери в результате автомобильных аварий; 1Сплетухов Ю.
Страхование предпринимательских рисков // Финансовая Га^ета, № 31 (295), 1997, С.
9.
21

[Back]