Проверяемый текст
Колесников, Николай Юрьевич. Страхование убытков от перерывов в производственной деятельности на промышленном предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 127]

агентство по гарантиям инвестиций (MIGA, The Multilateral Investment Guarantee Agency), которое было учреждено в 1988 году по инициативе Мирового банка как акционерное общество с уставным капиталом равным 1 млрд, долларов США.
Россия с 1992 года также является одним из акционеров и владеет 2,78% акций.

Современный деловой мир все более осознает, что в странах с формирующейся рыночной экономикой существуют многообещающие возможности для инвестирования средств.
Однако обеспокоенность политической ситуацией и предполагаемыми политическими рисками и недостаток информации о конкретных возможностях препятствуют осуществлению инвестиций.
В результате большая* часть прямых иностранных инвестиций одной из основных движущих сил экономического роста поступает лишь в небольшое число стран и почти не доходит до беднейшего населения мира.
3.3.
Страхование перерыва в производстве — важный инструмент управления рисками предприятия.
3.3.1.
К вопросу о классификации страхования.
В зависимости от источника можем выделить следующие страховые риски, наступление которых вызовет материальные и финансовые потери в результате: пожаров, стихийных бедствий и других опасностей, могущих нанести материальный ущерб средствам производства; автомобильных аварий; порчи или уничтожения продукции при транспортировке; сбоев и поломки оборудования и т.
д.
ошибок сотрудников фирмы; неблагонадежности персонала, например, передачи сотрудниками фирмы коммерческой информации конкурентам; невыполнения обязательств субподрядчиками или поставщиками; 127
[стр. 21]

J J Особенно сложным является страхование различных политических рисков.
Это события, исходящие от органов власти, управления, иных государственных образований, а также народных масс.
Такие как изменения в валютном законодательстве, запрет на репатриацию доходов при инвестировании, национализация предприятий, принятие законодательстш ва, ущемляющего интересы частных собственников или иностранных инвесторов, военные действия, гражданские волнения и социальные беспорядки, а также опасностей, список которых может сильно варьироваться в зависимости от особенностей той или иной страны.
Страхованием таких рисков занимаются по большей части специализированные государственные организации.
В настоящее время на 3 государственные организации (в США, ФРГ и Японии) приходится 80% общих объемов операций, осуществляемых в рамках национальных государственных программ страхования инвестиционных рисков .
Наиболее всего известны две из них.
Это Корпорация Частных зарубежных инвестиций (ОПИК, США) и Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций (МИГА), которое было учФ реждено в 1985 году по инициативе Мирового банка как акционерное общество с уставным капиталом равным 1 млрд.
долларов США.
Россия с 1992 года также является одним из акционеров и владеет 2,78% акций.

Обратимся теперь к тому, какие риски обычно подлежат страхованию.
В зависимости от источника опасности мы можем выделить следующие страховые риски: вероятные потери в результате пожаров, стихийных бедствий и других опасностей, могущих нанести материальный ущерб средствам производства; вероятные потери в результате автомобильных аварий; 1Сплетухов Ю.
Страхование предпринимательских рисков // Финансовая Га^ета, № 31 (295), 1997, С.
9.
21

[стр.,22]

вероятные потери в результате порчи или уничтожения продукции при транспортировке; вероятность потерь в результате сбоев и поломки оборудования и т.
д.
вероятные потери в результате ошибок сотрудников фирмы; вероятные потери в результате неблагонадежности персонала,т i например, передачи сотрудниками фирмы коммерческой информации конкурентам; вероятные потери в результате невыполнения обязательств субподрядчиками или поставщиками; вероятные потери в результате приостановки деловой активности (производственной) деятельности фирмы; вероятные потери в результате возможной смерти или заболевания руководителя или ведущего сотрудника фирмы; и т.д.
Кроме вышеперечисленных опасностей угрожающих непосредственно самому предприятию, существует также риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, который несомненно подлежит страхованию.
Управление риском ставит перед собой определенные цели и задачи, которые можно разделить на две основные группы.
Первая, это цели направленные на предотвращение наступления убытков и их минимизацию: выбор наиболее экономичного пути, т.е.
минимизация расходов на превентивные мероприятия; готовность к наступлению потенциальных убытков, наличие планов действий, запасных вариантов и т.п.;

[Back]