Проверяемый текст
Колесников, Николай Юрьевич. Страхование убытков от перерывов в производственной деятельности на промышленном предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 130]

относятся: сырье, материалы, денежные средства, средства в расчетах, комплектующие изделия, тара, топливо, остатки незавершенного производства в цехах, стоимость готовой продукции, товаров и малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.
Нематериальные активы представляют собой объекты, долгосрочного! вложения, имеющие стоимостнуюоценку, но не? являющиеся' вещественными ценностями (право на; пользование
^землей* водой! и прочими? природными? ресурсами; патенты, изобретения, .а также: иные;имущественные права, в том числе на промышленную и интеллектуальную собственность).
Отвлеченные средства: это.
суммы, подлежащие перечислению в виде налогов, и суммы;, использованные: на образование специальных фондов предприятия; Помимо; собственности; находящейся; непосредственно во владении предприятия;, часто встречаютсяситуации; в? которых, оно? несет
материальную ответственность за? имущество, находящееся в его ведении; или распоряжении: Это* может быть, например, арендованное имущество, принятое’на консигнацию или ответственное хранение.
Рассмотрим потенциальные
риски, угрожающие предприятию более, детальноИх можно? разбить на? трикатегории: природные явления, человеческий фактор и: коммерческие.риски.
Приведенный? перечень не.* является? исчерпывающим.
Для каждой отрасли;, а более того для каждой отдельно;? взятой» производственной?
единицы, существуют свои, индивидуальные риски.-.
Их распознание и детальное, определение целикомлежит на самом, предпринимателе или
уполномоченных имлицах.
При, наступлении происшествия; связанного с теми-.или иными рисками, обычно возникает ущерб имуществу.
В .
зависимости; от серьезности повреждений? или утрат, такой-ущерб; влечет за собой чаще всего следующие последствия, для предприятия: • уменьшение стоимости, ценности имущества это материальные потери, но также возможно и потери нематериальных активов, например, кража производственных секретов;.
130
[стр. 25]

J м ные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, инструмент и т.д.
К оборотным средствам относятся, сырье, материалы, денежные средства, средства в расчетах, комплектующие изделия, тара, топливо, остатки незавершенного производства в цехах, стоимость готовой продук% ции, товаров и малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.t Нематериальные активы представляют собой объекты долгосрочного вложения, имеющие стоимостную оценку, но не являющиеся вещественными ценностями (право на пользование землей, водой и прочими природными ресурсами, патенты, изобретения, а также иные имущественные права, в том числе на промышленную и интеллектуальную собственность).
Отвлеченные средства это суммы подлежащие перечислению в виде налогов, и суммы, использованные на образование специальных фондов предприятия.
Помимо собственности, находящейся непосредственно во владении предприятия, часто встречаются ситуации, в которых оно несет
материш альную ответственность за имущество, находящееся в его ведении или распоряжении.
Это может быть, например, арендованное имущество, принятое
на консигнацию или ответственное хранение.
Рассмотрим потенциальные
опасности, угрожающие предприятию более детально.
Их можно разбить на три категории: природные явления, человеческий фактор и коммерческие риски
(см.
Приложение 7.).
Приведенный перечень не является исчерпывающим.
Для каждой отрасли, а более того для каждой отдельно взятой производственной
еди-а ницы, существуют свои, индивидуальные опасности.
Их распознание и детальное определение целиком лежит на самом предпринимателе или
Ф) уполномоченных им лицах.
25

[Back]