Проверяемый текст
Колесников, Николай Юрьевич. Страхование убытков от перерывов в производственной деятельности на промышленном предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 131]

• приходится нести дополнительные расходы, связанные с заменой или восстановлением имущества, а также расходы по удалению обломков, остатков, поврежденного имущества; • выполнять требования властей по полной перестройке объекта, что влечет за собой большие расходы по сносу объекта, а также на приведение его в соответствие с современными нормами технической безопасности; • возникают убытки, связанные с перерывом в производственном процессе, когда невозможность использования поврежденного или утраченного полностью имущества ведет к тому, что производство может остановиться совсем или’его объемы могут существенно снизиться.
Если фирма снижает оборот или совсем останавливает свою деятельность, она не приносит доход.
Соответственно, она теряет прибыль и источник покрытия издержек связанных с производством.
При этом* существенная часть издержек потребует дальнейшего их возмещения, несмотря на то, что производство прекращено или сократилось в объеме.
В основном это относится к постоянным' издержкам, размер которых обычно прямо не зависит от изменения объемов производства.
Например, это могут быть: заработная плата управленческого персонала; плата за коммунальные услуги, проценты по кредитам, страховые платежи, лизинговые платежи и т.п.
Постоянные издержки также могут сократиться в определенной
мере при перерыве в производственной деятельности, но полностью не исчезнут.
Помимо всего прочего могут потребоваться дополнительные расходы для сохранения бизнеса и удержания своего сегмента потребительского рынка.
В этом случае практически единственным эффективным механизмом оказывается страхование таких убытков.

131
[стр. 26]

При наступления происшествия, связанного с той или иной опасностью обычно возникает ущерб имуществу.
Такой ущерб, в зависимости от серьезности повреждений или утрат, влечет за собой чаще всего следующие последствия для предприятия: • Уменьшение стоимости, ценности имущества.
Очевидно для материальных ценностей, но также возможно и для нематериальных активов, * например, кража производственных секретов.
Дополнительные расходы, связанные с заменой или восстановлением имущества.
Расходы по удалению обломков, остатков, поврежденного имущества.
Требования властей по полной перестройке объекта, что влечет за собой большие расходы по сносу объекта, а также на приведение его в соответствие с современными нормами технической безопасности.
Убытки, связанные с перерывом в производственном процессе.
Невозможность использования поврежденного или утраченного
полно-а — w стью имущества ведет к тому, что производство может остановиться совсем или его объемы могут существенно снизиться.
Когда фирма снижает оборот или совсем останавливает свою деятельность, она не приносит доход.
Соответственно, она теряет прибыль и источник покрытия издержек связанных с производством.
При этом существенная часть издержек потребует дальнейшего их возмещения, несмотря на то, что производство прекращено или сократилось в объеме.
В основном это относится к постоянным издержкам, размер которых обычно прямо не зависит от изменения объемов производства.
Например, это могут быть: заработная плата управленческого персонала, плата за коммунальные услуги, проценты по кредитам, страховые платежи, лизинговые платежи и т.п.
Постоянные издержки также могут сократиться в определен


[стр.,27]

ной мере при перерыве в производственной деятельности, но полностью не исчезнут.
Помимо всего прочего могут потребоваться дополнительные расходы для сохранения бизнеса и удержания своего сегмента потребительского рынка.
В этом случае практически единственным эффективным механизмом оказывается страхование таких убытков.

Гражданский кодекс Российской Федерации выделяет следующие й имущественные интересы, которые могут быть застрахованы: 1.
"риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества; 2.
риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам; 3.
риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов предпри1нимательский риск" .
Гражданский Кодекс, отдельно указывает на возможность проведения страхования убытков при предпринимательской деятельности.
Однако, дальнейшее определение рисков, относящихся к ней, можно встретить пока только в классификации видов страховой деятельности, данной в Условиях лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации от 19.05.1994.
В данных условиях существует понятие страхования финансовых рисков, предусматривающее обязанности страховщика «по страховым выплатам в размере полной или частичной компенсации потерь доходов (до1Часть вторая Гражданского Кодекса РФ, Ст.
929, 930, 931, 932, 933 // Российская газета от 6, 7, 8 фев

[Back]