Проверяемый текст
Колесников, Николай Юрьевич. Страхование убытков от перерывов в производственной деятельности на промышленном предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 133]

З.риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов предпринимательский риск"107.
Часть 2 Гражданского Кодекса РФ, ст.
929933 // http://www.interlaw.ru/law/docs/10064Q72-074.htm Под имущественными интересами субъектов хозяйствования: граждан и юридических лиц, прежде всего, понимают интересы лица, связанные с его владением, распоряжением и пользованием имуществом, с гражданской ответственностью, обусловленной владением, распоряжением и пользованием имуществом, а также имущественный интерес, связанный с различными источниками дохода хозяйствующего субъекта.
Ущерб, нанесенный имущественным интересам*хозяйствующего субъекта, может быть выражен в частичном или полном уничтожении^ принадлежащего ему имущества, возникновении у собственника непредвиденных финансовых обязательств, вытекающих из владения этим имуществом или деятельности по его использованию, а также в связи с утратой дохода (прибыли) по непредвиденным обстоятельствам.

Гражданский* Кодекс, отдельно указывает на возможность проведения страхования убытков
от предпринимательской деятельности.
При этом подчеркивается, что по договору страхования предпринимательского* риска может быть застрахован предпринимательский риск только самого страхователя и только в его пользу.
Договор страхования предпринимательского риска лица, не являющегося страхователем; ничтожен.
Договор страхования предпринимательского риска в пользу лица, не являющегося страхователем, считается заключенным в пользу страхователя (ст.
933 ГК РФ).
Однако, дальнейшее определение рисков, относящихся к
предпринимательской деятельности, можно встретить пока только в классификации видов страховой деятельности; данной в Законе РФ 107 133
[стр. 27]

ной мере при перерыве в производственной деятельности, но полностью не исчезнут.
Помимо всего прочего могут потребоваться дополнительные расходы для сохранения бизнеса и удержания своего сегмента потребительского рынка.
В этом случае практически единственным эффективным механизмом оказывается страхование таких убытков.
Гражданский кодекс Российской Федерации выделяет следующие й имущественные интересы, которые могут быть застрахованы: 1.
"риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества; 2.
риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам; 3.
риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов предпри1нимательский риск" .
Гражданский Кодекс, отдельно указывает на возможность проведения страхования убытков
при предпринимательской деятельности.
Однако, дальнейшее определение рисков, относящихся к
ней, можно встретить пока только в классификации видов страховой деятельности, данной в Условиях лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации от 19.05.1994.
В данных условиях существует понятие страхования финансовых рисков, предусматривающее обязанности страховщика «по страховым выплатам в размере полной или частичной компенсации потерь доходов (до1Часть вторая Гражданского Кодекса РФ, Ст.
929, 930, 931, 932, 933 // Российская газета от 6, 7, 8 фев

[стр.,34]

Обязательным является страхование, осуществляемое в силу закона.
Виды, условия и порядок проведения обязательного страхования определяются соответствующими законами Российской Федерации1.
Объектами страхования могут быть не противоречащие законодательству Российской Федерации имущественные интересы: связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионЪ ным обеспечением страхователя или застрахованного лица (личное страхование); связанные с владением, пользованием, распоряжением имуществом (имущественное страхование); связанные с возмещением страхователем причиненного им вреда личности или имуществу физического лица, а также вреда, причиненного юридическому лицу (страхование ответственности)2.
Под имущественными интересами субъектов хозяйствования: граждан и юридических лиц, прежде всего, понимают интересы лица, связанные с его владением, распоряжением и пользованием имуществом, с
гра± жданской ответственностью, обусловленной владением, распоряжением и пользованием имуществом, а также имущественный интерес, связанный с различными источниками дохода хозяйствующего субъекта.
Ущерб, нанесенный имущественным интересам хозяйствующего субъекта, может быть выражен в частичном или полном уничтожении принадлежащего ему имущества, возникновении у собственника непредвиденных финансовых обязательств, вытекающих из владения этим имуществом или деятельности по его использованию, а также в связи с утратой дохода (прибыли) по непредвиденным обстоятельствам.

Закон РФ от 27 ноября 1992 г.
N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изменениями от 31 декабря 1997 г..
20 ноября 1999 г.).
Ст.
3 // Российская газета, 1999, № 232.
Закон РФ от 27 ноября 1992 г.
N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изменениями от 31декабря 1997 г., 20 ноября 1999 г.).
Ст.
4 // Российская газета, 1999, Na 232.

[Back]