Проверяемый текст
Колесников, Николай Юрьевич. Страхование убытков от перерывов в производственной деятельности на промышленном предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 139]

сбыта).
Понятие "производство" охватывает, таким образом, все сферы предприятия.
Застрахованный перерыв процесса производства одного из подразделений предприятия может повлиять на результаты деятельности других его подразделений и вызвать приостановление деятельности этих подразделений без непосредственного нанесения им материального ущерба.
Указанные последствия в рамках одного» или нескольких производств одного и того же предприятия, рассматриваютсякак взаимосвязанные ущербы и возмещаются, если все соответствующие подразделения предприятия поименованы в договоре страхования в-части страхования перерыва процесса производства, хотя' и не находятся на одной территории; либо они находятся на одной территории, указанной в договоре страхования.
Хозяйственная деятельность предприятия может зависеть и от чужих производств поставщиков, подрядчиков и т.п., и перерыв процесса производства у них может повлечь за собой перерыв застрахованного производства.
Такие ущербы именуются как ущербы, имеющие обратное действие, и они обычно не покрываются страхованием, если только об этом нет специальных оговорок и условий в договоре страхования.
Убыток от перерыва в производстве складывается из: а) текущих расходов страхователя по продолжению застрахованной хозяйственнойщеятельности в период перерыва процесса производства; б) потери прибыли от застрахованной хозяйственной деятельности страхователя в результате наступления перерыва процесса производства.
Текущие расходы Страхователя по продолжению хозяйственной деятельности это такие расходы, которые страхователь неизбежно продолжает нести в период перерыва в производстве, с тем, чтобы после восстановления имущества, поврежденного или уничтоженного, в кратчайший срок возобновить прерванную хозяйственную деятельность в 139
[стр. 109]

неизбежно продолжает нести в период перерыва в производстве, с тем, чтобы после восстановления имущества, поврежденного или уничтоженного, в кратчайший срок возобновить прерванную хозяйственную деятельность в объеме, существовавшем непосредственно перед тем, как был причинен ущерб, повлекший перерыв в производстве.
К таким расходам относятся: * 1.
Заработная плата рабочих и служащих страхователя.
t 2.
Платежи органам социального страхования и аналогичные им платежи.
3.
Плата за аренду помещений, оборудования или иного имущества, арендуемого страхователем для своей хозяйственной деятельности, если по условиям договоров аренды, найма или иных подобных им договоров арендные платежи подлежат оплате арендатором вне зависимости от факта повреждения или уничтожения арендованного имущества.
4.
Налоги и сборы, подлежащие оплате вне зависимости от оборота и результатов хозяйственной деятельности, в частности, налоги на строения, земельные налоги, капитал или основные фонды, регистрационные сборы и т.д.
5.
Проценты по кредитам или иным привлеченным средствам, если эти средства привлекались для инвестиций в той области застрахованной хозяйственной деятельности, которая была прервана вследствие наступления материального убытка.
6.
Амортизационные отчисления по нормам, установленным для предприятия страхователя.

[Back]