Проверяемый текст
Колесников, Николай Юрьевич. Страхование убытков от перерывов в производственной деятельности на промышленном предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 140]

объеме, существовавшем непосредственно перед тем, как был причинен ущерб, повлекший перерыв в производстве.
К таким расходам относятся:
а) заработная плата рабочих и служащих страхователя; б) платежи органам социального страхования и аналогичные им платежи; в) плата за аренду помещений, оборудования или иного имущества, арендуемого страхователем для своей хозяйственной деятельности, если по условиям договоров аренды, найма или иных подобных им договоров арендные платежи подлежат оплате арендатором вне зависимости от факта повреждения или уничтожения арендованного имущества; г) налоги и сборы, подлежащие оплате вне зависимости от оборота и результатов хозяйственной деятельности, в частности, налоги на строения, земельные налоги, капитал или основные фонды, регистрационные сборы и т.д.; д) проценты по кредитам или иным привлеченным средствам, если эти средства привлекались для инвестиций» в той области застрахованной хозяйственной деятельности, которая была прервана вследствие наступления материального ущерба; е) амортизационные отчисления по нормам, установленным для предприятия страхователя.
Потеря прибыли от застрахованной хозяйственной деятельности это та прибыль, которую страхователь получил бы в течение периода перерыва
процесса производства: а) у производственных предприятий за счет выпуска продукции; б) у предприятий сферы обслуживания за счет оказания услуг; в) у торговых предприятий от продажи товаров, если бы хозяйственная деятельность Страхователя не была бы прервана возникновением материального ущерба.
Страховое покрытие по особому соглашению сторон может быть предоставлено отдельно только в отношении текущих расходов по продолжению застрахованной хозяйственной деятельности.
140
[стр. 109]

неизбежно продолжает нести в период перерыва в производстве, с тем, чтобы после восстановления имущества, поврежденного или уничтоженного, в кратчайший срок возобновить прерванную хозяйственную деятельность в объеме, существовавшем непосредственно перед тем, как был причинен ущерб, повлекший перерыв в производстве.
К таким расходам относятся: *
1.
Заработная плата рабочих и служащих страхователя.

t 2.
Платежи органам социального страхования и аналогичные им платежи.

3.
Плата за аренду помещений, оборудования или иного имущества, арендуемого страхователем для своей хозяйственной деятельности, если по условиям договоров аренды, найма или иных подобных им договоров арендные платежи подлежат оплате арендатором вне зависимости от факта повреждения или уничтожения арендованного имущества.

4.
Налоги и сборы, подлежащие оплате вне зависимости от оборота и результатов хозяйственной деятельности, в частности, налоги на строения, земельные налоги, капитал или основные фонды, регистрационные сборы и т.д.

5.
Проценты по кредитам или иным привлеченным средствам, если эти средства привлекались для инвестиций в той области застрахованной хозяйственной деятельности, которая была прервана вследствие наступления материального
убытка.
6.
Амортизационные отчисления по нормам, установленным для предприятия страхователя.


[стр.,110]

J J 4 4 Потеря прибыли от застрахованной хозяйственной деятельности это та прибыль, которую страхователь получил бы в течение периода перерыва в производстве: у производственных предприятий за счет выпуска продукции; у предприятий сферы обслуживания за счет оказания услуг; у торговых предприятий от продажи товаров, если бы хозяйст-* 4 венная деятельность страхователя не была бы прервана возникновением материального ущерба.
Дополнительно страхованием покрываются все расходы, производимые страхователем в целях предотвращения или уменьшения убытка от перерыва в производстве.
Эти расходы должны производится только с ведома и по согласию страховой компании.
Отдельно выделены те статьи расходов, которые никогда не покрываются в соответствии с условиями страхования.
Такие исключения носят стандартный характер, также как и покрываемые расходы: 1.
Налоги на продажу, с оборота и аналогичные им налоги и сборы, t таможенные пошлины, а также чрезвычайные налоги и сборы с капитала и основных фондов.
полуфабрикатов и материалов используемых в хозяйственной деятельности страхователя.
3.
Выплачиваемые на основе оборота или объема продаж лицензионные и авторские вознаграждения, а также вознаграждения изобретателям и страховые премии.
4.
Расходы по перевозке товаров, отправляемых Страхователем и связанные с ними расходы.
^ 5.
Расходы по операциям, не имеющим непосредственного отношения к застрахованной хозяйственной деятельности Страхователя, таким как операции с ценными бумагами, земельными участками 110

[Back]