Проверяемый текст
Колесников, Николай Юрьевич. Страхование убытков от перерывов в производственной деятельности на промышленном предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 146]

В части страхования перерыва процесса производства франшиза, как правило, применяется не только в абсолютном или процентном выражении к страховой сумме или размеру ущерба, применяется также временная франшиза, стандартный размер которой составляет семь дней.
Иными словами, убытки и расходы за первые семь дней перерыва процесса производства страховщик не возмещает, они остаются на собственном удержании страхователя.
Страхование убытков от перерыва в производственной деятельности, вызванного пожаром и сопутствующими опасностями, является основным видом, относящимся к этой отрасли страхования.

На примере стандартных условий страхования убытков от перерыва в производственной, деятельности; разработанных Ассоциацией Британских Страховщиков,
рассмотрим, каким образом действует данное страхование.
Чтобы наглядно представить механизм действия полисастрахования, возьмем следующий пример.
Данные по деятельности фирмы
«А» в условных денежных единицах за период предшествующий году, в котором наступил перерыв в производствен результате происшедшего пожара: Расходы на производство Накладные расходы Чистая прибыль 100 000 90 000 10 000 Объем продаж 200 000 Итого 200 000 200 000 Суммы, полученные от продажи товаров или оказанных услуг, представляют собой оборот фирмы.
Каждая денежная единица оборота содержит определенный процент расходов на производство, накладных расходов и прибыли.
В нашем примере это 50%, 45% и 5% соответственно.

В случае пожара объем производства снизится, что повлечет за собой соответствующее снижение объемов оборота.
Накладные расходы
146
[стр. 67]

V J британии и Германии, представляющих наиболее развитые рынки страхо вания (см.
Приложение И).
2.2 Опыт страхового рынка Великобритании.
* Страхование убытков от перерыва в производственной деятельно* сти, вызванного пожаром и сопутствующими опасностями, является основным видом, относящимся к этой отрасли страхования.

Далее мы рассмотрим, каким образом действует данное страхование на примере стандартных условий страхования убытков от перерыва в производственной деятельности, разработанных Ассоциацией Британских Страховщиков.
Для того, чтобы наглядно представить механизм действия полиса страхования, возьмем следующий пример.
Данные по деятельности фирмы
«X» в условных денежных единицах за период предшествующий году, в котором наступил перерыв в про* изводстве в результате происшедшего пожара: Расходы на производство 100 ООО Объем продаж 200 000 Накладныерасходы 90 000 Чистая прибыль 10 000 Итого 200 000 200 000 Суммы, полученные от продажи товаров или оказанных услуг, представляют собой оборот фирмы.
Каждая денежная единица оборота содержит определенный процент расходов на производство, накладных расходов и прибыли.
В нашем примере это 50%, 45% и 5% соответственно.

67

[стр.,68]

V j В случае пожара объем производства снизится, что повлечет за собой соответствующее снижение объемов оборота.
Накладные расходы
при этом сохранятся, а прибыль, вероятнее всего, превратится в убытки.
При снижении объемов производства расходы на него также сократятся в соответствующей пропорции, и убытков в этой связи у фирмы не возникнет.
В противоположность этому убыток в отношении накладных расходов и ш запланированной прибыли составит 50% (45%+5%) от суммы снижения оборота.
Таким образом, если страхователь получит возмещение эквивалентное 50% от снижения оборота он будет в состоянии покрыть в полной мере свои накладные расходы и сохранить прибыль.
В дополнение к этому возможно покрытие необходимых дополнительных расходов, например, оплата сверхурочных работ сотрудникам фирмы в пределах экономически обоснованных затрат.
При отсутствии страхования картина финансового состояния страхователя после наступления перерыва (т.е.
за отчетный год) будет выглядеть следующим образом: Расходы на производство 75 000 Объем продаж 150 000 Накладныерасходы 90 000 Убытки 30 000 Сверхурочные 15 000 Итого 180 000 180 000 При наличии соответствующего полиса страхования эта картина будет выглядеть совсем иначе: Расходы на производство 75 ООО Накладные расходы Сверхурочные Чистая прибыль 90 ООО 15 ООО 10 000 Объем продаж 150 000 Страховые выплаты 50% от 50 ООО*= 25 000 + Сверхурочные 15 000 68

[Back]