Проверяемый текст
Колесников, Николай Юрьевич. Страхование убытков от перерывов в производственной деятельности на промышленном предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 19]

распространилось на все сферы человеческой деятельности.14 Страхование один из важнейших элементов системы рыночных отношений.
Оно связано с возмещением материальных потерь в процессе общественного производства.
Наиболее важными условиями воспроизводственного процесса являются его непрерывность и бесперебойность.
«Так же как общество не может перестать потреблять, так же не может оно и перестать производить»15.
Данное утверждение
К.Маркса в «Капитале» вполне очевидно, поскольку обеспечивает насущные жизненные потребности человека для его дальнейшего существования.
Если же упомянутый процесс прерван или нарушен в результате разрушительного воздействия стихийных сил природы или негативных последствий других чрезвычайных событий (пожаров; взрывов, эпидемий и т.п.), то общество вынуждено предпринимать меры, направленные в первую1 очередь на предупреждение возникновения подобных событий.

14 Первые страховые компании возникли уже в XVII в.
в Англии, Норвегии и других странах Европы.

Позже, в конце XVIII начале XIX вв.
возникли и первые российские страховые общества.

Например, возникновение акционерного страхования в нашей стране относится к 1827 г., когда было создано «Первое Российское общество страхования от огня».
Деятельность страховых организаций имели явно коммерческий характер.
Их прибыль складывалась из специально предусмотренной части страхового платежа, а также возможности управления свободными денежными средствами страхового фонда.

Во вторую очередь необходимы усилия на возмещение нанесенного ущерба, когда первоначальные усилия не дали искомого результата.
Таким образом, для развития обособленных субъектов рыночной экономики (хозяйственных обществ,
товариществ, предприятий, частных производителей и граждан) и как результат, самой экономики в целом, необходимо наличие в системе экономических отношений специализированного института перераспределительных отношений, позволяющего обеспечить непрерывность хозяйственной деятельности путем предоставления им страховой защиты при наступлении неблагоприятных событий.
Современный менеджмент переживает настоящую революцию.
Традиционные подходы к управлению привлекают внимание, прежде 19
[стр. 29]

заключения договора страхования (страховой стоимости), а страховое возмещение не может превышать размера прямого ущерба застрахованному имуществу страхователя.
В том случае, когда страховая сумма ниже страховой стоимости, размер страхового возмещения сокращается пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости имущества .
Опыт проведения страхования риска потери прибыли или убытков вызванных перерывом в производстве в гораздо большем объеме накоплен международной практикой страхования, где такое страхование более всего известно как «Business Interruption insurance» или «Loss of profit».
Безусловно, необходимо анализировать данный опыт и искать пути его применения и использования в российских условиях.
1.3 Страхование и его роль в минимизации рисков.
Первые профессиональные страховые компании возникли уже в 17 веке в Англии, Норвегии и других^ странах Европы.
Несколько позже, в конце 18 и начале 19 века возникли и первые российские страховые общества.
Возникновение акционерного страхования в нашей стране относится к 1827 году, когда было создано «Первое Российское общество страхования от огня».

Деятельности подобных организации присущ абсолютно коммерческий характер.
Их прибыль складывалась из специально предусмотренной части страхового платежа, а также возможности управления свободными денежными средствами страхового фонда.

Идея страхования полностью отвечала потребностям развивающейся мировой экономики, и страхование очень быстро распространилось на все сферы человеческой деятельности.
1Закон РФ от 27 ноября 1992 г.
N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изменениями от 31 декабря 1997 г., 20 ноября 1999 г.).
Ст.
10 // Российская газета.
1999, № 232.


[стр.,30]

Страхование является одним из важнейших элементов системы рыночных отношений.
Оно связано с возмещением материальных потерь в процессе общественного производства.
Наиболее важными условиями воспроизводственного процесса являются его непрерывность и бесперебойность.
«Так же как общество не может перестать потреблять, так же не может оно и перестать производить» .
Данное утверждение
вполне оче# видно, так как обеспечение насущных жизненных потребностей человека необходимо для его дальнейшего существования.
Если же упомянутый процесс, прерван или нарушен в результате разрушительного воздействия стихийных сил природы или негативных последствий других чрезвычайных событий (пожаров, взрывов, эпидемий и т.п.), то общество вынуждено предпринимать меры, направленные в первую очередь на предупреждение возникновения подобных событий,
и во вторую, на возмещение нанесенного ущерба, когда первоначальные усилия не дали искомого результата.
Таким образом, для развития обособленных субъектов рыночной экономики (хозяйственных обществ,
товариI ществ, предприятий, частных производителей и граждан) и как результат, самой экономики в целом, необходимо наличие в системе экономических отношений специализированного института перераспределительных отношений, позволяющего обеспечить непрерывность хозяйственной деятельности путем предоставления им страховой защиты при наступлении неблагоприятных событий.
Страхование, являясь составной частью финансовой системы общества, обладает следующими признаками: 1.
При страховании возникают денежные перераспределительные отношения, обусловленные наличием вероятности наступления внезапных, непредвиденных и непреодолимых событий, влеку1Маркс К..
Энгельс Ф.
// Соч., Т.23, С.
578

[Back]