Проверяемый текст
Черепкова, Наталья Викторовна; Психологическая диагностика и прогнозирование конституционально-типологической недостаточности у детей в дошкольном возрасте (Диссертация 2003)
[стр. 137]

личности и/или высшей нервной деятельности могут являться нарушения речевой функции, общения, задержка психического развития.
Подводя итог, можно подчеркнуть, что при сравнении проявления тревожности с типами темперамента в условиях фрустрации удалось получить следующие экспериментальные корреляции: в основной и сравнительной группе отмечается увеличение количества детей с холерическим типом темперамента соответственно на 25% и 28% по сравнению с контрольной группой; значительное усиление тревожности соответственно в 2,5 и 2,8 раза (р<0,05).
Проявления холерического типа темперамента отличаются большей яркостью и экспрессией, которые соответствуют экстраверсии и высокому уровню нейротизма, отражающему характеристики лабильности нервных процессов и деятельности ВНД у холериков.
Усиление тревожности у детей с холерическим типом темперамента
указывает на «заострение» психотипологических особенностей, изменяющих стереотип поведения и психологические переживания в ситуации фрустрации.
Более того, в этом случае регистрируется негативный психотипологический дрейф в сторону диапазона пограничной аномальной личности (ПАЛ).
Психологический тренинг, направленный на снижение уровня тревожности, подтверждает хорошую результативность (р<0,05) у дошкольников с холерическим типом темперамента.
Повышение уровня тревожности в 4,5%, коррелирующее с интраверсией, средним уровнем нейротизма у представителей меланхолического типа темперамента (р<0,01), свидетельствует о формировании неблагоприятной динамики с устойчивым негативным дрейфом в конституциональноконтинуальном пространстве к границам диапазона ПАЛ, подтверждая психотипологическую изменчивость.
Существующая изначально
конституционально-психотипологическая и органическая предиспозиция ВНД испытуемых в условиях ухудшения социальной среды обитания способствует аномальной психотипологической изменчивости преимущественно у холериков и флегматиков (р<0,01); дети с сангвинической и меланхолической структурой темперамента отличаются большей устойчивостью к банальным раздражителям, что подтверждено в работах на взрослых испытуемых (О.И.
Боев,
[стр. 133]

сангвиники флегматики меланхолики холерики □ основная группа О сравнительная группа Рис.
2.
Зависимость проявления тревожности от типа темперамента в условиях фрустрационной ситуации.
Анализируя данные рисунка 2, мы убеждаемся, что в экспериментальной группе отмечается увеличение количества детей с холерическим типом темперамента на 20% по сравнению с контрольной группой.
В этой же группе наблюдается значительное достоверное усиление тревожности в 2,4 раза (р<0,05), что подчеркивает корреляционную взаимосвязь.
Проявления тревожности у представителей холерического типа отличаются большей яркостью и экспрессией, которые соответствуют экстраверсии и высокому уровню нейротизма, отражающему характеристики лабильности нервных процессов и деятельности ВНД у холериков.
Правомерно предположить, что усиление тревожности у детей с холерическим типом темперамента в неблагоприятных социальных условиях, указывает на «заострение» психотипологических особенностей, изменяющих стереотип поведения и психологические переживания у испытуемых, свойственный «мягкому» негативному дрейфу в сторону диапазона аномальной психотипологической изменчивости.
Учитывая закономерности движения «психического как процесса» (C.JI.
Рубинштейн, 1946; К.
Оганян, 2003) можно прогнозировать достаточно хорошую результативность от проведения психокоррекции тревожности у детей холериков, у которых последняя имманентно присуща 133

[стр.,134]

холерическому типу темперамента.
Выявленное повышение уровня тревожности в 4,5 раза, коррелирующее с умеренной интраверсией, средним уровнем нейротизма у представителей флегматического типа темперамента (р<0,01), свидетельствует о формировании неблагоприятной динамики с устойчивым негативным дрейфом в конституционально-континуальном пространстве к диапазону аномальной психотипологической изменчивости.
Тревожность имманентно «не спаяна» с флегматической структурой темперамента, чем, скорее всего, и объясняется неблагоприятная психотипологическая динамика.
Существующая изначально
конституционально-типологическая недостаточность ВНД и психотипологическая предиспозиция испытуемых в условиях ухудшения среды обитания приводит к аномальной психотипологической изменчивости на достоверном уровне преимущественно у холериков и флегматиков; дети с сангвинической и меланхолической структурой темперамента отличаются большей устойчивостью к банальным раздражителям и перспектива достижения психокоррекционного эффекта существенно повышается.
Таким образом, изначально «неполноценная биологическая почва» у дошкольников на ранних этапах развития, взаимодействуя с деструктивными социальными факторами, детерминирует проявление конституциональных психологических механизмов декомпенсации и дезадаптации, выражающиеся на феноменологическом и экспериментально-психологическом уровнях индивидуальной аномальной психотипологической изменчивостью ребенка.
Основными внешними проявлениями индивидуально-типологической недостаточности ВИД и психотипологической предиспозиции дошкольника являются нарушения речевой функции и девиантный стереотип поведения.
В нашем исследовании предпринята попытка исследования индивидуально-типологических особенностей дошкольников с различных позиций, а именно И.П.
Павлова, А.
Томаса и С.
Чесс, Г.
Айзенка.
Проявления темперамента в поведении ребенка (А.
Томас и С.
Чесс), сила

[Back]