Проверяемый текст
Волоскова, Наталья Николаевна; Варианты аномальной конституционально-типологической изменчивости личности, детерминированной органической недостаточностью мозга, у современных подростков (Диссертация 2001)
[стр. 80]

чески выражается разными формами энцефалопатического или психоорганического синдрома.
Вариантом' резидуально-органических расстройств, обусловленных последствиями раннего органического поражения головного мозга, является так называемый синдром “ минимального мозгового повреждения” (minimal brain-damage syndrome) или “ минимальной мозговой дисфункции” [HuessyH.R., W right A.L., 1970; Schächter М ., 1975].
В связи с большими различиями в подходах к диагностике резидуально-органических нервно-психических расстройств, данные о распространенности их в детском
возрасте колеблются в разных пределах.
По данным отечественной науки наибольшая выявляемость резидуально-органической недостаточности отмечается в пубертатном возрасте, недостаточное выявление у детей раннего возраста, а также некоторое преобладание этих расстройств у мальчиков
(С.Б.
Аксентьева и М .Н .
Барбараш и соавт.,1965; В.А.
Колеговой, Ф.П.
Янович, 1963; Э.Я.
Хмельницкой, 1960).

Важно отметить, что при различных подходах все исследователи наиболее часто фиксируют психопатологические расстройства в виде: астеноневротической симптоматики, психопатоподобных и эмоциональных расстройств, интеллектуально-мнестических нарушений, а также поздних травматических психозов.
Отдельные авторы астено-невротические нарушения выявляют у 30-65% обследуемых, эмоциональные и психопатоподобные у 10-25%, интеллектуально-мнестическое снижение
7-15% обследуемых (П .К.
Мельников, 1966; Ю.Я.
Бунтов, JI.H.
Губарь, В.И.
Колкутин, 1971; А.Г.
Т ищенко, 1974; В.М .
Ш умаков, В.Я.
Гиндикин, Д .К.
Ряшитов, 1981; И.В.
Губанова, 1998 и др.).

Фактором высокого риска возникновения всевозможных отклонений в развитии ребенка
является, по мнению ряда авторов, церебральноорганическая недостаточность, формирующаяся в результате негативных биологических воздействий на головной мозг ребенка, особенно на ранних этапах онтогенеза (во внутриутробном периоде (интоксикации, инфекции, гипоксия и др.), родовые травмы черепа и асфиксия новорожденного, имму
[стр. 46]

является так называемый синдром “минимального мозгового повреждения” (minimal brain-damage syndrome), или “минимальной мозговой дисфункции” [Huessy H.R., Wright A.L., 1970; Schächter М., 1975].
В связи с большими различиями в подходах к диагностике резидуально-органических нервно-психических расстройств, данные о распространенности их в детском
и подростковом возрасте колеблются в значительных пределах.
По данным отечественной науки, наибольшая выявляемость резидуально-органической недостаточности отмечается в пубертатном возрасте, недостаточное выявление у детей раннего возраста, а также некоторое преобладание этих расстройств у мальчиков.

В работах зарубежных авторов приводятся более высокие показатели распространенности резидуально-органических нервно-психических расстройств по сравнению с данными отечественных авторов.
Так, по данным R.Lempp (1964), последствия ранних органических поражений головного мозга встречаются у 17,9 % общей популяции детей школьного возраста, в то время как в нашей стране 7,2 %.
Намного чаще они встречаются у детей с трудностями школьной адаптации и невротическими реакциями (у 32 % по данным R.
Lempp, 1964 и у 93 % по данным G.
Göllnitz, 1954).
Резидуально-органическим расстройствам принадлежит значительное место в общей структуре психической болезненности у детей и подростков.
Так, согласно данным отечественных авторов С.Б.
Аксентьева и М.Н.
Барбараш и соавт.
(1965), В.А.
Колеговой, Ф.П.
Янович (1963), Э.Я.
Хмельницкой (1960),
дети моложе 14 лет с резидуально-органическими психическими расстройствами составляют 21,9 % от общего числа детей с психическими нарушениями, находящимися под наблюдением психиатров.
Многие авторы указывают на высокую частоту нервно-психических расстройств в периоде отдаленных последствий черепно-мозговой травмы от 65 % до 90 % и выше (Ю.Я.
Бунтов, Л.Н.
Губарь, В.И.
Колкутин, 1971; А.Т.
Тищенко, 1974; Д.Е.
Мелехов, 1976).
Важно отметить, что при различ47

[стр.,47]

ных подходах все исследователи наиболее часто фиксируют психопатологические расстройства в виде астено-невротической симптоматики, психопатоподобных и эмоциональных расстройств, интеллектуально-мнестических нарушений, а также поздних травматических психозов.
Отдельные авторы астено-невротические нарушения выявляют у 30-65% обследуемых, эмоциональные и психопатоподобные у 10-25%, интеллектуально-мнестическое снижение
у 7-15% (П К.
Мельников, 1966; Ю.Я.
Бунтов, Л.Н.
Губарь, В.И.
Колкутин, 1971; А.Г.
Тищенко, 1974; В.М.
Шумаков, В.Я.
Гиндикин, Д.К.
Ряшитов, 1981; И В.
Губанова, 1998; и др.).

При этом нередко точная клиническая систематика психопатологических проявлений в резидуальном периоде в значительной степени затруднена в связи с патоморфозом симптомов и стертостью их проявлений (Т.Н.
Гордова, 1973).
По данным ряда исследований (В.А.
Гурьевой, В.Я.
Семке, В.Я.Гиндикина и Н.Б.Морозовой, 1983, 1990; Т.Н.
Дмитриева, 1995), среди нервно-психических расстройств резидуально-органического происхождения преобладают не резко выраженные (легкие) и относительно обратимые нарушения пограничного характера, прежде всего церебрастенические, неврозоподобные и психопатоподобные состояния.
На сочетанные пограничные нервно-психические нарушения, как ведущие психопатологические расстройства, обусловленные резидуально-органической недостаточностью, указывают Н Е.
Буторина, Т.Н.
Колесниченко (1996).
Р.Г.
Голодец с соавт.
(1982) анализирует особенности невротических расстройств, развивающихся на резидуально-органической основе, отмечая сложность формирующейся психопатологической синдромальной структуры.
Г.П.
Колупаев и Н.Д.
Лакосина (1982) также освещают "органические" закономерности формирования психогенных нарушений на экзогенноорганической ‘‘почве”.
М.И.
Рыбалко (1995) на основании исследования подростков с девиантным поведением сделал вывод, что “каждый из них страдал резидуально-органическим поражением головного мозга и патохарактероло

[стр.,48]

гическими расстройствами”.
Н.Е.
Буторина и Т.Н.
Колесниченко (1996) приводят данные о сочетании пограничных психических расстройств резидуально-органического генеза с нарушениями личности психогенного характера.
Н Я.
Дворкина (1975) и Р.Г.
Голодец, Я.К.
Авербах (1979) выделяют органический процесс как основу для развития психических расстройств.
Фактором высокого риска возникновения всевозможных отклонений в развитии ребенка
являются, по мнению ряда авторов, церебральноорганическая недостаточность, формирующаяся в результате негативных биологических воздействий на головной мозг ребенка, особенно на ранних этапах онтогенеза (во внутриутробном периоде (интоксикации, инфекции, гипоксия и др.), родовые травмы черепа и асфиксия новорожденного, иммунологическая несовместимость матери и плода, сопровождающаяся иммунологическим конфликтом, недоношенности, а также постнатальные мозговые инфекции, травмы и интоксикации (Г.Б.
Абрамович, 1965; H.
Stette, 1966; Г.Е.
Сухарева, 1974; G.
Göllnitz, 1968; R.
Lempp, 1974; и др.).
Нередко перечисленные факторы сочетаются у одного и того же ребенка и выявить определенный этиологический фактор не удается, что приводит к необходимости выделения полифакторной этиологии пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков.
У детей раннего возраста специалистам достаточно сложно выявить и установить истинные причинно-следственные отношения, приводящие к формированию этиопатогенетических резидуально-органических механизмов, являющихся, в свою очередь, основой личностной и поведенческой декомпенсации, служащих основой манифестирования пограничных нервнопсихических расстройств экзогенно-органического происхождения в пубертатном возрасте, в период подростковых кризов.
В патогенезе резиду&пьно-органических расстройств выделяют общие клинические закономерности: 49

[Back]