Проверяемый текст
Нестеров, Евгений Дмитриевич; Алгоритмизация и управления качеством процесса реабилитации больных с гастроэнтерологическими заболеваниями на санаторно-курортном этапе (Диссертация 2004)
[стр. 126]

Руководство санаторно-курортного учреждения должно определить и документально оформить политику в области качества, представляющую задачи, основные направления и цели санатория в области качества.
При этом политика в области качества должна быть направлена на реализацию основных задач: удовлетворение пациента с точки зрения профессиональных стандартов и этики, непрерывное повышение качества санаторно-курортных услуг, учет требований общества и защиты окружающей среды, эффективность.
2.
Организация работы по качеству.
В системе
управления качеством должны быть четко определены полномочия, ответственность и взаимодействие всего персонала санатория участвующего в процессе предоставления санаторно-курортных услуг и контроля деятельности, влияющей на качество услуг.
Для достижения целей в области качества руководитель санатория должен создать
организационную структуру для эффективного управления качеством.
При этом руководство должно определить требования к внутренним проверкам качества предоставления санаторно-курортных услуг, обеспечить необходимыми средствами контроля и назначить специально обученных сотрудников для проведения этих проверок.
Проверки должны включать контроль, оценку и регулирование процессов предоставления санаторнокурортных услуг.
3.
Анализ функционирования системы качества со стороны руководства.
Систему качества, разработанную в соответствии с требованиями международных стандартов серии ИСО 9000,
руководство санаторно-курортного учреждения должно периодически анализировать для того, чтобы быть уверенным в ее эффективности и соответствии установленным требованиям.
Анализ, проводимый руководством санатория, обычно включает оценку результатов внутренних проверок, проводимых представителями руководства ответственными за функционирование системы.
[стр. 84]

ХБОП; Одновременно' необходимо ознакомить; персонал всех уровней.
— от руководства санатория до санитарки и повара с основами идеологии, систем менеджмента качества.
На основе анализа определяется объем и сроки выполнения работ по проектированию и внедрению элементов.GMK в целом* с учетом основных положений стандартов ИСО 9000 разрабатываются документы СМК.
В соответствии с М € ИСО 9000 система менеджмента качества, разработанная в санаторногкурортном; учреждении; должна соответствовать комплексу взаимодействующих ^взаимодополняющих требований: 1.
Формирование политики в области качества Руководство санаторно-курортного учреждения должно определить и документально оформить политику в области качества* представляющую задачи, основные направления ищели.организации в области качества.
Политика в области качества услуг должна быть направлена на реализацию основных задач: удовлетворение потребителя с точки: зрения1 профессиональных; стандартов и этики, непрерывное повышение качествауслуги,.
учет требований общества и защиты окружающей среды* эффективность.
2.
Организацияработы покачеству.
В системе
качества должны быть, четко определены полномочия, ответственность и взаимодействие всего персонала санатория исполнение санаторно-курортных услуг и контроль деятельности, влияющей на качество услуг.
Для достижения целей»в области качестваруководитель санатория должен создать
структуру системы для эффективного управления.
Санаторнокурортное учреждение должно-определять требования к внутренней-проверке качества предоставляемых санаторно-курортных услуг для ХБОП, обеспечить необходимыми средствами контроля и назначить специально обученных сотрудников для ее проведения.
Проверка должна включать контроль, оценку и регулирование процессов предоставления санаторно-курортных.


[стр.,85]

3.
Анализ функционирования системы качества со стороны руководства Систему качества, разработанную в соответствии с требованиями международных стандартов серии ИСО 9000,
должно периодически анализировать руководство санаторно-курортного учреждения для того, чтобы можно было убедиться в ее соответствии установленным требованиям и эффективности.
Анализ, проводимый руководством санатория, обычно включает оценку результатов внутренних проверок, проводимых представителями руководства, ответственными за функционирование системы.

4.
Документальное оформление системы качества.
Санаторно-курортное учреждение должно разработать и поддерживать в рабочем состоянии документально оформленную СМК, обеспечивающую соответствие оказываемой санаторно-курортной услуги установленным требованиям.
5.
Взаимодействие с потребителем Эффективное взаимодействие с потребителем включает' информацию о: характеристике санаторно-курортной услуги, доступности и затратах времени на ее предоставление; ожидаемой стоимости услуги; взаимосвязи между качеством услуги; условиями ее предоставления и стоимостью; установлении взаимосвязи между предложенной санаторно-курортной услугой и реальными потребностями пациентов.
6.
Разработка и ведение документации Санаторно-курортное учреждение должно установить процедуры разработки, утверждения, ведения и обеспечения всеми документами и данными, относящимися к СМК.
Документация должна быть рассмотрена и утверждена полномочным лицом до ее введения в действие.
Все составляющие, требования и положения СМК, принятые санаторно-курортным учреждением, должны быть систематически и упорядоченно документированы в виде планов, методик, стандартов санатория, инструкций и протоколов.

[Back]