Проверяемый текст
Нестеров, Евгений Дмитриевич; Алгоритмизация и управления качеством процесса реабилитации больных с гастроэнтерологическими заболеваниями на санаторно-курортном этапе (Диссертация 2004)
[стр. 127]

4.
Документальное оформление системы качества.
Санаторно-курортное учреждение должно разработать и поддерживать в рабочем состоянии документально оформленную
систему управления качеством, обеспечивающую соответствие оказываемой санаторно-курортной услуги установленным требованиям.
5.
Взаимодействие с потребителем
санаторно-курортных услуг (пациентом санатория).
Эффективное взаимодействие с пациентом определяется взаимосвязью между предложенным комплексом санаторно-курортных услуг и реальными потребностями пациентов и основывается на информации о: характеристиках санаторно-курортных услуг, доступности и затратах времени на их предоставление; ожидаемой стоимости услуги; взаимосвязи между качеством услуги, условиями ее предоставления и стоимостью.
6.
Разработка и ведение документации Санаторно-курортное учреждение должно установить процедуры разработки.
утверждения
и ведения документации, которые обеспечивают эффективное функционирование системы управления качеством.
Документация должна быть рассмотрена и утверждена полномочным лицом до ее введения в действие.
Все
требования и положения системы управления качеством, принятые санаторно-курортным учреждением, должны быть систематизированы и задокументированы в виде планов, методик, стандартов санатория, инструкций и протоколов и т.д.
7.
Управление процессами Санаторно-курортное учреждение должно определить, спланировать и обеспечить выполнение процессов предоставления санаторно-курортных услуг в управляемых условиях.
Управляемые условия
предусматривают: наличие документированных процедур (стандартов), определяющих технологию санаторно-курортного обслуживания, использование подходя
[стр. 85]

3.
Анализ функционирования системы качества со стороны руководства Систему качества, разработанную в соответствии с требованиями международных стандартов серии ИСО 9000, должно периодически анализировать руководство санаторно-курортного учреждения для того, чтобы можно было убедиться в ее соответствии установленным требованиям и эффективности.
Анализ, проводимый руководством санатория, обычно включает оценку результатов внутренних проверок, проводимых представителями руководства, ответственными за функционирование системы.
4.
Документальное оформление системы качества.
Санаторно-курортное учреждение должно разработать и поддерживать в рабочем состоянии документально оформленную
СМК, обеспечивающую соответствие оказываемой санаторно-курортной услуги установленным требованиям.
5.
Взаимодействие с потребителем
Эффективное взаимодействие с потребителем включает' информацию о: характеристике санаторно-курортной услуги, доступности и затратах времени на ее предоставление; ожидаемой стоимости услуги; взаимосвязи между качеством услуги; условиями ее предоставления и стоимостью; установлении взаимосвязи между предложенной санаторно-курортной услугой и реальными потребностями пациентов.
6.
Разработка и ведение документации Санаторно-курортное учреждение должно установить процедуры разработки, утверждения,
ведения и обеспечения всеми документами и данными, относящимися к СМК.
Документация должна быть рассмотрена и утверждена полномочным лицом до ее введения в действие.
Все
составляющие, требования и положения СМК, принятые санаторно-курортным учреждением, должны быть систематически и упорядоченно документированы в виде планов, методик, стандартов санатория, инструкций и протоколов.


[стр.,86]

7.
Управление процессами Санаторно-курортное учреждение должно определить, спланировать и обеспечить выполнение процессов предоставления санаторно-курортных услуг в управляемых условиях.
Управляемые условия
должны включать следующее: 1) документированные инструкции, определяющие технологию обслуживания, использование подходящего производственного оборудования и производственной среды, соответствие стандартам и программам качества; 2) регулирование и управление процессами предоставления услуги; 3) утверждение процесса оказания услуги и выбор оборудования, если в этом есть необходимость; 4) критерии работы, которые должны быть определены в виде стандартов или на основе представительных выборок.
Проверку качества санаторно-курортной услуги и процесса ее предоставления следует проводить на соответствие обязательным требованиям нормативных документов параметрам и медицинским рекомендациям предоставления услуги.
В ходе контроля качества следует подготавливать и использовать данные по этапам обслуживания, проверкам качества, жалобам пациентов, результатам социологического опроса.
8.
Контроль и оценка качества услуги Санаторно-курортное учреждение обязано: проверять и идентифицировать санаторно-курортные услугу в соответствии с документированными процедурами; устанавливать соответствие услуги определенным требованиям с помощью методов регулирования и процессов управления; обеспечить самоконтроль персонала, предоставляющего санаторнокурортную услугу как составную часть процесса контроля; обеспечить приоритет пациента в оценке качества услуг; ввести практику регулярной оценки степени удовлетворенности потребителя санаторно-курортных услуг путем проведения социологических опросов.

[Back]