Проверяемый текст
Нестеров, Евгений Дмитриевич; Алгоритмизация и управления качеством процесса реабилитации больных с гастроэнтерологическими заболеваниями на санаторно-курортном этапе (Диссертация 2004)
[стр. 128]

щего медицинского, производственного оборудования и производственной среды в соответствие стандартам и программам качества; регулирование и управление процессами предоставления санаторнокурортных услуг; наличие критериев качества предоставляемых услуг, которые должны быть определены на основе представительных выборок.
Проверку качества
санаторно-курортпых услуг и процессов их предоставления следует проводить на соответствие обязательным требованиям нормативных документов, параметрам и медицинским рекомендациям.
В ходе контроля качества следует
использовать данные по этапам предоставления санаторно-курортных услуг, проверкам качества, жалобам пациентов, результатам социологического опроса и т.д.
8.
Контроль и оценка качества санаторно-курортных услуг Санаторно-курортное учреждение должно: в соответствии с документированными процедурами, проверять и идентифицировать санаторно-курортные услуги; устанавливать соответствие услуг определенным требованиям с помощью методов регулирования и процессов управления; обеспечить самоконтроль персонала, предоставляющего санаторнокурортные услуги как составную часть процесса контроля; обеспечить приоритет пациента в оценке качества услуг; ввести практику регулярной оценки степени удовлетворенности потребителей санаторно-курортпых услуг путем проведения социологических опросов.
9.
Проводить анализ соответствия качества санаторно-курортных услуг требованиям пациентов.
Для этого, должны быть разработаны и постоянно поддерживаться в рабочем состоянии процедуры, обеспечивающие получение информации о качестве санаторно-курортных услуг.
Источниками получения этой информации являются: социологические обследования, информа
[стр. 86]

7.
Управление процессами Санаторно-курортное учреждение должно определить, спланировать и обеспечить выполнение процессов предоставления санаторно-курортных услуг в управляемых условиях.
Управляемые условия должны включать следующее: 1) документированные инструкции, определяющие технологию обслуживания, использование подходящего производственного оборудования и производственной среды, соответствие стандартам и программам качества; 2) регулирование и управление процессами предоставления услуги; 3) утверждение процесса оказания услуги и выбор оборудования, если в этом есть необходимость; 4) критерии работы, которые должны быть определены в виде стандартов или на основе представительных выборок.
Проверку качества
санаторно-курортной услуги и процесса ее предоставления следует проводить на соответствие обязательным требованиям нормативных документов параметрам и медицинским рекомендациям предоставления услуги.
В ходе контроля качества следует
подготавливать и использовать данные по этапам обслуживания, проверкам качества, жалобам пациентов, результатам социологического опроса.
8.
Контроль и оценка качества услуги Санаторно-курортное учреждение обязано: проверять и идентифицировать санаторно-курортные услугу в соответствии с документированными процедурами; устанавливать соответствие услуги определенным требованиям с помощью методов регулирования и процессов управления; обеспечить самоконтроль персонала, предоставляющего санаторнокурортную услугу как составную часть процесса контроля; обеспечить приоритет пациента в оценке качества услуг; ввести практику регулярной оценки степени удовлетворенности потребителя санаторно-курортных услуг путем проведения социологических опросов.


[стр.,87]

9.
Анализ соответствия качества санаторно-курортных услуг требованиям пациентов.

Исполнитель санаторно-курортной услуги должен разработать и поддерживать в рабочем состоянии процедуры, обеспечивающие получение информации от потребителя услуги.
Источниками получения соответствующей информации от потребителя являются: социологические обследования, информация обществ потребителей, средств массовой информации, муниципальных органов управления.
10.
Осуществление корректирующих воздействий.
Корректирующие воздействия следует проводить при обнаружении ненадлежащего качества предоставляемой услуги, применении несоответствующего оборудования идокументации, нарушении процесса обслуживания, условий и сроков предоставления услуги.
Порядок проведения корректирующего воздействия предусматривает: регистрацию отклонения; анализ причин, несоответствий, вплоть до первопричины, для определения необходимого корректирующего воздействия; проведение профилактических действий для решения проблемы; корректирующее воздействие; контроль за мерами корректирующего воздействия; .
оценку эффективности последствий.
11.11одготовка кадров Необходимо разрабатывать и поддерживать в рабочем состоянии процедуры определения потребностей и проведения обучения всего персонала, ответственного за работы, влияющие на качество; персонал, ответственный за эту работу, должен иметь соответствующую квалификацию (подтвержденную аттестатом, тестированием), знания и опыт, отвечающие установленным требованиям.
12.
Применение статистических методов

[Back]