Проверяемый текст
Нестеров, Евгений Дмитриевич; Алгоритмизация и управления качеством процесса реабилитации больных с гастроэнтерологическими заболеваниями на санаторно-курортном этапе (Диссертация 2004)
[стр. 135]

135 процессно-ориентированныи подход придает единую направленность управлению санаторно-курортным учреждением, и это управление носит строго процессный характер; переход к процессно-ориентированному подходу позволяет рассматривать санаторно-курортную деятельность в системе управления качеством не в статике, а в динамики, когда деятельность санатория должна постоянно улучшаться на основе соответствующих измерений и анализа; процессно-ориентированный подход акцентирует внимание руководства санатория на взаимодействии подразделений и должностных лиц, что дает возможность устранять «ничейные поля», т.е.
участки деятельности, выпадающей из-под влияния системы менеджмента качества.
При этом концептуальную процессную модель системы менеджмента качества (СМК) любого санаторно-курортного учреждения можно представить следующим образом (рис.
4.6).
В Х О Д ’ я я г и ' В Ы Х О Д Рис.
4.6.
Концептуальная модель системы менеджмента качества санатория Даная модель рассматривает деятельность санатория, как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях, по принципу замкнутой цепи.
Горизонтальная петля свидетельствует о том что, пациенты
играют основную
[стр. 97]

Рис.
3.6 Процессная модель СМК Даная модель рассматривает деятельность санатория как о горизонтальном, так и в вертикальном направлениях по принципу замкнутой цепи.
Горизонтальная петля свидетельствует о том что, пациенты
шрают основную роль в определении требований к санаторно-курортным услугам.
Эти требования являются входом в процессы жизненногоцикла санаторнокурортной услуги (санаторно-курортное лечение ХБОП).
Измерения и анализ удовлетворенности пациентов используются в качестве показателя для оценивания степени выполнения установленных требований, ответственности руководства за выполнение этих требований и постоянное улучшение СМК.
Вертикальная петля свидетельствует о том, что руководство санаторнокурортного учреждения ответственно за выделение необходимых ресурсов, за установление процессов жизненного цикла санаторно-курортной услуги лечения ХБОП, за изменение и анализ качества предоставляемых услуг, а также за постоянное ее улучшение.
Достоинство этой модели является то, что она охватывает все требования ЙСО 9001.
Однако в ней отсутствует представление процессов на детальном уровне.
Хотя представление логически взаимосвязанной графической сети

[Back]