Проверяемый текст
Нестеров, Евгений Дмитриевич; Алгоритмизация и управления качеством процесса реабилитации больных с гастроэнтерологическими заболеваниями на санаторно-курортном этапе (Диссертация 2004)
[стр. 142]

показатели эффективности процесса характеризуют связь между достигнутыми результатами и использованными ресурсами.
Показатели эффективности отражают, насколько минимизированы ресурсы и установлены потери при достижении необходимого результата.
Все процессы, подпадающие под действия СМК
санатория, должны быть документированы.
Документирование процессов превращает их из «виртуальных» в реальные, придает им официальный статус.
Вместе с тем документирование процессов способствует достижению их соответствия установленным требованиям, обеспечению необходимой подготовки персонала
санаторно-курортного учреждения, повторяемости процессов и их прослеживаемости, а также оцениванию их результативности и эффективности.
Для того чтобы построить систему управления каждым процессом и всей сетью процессов, созданных в санаторно-курортном учреждении, руководитель санатория и владельцы конкретных процессов должны построить четко структурированную систему поступления оперативной и плановой информации.
Информация о процессе является таким же ресурсом, как персонал, среда и инфраструктура.
Потребители этой информации владелец процесса и руководитель санатория.
Схема прохождения информации, структурированной гю трем основным направлениям, необходимой для управления процессами и санаторно-курортным учреждением в целом, приведена на рис.4.9.
Показатели, необходимые для управления процессом, можно получить из существующей в каждом санаторно-курортном учреждении системы управленческого учета.
Для того чтобы эта система отвечала всем требованиям, которые предъявляет процессный подход к управлению, показатели процесса должны быть сгруппированы по трем основным направлениям: показатели санаторно-курортной услуги; показатели эффективности процесса; показатели удовлетворенности пациентов.
[стр. 96]

Все процессы, подпадающие под действия СМК, должны быть документированы.
Документирование процессов превращает их из «виртуальных» в реальные, придает им официальный статус.
Вместе с тем документирование процессов способствует достижению их соответствия установленным требованиям, обеспечению необходимой подготовки персонала
санатория, повторяемости процессов и их прослеживаемости, а также оцениванию их результативности и эффективности.
Наиболее распространенной формой документирования процесса выступает процедура.
Согласно п.4.1 ИСО 9001 «организация должна определить последовательность и взаимосвязь процессов».
При этом взаимодействие процессов СМК должно быть описано в Руководстве по качеству (п.
4.2.2 ИСО 9001).
Последовательность и взаимодействие процессов, включенных в СМК, могут быть определены посредством: разработки документированных процедур; разработки кар г процессов; построения матрицы распределения ответственности и полномочий; построение схемы взаимодействия процессов.
Матрица распределения ответственности и полномочий (матрица компетентности), в отличие от должностной инструкции и положения о подразделении, отражает «горизонтальные» отношения между должностными лицами при их совместной деятельности.
В этом плане она выступает важным организационно-методическим средством отлаживания процессноориентированного менеджмента.
Концептуальная процессная модель СМК санатория представлена на рис.
3.6.

[Back]