Проверяемый текст
Жигульский Константин Владимирович; Математическое обеспечение ресурсного планирования в информационной системе управления предприятием (Диссертация 2006)
[стр. 226]

226 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В процессе выполнения диссертационного исследования были получены следующие основные результаты: 1.
С позиций системного анализа рассмотрен объект «Региональная санаторно-курортная система» как сложная система, взаимодействующая с внешней средой н имеющая специфичные объекты управления (курорт, природные ресурсы и лечебно-оздоровительные местности).
2.
Создана формализованная структурная модель управления санаторно-курортной реабилитацией, обеспечивающая получение как обобщенного показателя эффективности для системы в целом, так и общих показателей для подсистем, а также частных показателей для отдельных блок-моделей.
Модель отражает многоуровневый структурно-функциональный характер всей системы управления и дает возможность выделить отдельные объекты и учитывать специфику подсистем, форм и методов реабилитации.
3.
Разработана структурная модель санатория (как субъекта системы управления санаторно-курортной реабилитацией на основе проектного подхода, обеспечивающая унифицированное описание потребления ресурсов за счет инвариантности к фазам функционирования.
4.
На основе структурной модели разработаны алгоритмы
обработки информации при перераспределении вклада потребленных ресурсов между различными уровнями структурных единиц субъекта санаторно-курортной системы, обеспечивающие формирование показателей стоимости создаваемых услуг с учетом иерархии структурных единиц в разрезе статей для последующего принятия решений.
Описан процесс включения стоимости потребленных узлом -платформой ресурсов в стоимость
узлов-услуг, а также определено понятие распределительного графа, используемого в процессе определения себестоимости услуг.
5.
Разработаны требования к системе менеджмента качества на основе системы индикаторов и методов стандартизации, инвариантные к любому
[стр. 6]

2.
Разработать структурную модель потребления ресурсов в процессе создания продуктов и совместимые с существующими методы расчета стоимости создаваемых продуктов.
3.
Разработать структуру исходных данных и алгоритмы адаптации модели на их основе для произвольного предприятия.
* 4.
На основе полученных результатов реализовать программный продукт расчета стоимости продукции на основе данных о потребляемых ресурсах компонентами модели для производственно-коммерческого предприятия.
Методы исследования: При выполнении работы использованы методы булевой алгебры, реляционной алгебры, имитационного моделирования, теории множеств, теории графов и элементы системного анализа.
Научная новизнаработы: В результате проведенного исследования были получены результаты, I характеризующиеся научной новизной: • структурная модель предприятия, обеспечивающая унифицированное описание потребления ресурсов и отличающаяся инвариантностью к фазам функционирования предприятия за счет применения проектного подхода; • алгоритмы перераспределения вклада потребленных ресурсов между различными уровнями структурных единиц предприятия, обеспечивающие формирование показателей стоимости создаваемых продуктов в разрезе статей для последующего принятия решений и отличающиеся ^ учетом иерархии структурных единиц предприятия; • концептуальная модель описания исходных данных для применения структурной модели предприятия, учитывающая ресурсные потоки и обеспечивающая полноту описания предприятия для задачи ресурсного планирования; 6

[стр.,62]

сов (собственную стоимость) узлов-продуктов базового проекта T(q) и косвенные ресурсы от всех платформ, входящих в платформу q.
В п.
2.3 устанавливается, что при естественных предположениях относительно структуры графа Г модели схема калькулирования, удовлетворяющая условиям Д1, Д2, существует, и указывается алгоритм ее формирования.
Выводы 1.
В главе разработана структурная модель предприятия на основе проектного подхода, обеспечивающая унифицированное описание потребления ресурсов за счет инвариантности к фазам функционирования предприятия.
2.
Предложен предметно-ориентированный понятийный аппарат, который используется при описании модели в сочетании с традиционным математическим аппаратом теории множеств и теории графов.
Определены основные объекты модели и связи между ними, описано их представление в виде графа модели.
3.
На основе структурной модели разработаны алгоритмы
перераспределения вклада потребленных ресурсов между различными уровнями структурных единиц предприятия, обеспечивающие формирование показателей стоимости создаваемых продуктов с учетом иерархии структурных единиц предприятия в разрезе статей для последующего принятия решений.
Описан процесс включения стоимости потребленных узлом-платформой ресурсов в стоимость
узлов-продуктов, а также определено понятие калькуляционного графа, используемого в процессе определения себестоимости продуктов.
* 6 2

[стр.,114]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В ходе проведенного исследования задачи ресурсного планирования в информационной системе управления предприятием были получены следующие результаты: 1.
На основе анализа представленных на российском рынке интегрированных средств управления предприятием стандарта ERP сделан вывод о целесообразности разработки специального программного обеспечения ресурсного планирования в части распределения стоимости потребляемых ресурсов между создаваемыми на предприятии продуктами.
2.
Разработана структурная модель предприятия на основе проектного подхода, обеспечивающая унифицированное описание потребления ресурсов за счет инвариантности к фазам функционирования предприятия.
3.
Разработаны алгоритмы перераспределения вклада потребленных ресурсов между различными уровнями структурных единиц предприятия, обеспечивающие формирование показателей стоимости создаваемых продуктов в разрезе статей для последующего принятия решений с учетом иерархии структурных единиц предприятия.
4.
Предложена концептуальная модель описания исходных данных для применения структурной модели предприятия, учитывающая ресурсные потоки и обеспечивающая полноту описания предприятия для задачи ресурсного планирования.
5.
Разработан алгоритм адаптации структурной модели, обеспечивающий автоматизацию создания информационного обеспечения системы ресурсного планирования за счет применения созданной концептуальной модели исходных данных.
6.
На основе предложенной структурной модели, базирующейся на проектном подходе к структурированию процессов функционирования предприятия, разработано специальное программное обеспечение, реализующее ресурсное планирование в части распределения стоимости потребляемых

[Back]