Проверяемый текст
Жигульский Константин Владимирович; Математическое обеспечение ресурсного планирования в информационной системе управления предприятием (Диссертация 2006)
[стр. 52]

ко работ посвященных системному подходу к управлению качеством санаторно-курортной деятельности а так же методологическим подходам к разработке и внедрению систем менеджмента качества как в конкретных санаторно-курортных учреждениях так и в региональных санаторно-курортных системах в целом встретить не удалось.
Есть основания считать, что разработка методологических подходов к управлению качеством санаторно-курортной деятельности, построение математических моделей основных процессов предоставления санаторнокурортных услуг помогут существенно повысить конкурентоспособность российских санаторно-курортных учреждений и как следствие улучшить здоровье и качества жизни жителей регионов.
Целью работы является разработка методологии и принципов управления санаторно-курортной реабилитацией на основе системы менеджмента качества, комплексной стандартизации и проектно-процессного подхода с использованием моделей, методов, алгоритмов и специального программного обеспечения ресурсного планирования для распределения стоимости потребляемых ресурсов.
Для достижения поставленной пели необходимо решить следующие задачи: 1.
Исследовать с позиций системного анализа процессы управления санаторно-курортпой реабилитацией, взаимодействующие с внешней средой и имеющие специфичные объекты управления.
2.
Предложить общие принципы непрерывного повышения качества управления, санаторно-курортной реабилитацией, разработать требования к системе менеджмента качества, инвариантные к любому субъекту системы.
3.
Разработать формализованную структурную модель и принципы построения интегрированной системы управления на уровне регион-санаторий, и на ее основе модель и функциональную структуру региональной системы управления качеством санаторно-курортной реабилитации.
4.
На основе проектно-процессного подхода разработать структурную
[стр. 4]

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы: В настоящее время значительное число предприятий имеет сложный производственный цикл и высокую долю ресурсов, стоимость которых необ4 ходимо распределять на создаваемую продукцию, работы или услуги с применением максимально точных методов распределения.
При этом затраты на применение этих методов не должны быть чрезмерно велики.
Поэтому разработка моделей, методов, алгоритмов и специального программного обеспечения ресурсного планирования для распределения стоимости потребляемых ресурсов между создаваемой продукцией является актуальной.
Практически все программы автоматизации бухгалтерского учета содержат функции учета и распределения стоимости потребленных ресурсов, удовлетворяющие требованиям фискальных органов.
Расчет же управленческой себестоимости, необходимой для принятия решений, зачастую выпол^ няется без использования специальных средств, например, с помощью программы Excel пакета Microsoft Office.
Расчет управленческой себестоимости продукции является одной из функций интегрированных систем управления производством (ИСУП) стандарта Enterprise Resource Planning (ERP).
Анализ функциональных возможностей и особенностей реализации в пяти лидирующих на российском рынке ИСУП показал, что западные системы поддерживают расчет себестоимости продукции методом ABC (Activity Based Costing), российские системы используют в процессе калькулирования традиционные методы.
Стоимость программного обеспечения для западных ERP систем в разы превышает стоимость российских разработок, хотя в полном объеме российские разработки не соответствуют требованиям стандарта ERP.
Применение ERP систем на предприятиях среднего и малого бизнеса является экономически нецелесообразным.
Учитывая, что на большинстве 4

[Back]