Проверяемый текст
Жигульский Константин Владимирович; Математическое обеспечение ресурсного планирования в информационной системе управления предприятием (Диссертация 2006)
[стр. 92]

определенный результат.
Соответственно начальной стадией применения ABC является определение перечня и последовательности работ на предприятии.
Обычно это делается путем разложения сложных операций на простейшие составляющие с одновременным учетом потребляемых ими
ресурРассмотрим осповное содержание предлагаемого проектного подхода к расчету себестоимости услуг санатория.
Для создания услуг санаторий потребляет ресурсы, часть из которых поступает из внешней по отношению к сапагоршо среды, а часть потребляется из запасов.
Предполагается, что время функционирования
санатория не ограничено, процесс создания услуг непрерывен, однако управляется в дискретные моменты времени —контрольные точки; временной промежуток между двумя соседними контрольными точками будем считать периодом процесса.
Проект в широком смысле понимается как часть деятельности
санатория, ограниченная во времени п содержательно закопченная, т.е.
имеющая конкретный результат; в контексте работы проект понимается как создание в течение одного периода
некоторой услуги на некоторой платформе [133, 134].
Под платформой будем понимать то, посредством чего или где создается услуга; это понятие объединяет (обобщает) такие понятия, как единица оборудования, структурное подразделение, санаторий в целом и т.д.
Из сказанного следует, что платформы и
услуги есть первичные объекты, а проект есть пара (платформа, услуга), где услуга, возможно, является составной набором услуг.
При адаптации структурной модели совокупность
услуг, платформ и, следовательно, совокупность проектов определяются в соответствии с желаемой степенью детализации планирования и учета функционирования системы [140, 141].
Для этого необходимо провести структурный анализ деятельности и выделить основные бизнес-процессы
[138, 139, 142].
Проектный подход к структурированию деятельности обладает рядом преимуществ
[129].
Результат проекта есть услуга.
Понятие платформы охва
[стр. 31]

кое искажение информации часто приводит к принятию ошибочных управленческих решений.
Применение метода ABC позволяет избежать подобных ошибок [18].
В основе применения метода ABC лежит процессный подход к управлению [7], [39].
ABC рассматривает функционирование предприятия как совокупность рабочих операций, или процессов.
Работы (процессы) потребляют ресурсы (оборудование, материалы, информацию), на выходе каждого процесса определенный результат.
Соответственно начальной стадией применения ABC является определение перечня и последовательности работ на предприятии.
Обычно это делается путем разложения сложных операций на простейшие составляющие с одновременным учетом потребляемых ими
ресурсов.
Метод ABC даёт возможность руководству подходить к вопросам управления с точки зрения стоимости, качества и производительности выполняемых действий.
В отличие от традиционных методов учёта, ABC распределяет накладные расходы не на основании прямых затрат или учета полного объема выпускаемой продукции, а в соответствии с детальным просчётом использования ресурсов, подробным представлением о процессах и их влиянием на себестоимость.
ABC предоставляет информацию в понятном виде для руководства и для персонала, занятого в данном процессе.
На основе более объективной и отражающей реальность информации о затратах руководство может принимать хорошо обоснованные решения как стратегического так и оперативного характера.
В основе применения метода ABC лежит разработка и применение на практике ABC-моделей.
Цель создания такой модели достичь улучшения в работе предприятий по показателям стоимости, трудоемкости и производительности.
Проведение расчетов по ABC-модели позволяет получить большой объем информации для принятия решений [21].
Рассмотрим основное содержание предлагаемого в работе проектного подхода к расчету себестоимости продуктов (продукции, работ, услуг) про31

[стр.,32]

извольного предприятия.
К таким предприятиям можно отнести бизнесструктуры (как отдельные компании, так и холдинговые структуры), организации социальной сферы и др.
В качестве предприятий можно также рассматривать отдельные структурные подразделения, себестоимость продуктов которых необходимо определить [3], [29], [46].
Для создания продуктов предприятие потребляет (использует) ресурсы, часть из которых поступает из внешней по отношению к предприятию среды, а часть потребляется из запасов.
Предполагается, что время функционирования
предприятия не ограничено, процесс создания продуктов непрерывен, однако контролируется (управляется) в дискретные моменты времени контрольные точки; временной промежуток между двумя соседними контрольными точками будем считать периодом процесса.
Проект в широком смысле понимается как часть деятельности
предприятия, ограниченная во времени и содержательно законченная, т.е.
имеющая конкретный результат; в контексте работы проект понимается как создание в течение одного периода
некоторого продукта (продуктов) на некоторой платформе [43], [45].
Содержательное толкование понятия платформы таково: платформа есть то, посредством чего или где создается продукт (продукты); это понятие объединяет (обобщает) такие понятия, как единица технологического оборудования, структурное подразделение, предприятие в целом и т.д.
Из сказанного следует, что платформы и
продукты есть первичные объекты, а проект есть пара (платформа, продукт), где продукт, возможно, является составным набором продуктов.
В описанной в главе 2 структурной модели на основе проектного подхода продукты, платформы и проекты рассматриваются как абстрактные объекты, обладающие определенными свойствами и находящиеся в определенных отношениях друг с другом.
При адаптации структурной модели совокупность
продуктов, платформ и, следовательно, совокупность проектов определяются в соответствии с же32

[стр.,33]

лаемой степенью детализации планирования и учета функционирования системы [95], [99].
Для этого необходимо провести структурный анализ деятельности и выделить основные бизнес-процессы
[81], [87], [101].
Проектный подход к структурированию деятельности обладает рядом преимуществ
[33].
Результат проекта есть продукт произведенная продукция, выполненные работы, оказанные услуги, созданный объект и др.; это понятие обобщает такие разнородные понятия, как, например, производимая продукция и услуги подразделений вспомогательного производства другим подразделениям.
Понятие платформы охватывает не только структурные подразделения, но и любые объекты, затраты по которым могут представлять самостоятельный интерес: реальные объекты отдельные единицы оборудования, производственные линии, а также виртуальные объекты, например, совокупность подразделений, осуществляющих одно из направлений деятельности.
Проектный подход позволяет единообразно подходить к расчету себестоимости различных по характеру продуктов.
Связь проектов по иерархии и по потреблению одним проектом продуктов других проектов служит основой для построения гибкой системы переноса (отнесения) и распределения затрат.
Платформенное структурирование, более детальное, чем административное деление, порождает более тонкую классификацию затрат, чем традиционное деление затрат на прямые производственные, общепроизводственные и общехозяйственные.
Результатом является возможность формирования и анализа широкого спектра показателей себестоимости продукта.
Традиционные и функциональные методы калькулирования отражаются в структурной модели на основе проектного подхода путем выбора платформ (соответствующих центрам затрат [60]), продуктов и баз распределения.
Отражение в структурной модели процесса распределения затрат видов деятельности по производственным центрам затрат возможно путем создания продуктов, создаваемых соответствующими видам деятельности платформа

[Back]