Проверяемый текст
Изиляева, Людмила Олеговна; Терроризм как социально-политическое явление (Диссертация 2004)
[стр. 145]

145 террористической группы (организации), на втором включает в свою «я»концепцию общие характеристики своей группы, усваивает характерные для них нормы и стереотипы поведения, а на третьем усвоенные нормы и стереотипы террористической группы становятся уже «внутренними регуляторами» личности террориста.
Чем сложнее структура социально-политического механизма, чем сложнее его демократические составляющие и меньше ее устойчивость, возможность сохранения целостности, чем больше свойственных развитой демократии факторов оказывают воздействие на его работу, тем разрушительней оказывается воздействие на него таранных ударов социально-политического механизма терроризма.
Это та страшная цена, которую приходится платить за возможность демократического развития.
И для многих слишком высокая.
Особенно это касается периодов активных социальных изменении, которые отличаются кризисом механизмов, обеспечивающих сохранение демократического общества.
* В отличие от своих предшественников современный терроризм порожден целым комплексом самых разнообразных общественных и политикогосударственных факторов внутреннего и международного характера.
Проблемы, способствовавшие активному распространению современного терроризма в мире, мы рассмотрим на
различных уровнях.
Социально-экономические факторы.
К.
X.
Ипполитов, С.
А.
Гончаров, Р.
Рубинштейн1 справедливо рассматривают социально-экономический кризис как “основу зарождения и развития экстремизма в целом и терроризма в особенности”.
Они утверждают, что вместо того чтобы
“перепрофилировать и людей, вовлеченных в террористическую деятельность, необходимо ответить на вопрос, почему их привлекает терроризм, предполагая, что решение проблемы заключается в социальных условиях, вызывающих насилие, и улучшение этих условии устранит терроризм.
Так, очевидно, что бедность, нищета, безработица, безысходность, утрата определенными слоями и группами традиционного места в социальной
1Rubenstein R.
Alchemists of revolution.
New York, 1987,
[стр. 65]

65 государственных факторов внутреннего и международного характера.
Проблемы, способствовавшие активному распространению современного терроризма в мире, мы рассмотрим на
макро-, мезои микроуровнях.
Самой популярной концепцией, в рамках которой объясняются причины резкого подъема терроризма во второй половине XX века, прежде всего религиозно-мусульманского толка, являются теории макроуровня.
Они связывают терроризм с глобализационными процессами, активно идущими в современном мире.
С.
Хантингтон в своей нашумевшей работе «Столкновение цивилизаций» под глобализацией в широком смысле понимает процесс открытия финансовых и государственных границ или ряд процессов, которые приводят к формированию единого, целостного и универсального социума.
В узком смысле —идеологию или строй, навязываемый западными странами, прежде всего США1.
Анализируя глобализацию и процесс «столкновения цивилизаций», он приходит к выводу, что терроризм является непосредственным результатом данных явлений современности.
С нашей точки зрения, узкая и широкая трактовка термина глобализация, представленная С.
Хантингтоном, описывает различные, хотя взаимосвязанные, понятия «глобализацию» и «вестернизацию».
Мы считаем, что под «глобализацией» следует понимать конкретноисторическое явление, включающее процессы развития связей между странами до такой степени, когда межгосударственное взаимодействие выходит на новый уровень, образуя единую, всемирную сверхсистему общественных отношений, в которой каждый элемент не может функционировать без другого12.
А процесс навязывания западными странами, прежде всего США, своих стандартов развития демократии следует отличать от глобализации и описывать с помощью термина «вестернизация».
Вестернизация результат однобокого 1Huntington S.
Op.
cit.
Р.
58 2 См.
Шутов Д.А.
Социальные противоречия в условиях глобализации//шип».
atom.ni.


[стр.,72]

1.
Социально-экономические факторы.
К.Х.
Ипполитов, С.А.
Гончаров, Р.
Рубинштейн, Н.Н.
Кудрина и другие исследователи, с нашей точки зрения, справедливо рассматривают социальноэкономический кризис как «основу зарождения и развития экстремизма в целом и терроризма в особенности»1.
Они утверждают, что вместо того чтобы
«перепрофилировать» людей, вовлеченных в террористическую деятельность, необходимо ответить на вопрос, почему их привлекает терроризм, предполагая, что решение проблемы заключается в социальных условиях, вызывающих насилие, и улучшение этих условий устранит терроризм12.
Так, очевидно, что бедность, нищета, безработица, безысходность, утрата определенными слоями и группами традиционного места в социальной
структуре, крайняя дифференциация населения по уровню доходов приводят к всплеску терроризма3.
Социально-экономическая нестабильность, кризис общества и его отдельных институтов способствуют появлению маргинальных групп людей, которые не могут приспособиться к новым условиям жизни.
Они таят в себе огромный взрывной потенциал, а их члены часто вступают в террористические организации и используют терроризм как средство достижения поставленных целей.
В качестве примера сошлемся на социально-экономическое положение в Палестине в стране, которая является «клоакой» современных террористических организаций (по самым скромным подсчетам на территории современной Палестины действует около 10 террористических организаций).
Луи Шабан, эксперт Центрального палестинского статистического бюро, дает следующую оценку ситуации, сложившейся в стране: «Положение на оккупированных территориях нельзя иначе охарактеризовать, как 1Устинов В.В.
Указ.
соч.
С.
55.
2Rubenstein R.
Alchemists of revolution.
New York, 1987.
3 См.
Гушер А.И.
Проблема терроризма на рубеже третьего тысячелетия новой эры чeлoвeчecтвa//www.
e-joumal.ru,.
Кайдаров Р.Е.
Терроризм: возникновение, разрастание и меры npOTHBOfleHCTBHH//www.wallst.ru, Хлобустов О М.
Терроризм в современной России// www.wallst.ru, и др.

[Back]