Проверяемый текст
Изиляева, Людмила Олеговна; Терроризм как социально-политическое явление (Диссертация 2004)
[стр. 150]

150 от того, является ли государство теократическим, как Саудовская Аравия, или светским, как Тунис.
Сошлемся на пример той же Палестины, в которой тяжелая экономическая ситуация усугубляется нерешенными вопросами в политической сфере общества.
Оккупация со стороны Израиля, отсутствие четких границ, споры о статусе Восточного Иерусалима, органов государственной палестинской власти и беженцев все эти вопросы остаются открытыми, что создает
дополнительную почву для недовольства со стороны мусульманского населения.
Политическая ситуация в Палестине подтверждает
эту точку зрения, а также высказывания современных политологов и террологов, о том, что терроризм является следствием нерешенности политических вопросов, что он появляется в случаях, когда: отсутствует должное регулирование социально-политических процессов властными структурами; в стране наблюдается кризис государства и его институтов; -часть населения страны, недовольная своим положением, лишена легальных и результативных методов воздействия на политико-властную систему и государственную политику.
Можно согласиться, что одной из самых важных политических причин, объясняющих появление терроризма, является нецивилизованная, неинституциональная, недемократическая борьба за власть, желание отдельных социальных сил манипулировать органами власти в своих узкокорыстных политических интересах.
Суждения о том, что терроризм возникает вследствие борьбы за власть, подтверждает исследование целей террористических организаций.

Практически все террористические организации второй половины XX — начала
стремились (стремятся) к захвату и удержанию власти.
пытались и пытаются воздействовать на органы государственного управления для осуществления определенных политико-властных интересов.1
1H.H.
Кудрина, О.
М.
Хлобустов, С.Г.
Федоров, В.
и С.
Маллисоны, А.В.
Попов и
др.
1
[стр. 73]

катастрофическое по всем параметрам»1.
Более конкретно о сложившейся в Палестине экономической ситуации говорят следующие факты.
В 1948 году Израиль запретил палестинским рабочим трудоустраиваться на их территории, что незамедлительно привело к обострению проблемы занятости, актуальной и по сей день, поскольку палестинские власти не располагают финансовыми ресурсами для оплаты труда работников12.
Дополнительно проблему занятости усложняют барьеры, создаваемые израильскими оккупационными властями на палестинской территории.
Они затрудняют внутреннее перемещение работников, вынуждают их следовать к месту работы неизвестными и труднодоступными путями, что соответственно приводит к росту транспортных и временных издержек.
Работодатель не в состоянии компенсировать возникающие расходы.
Ого приводит к экономической неэффективности трудовой деятельности и появлению огромного количества безработных и бедных.
Повышение уровня бедности и нищеты при одновременном росте цен приводит к цепной реакции в виде экстремистских настроений, способствует появлению семей «шахидов» и масс, поддерживающих террористов.
Таким образом, кризис всоциально-экономической сфере, наряду с политическим фактором, является одним из основных источников, способствующих всплеску терроризма в стране,2.
Политические факторы.
Сошлемся на пример той же Палестины, в которой тяжелая экономическаяситуация усугубляется нерешенными вопросами в политической сфере общества.
Оккупация со стороны Израиля, отсутствие четких границ, споры о статусе Восточного Иерусалима, органов государственной палестинской власти и беженцев все эти вопросы остаются открытыми, что создает
1 Цит.
по Абдель Хафез Азиз Экономика Палестины, начинается с нуля//АльМуджтамаа.
2002.16 февраля.
№ 1489.
С.
18-29.
2Единственный источник средств оплаты труда работников —ежемесячные финансовые поддержки, поступающей из арабских государств через Исламский Банк Развития, находящийся в городе Джидде (Саудовская Аравия).
Если упомянутая помощь по каким-то причинам не доходит до палестинской администрации, то выплата, зарплат тут же прекращается.
73

[стр.,74]

дополнительную почву для недовольства со стороны мусульманского населения.
Политическая ситуация в Палестине подтверждает
нашу точку зрения, а: также высказывания современных политологов и террологов1, о том, что терроризм является следствием нерешенности политических вопросов, что ои появляется в случаях, когда: отсутствует должное регулирование социально-политических процессов властными структурами; в стране наблюдается кризис государства и его институтов; часть населения страны, недовольная своим положением, лишена легальных и результативных методов воздействия на политико-властную систему и государственную политику.
Мы полагаем, что одной из самых важных политических причин, объясняющих появление терроризма, является нецивилизованная, неинституциональная, недемократическая борьба за власть, желание отдельных социальных сил манипулировать органами власти в своих узкокорыстных политических интересах.
Так, появлению чеченского терроризма в России в 90-е гг.
XX века способствовала борьба за власть внутри чеченского общества и противостояние властей по вертикали (центра и региона).
Общеизвестно, что московские руководители пророчили Д.
Дудаеву роль подставной фигуры, которая будет действовать по указанию Кремля.
Но Джохар Дудаев, при поддержке западных структур, воспользовавшись августовскими событиями 1991 года, «убрал с дороги» основного конкурента Председателя Верховного Совета ЧеченоИнгушской республики Доку Завгаева затем, опираясь на национальную гвардию, организовал проведение незаконных, сфальсифицированных выборов, в результате которых стал президентом Чечни.
С этого момента началось укрепление авторитарного режима в Чечне и борьба с федеральной властью, не 1См.
Н.Н.
Кудрину, О.
М.
Хлобустов, С.Г.
Федоров, В.
и С.
Маллисоны, А.В.
Попов и
яр.


[стр.,75]

7 5 признававшей полномочия Д.Дудаева.
Отсутствие легальных способов укрепления завоеванных позиций, стремление Дудаева к единоличному правлению и чеченских экстремистов, точнее их «спонсоров», дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе, чтобы исключить Россию из крупного нефтяного бизнеса1способствовало тому, что на вооружение были взяты террористические методы.
Суждения о том, что терроризм возникает вследствие борьбы за власть, подтверждает исследование целей террористических организаций.

Из Таблицы 4, представленной в Приложении 1, видно, что практически все террористические организации второй половины XX начала XXI века стремились (стремятся) к захвату и удержанию власти, пытались и пытаются воздействовать на органы государственного управления для осуществления определенных политико-властных интересов.
Следовательно, терроризм всегда имеет тесную связь с экономической, социальной и политической ситуацией в стране.
Поэтому при анализе терроризма необходимо в первую очередь исследовать его социальнополитические корни, определяющие природу и суть исследуемого феномена.
Но, изучая социальную, экономическую и политическую ситуацию в стране, мы не должны забывать о второстепенных причинах, оказывающих влияние на терроризм.
К числу таковых мы относим демографические, национально-культурные и технико-технологические факторы.
3.
Демографические факторы.
Как показывает политический анализ, рост численности населения, его отдельных социальных групп, неограниченная миграция и другие демографические проблемы оказывают определенное воздействия на терроризм.
Данные факторы выходят на первый план, когда нарушается социальное равновесие, возникает дисбаланс, в результате чего одна или * — ;------------------------Вспомним, что из-за боевых действий в Чечне Турция согласилась на постройку нефтепровода в обход России по территории Азербайджана и Грузии.

[Back]