Проверяемый текст
Изиляева, Людмила Олеговна; Терроризм как социально-политическое явление (Диссертация 2004)
[стр. 151]

151 Надо отметить, что зачастую террористические настроения возникают изза неэффективных или неразумных действий самой власти.
В.П.
Воротников высказывает мнение, что ограниченное представление о терроризме нацеливает зачастую на борьбу со следствием, но не с причинами, его порождающими.
Нынешние мировые и региональные политические лидеры, призывая к борьбе с терроризмом, никогда не признают тот факт, что «терроризм в определешюй степени является следствием их собственной политики, что изначально он всегда реакция на несправедливость, реальную или кажущуюся.
Агрессивный, бесчеловечный терроризм это все же поиск выхода из созданного правителями или своевременно не разрешенного ими противоречия.
Его истоки нужно искать в этой области».
Изучая социальную, экономическую и политическую ситуацию в стране, мы не должны забывать о второстепенных причинах, оказывающих влияние на терроризм.
К числу таковых мы относим демографические, национально-культурные и технико-технологические факторы.

Психологические и духовно-эмоциональные ф акт оры В свое время Л.
Троцкий, анализируя проходящее в СССР, обратил внимание на такой важный исток терроризма как “сочувственная атмосфера в обществе”.
а Случайный выстрел, под влиянием личного аффекта, писал Л.Троцкий, возможен всегда.
Но террористический акт, заранее подготовленный и совершенный по поручению определенной организации, немыслим, как учит вся история революций и контрреволюций, без сочувственной политической атмосферы”2.
Наличие подобной атмосферы в обществе питает терроризм.
И нужны значительные усилия, чтобы эту атмосферу изменить.
Сочувствие какой-то части общества террористам дополняется в настоящее время настроениями апатии, тревоги, страха.
Это одно из тягчайших последствий террористических актов на Россшо.
Очень точно и очень эмоционально об этом сказал известный российский социолог Владимир Добренькое: “Страх за собственную жизнь и жизнь детей своих 1Воротников В.П.
Терроризм: причины, последствия, возможности преодоления.
М., 2005.
С.12-13.^ ____ __ См.
подробнее: Л, Троцкий.
Сталинская бюрократия и убийство Кирова.
В кн.
Публицистика русского зарубежья (1920-1945).
Сборник статей.
М., 1996.
с 202.
[стр. 75]

7 5 признававшей полномочия Д.Дудаева.
Отсутствие легальных способов укрепления завоеванных позиций, стремление Дудаева к единоличному правлению и чеченских экстремистов, точнее их «спонсоров», дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе, чтобы исключить Россию из крупного нефтяного бизнеса1способствовало тому, что на вооружение были взяты террористические методы.
Суждения о том, что терроризм возникает вследствие борьбы за власть, подтверждает исследование целей террористических организаций.
Из Таблицы 4, представленной в Приложении 1, видно, что практически все террористические организации второй половины XX начала XXI века стремились (стремятся) к захвату и удержанию власти, пытались и пытаются воздействовать на органы государственного управления для осуществления определенных политико-властных интересов.
Следовательно, терроризм всегда имеет тесную связь с экономической, социальной и политической ситуацией в стране.
Поэтому при анализе терроризма необходимо в первую очередь исследовать его социальнополитические корни, определяющие природу и суть исследуемого феномена.
Но, изучая социальную, экономическую и политическую ситуацию в стране, мы не должны забывать о второстепенных причинах, оказывающих влияние на терроризм.
К числу таковых мы относим демографические, национально-культурные и технико-технологические факторы.

3.
Демографические факторы.
Как показывает политический анализ, рост численности населения, его отдельных социальных групп, неограниченная миграция и другие демографические проблемы оказывают определенное воздействия на терроризм.
Данные факторы выходят на первый план, когда нарушается социальное равновесие, возникает дисбаланс, в результате чего одна или * — ;------------------------Вспомним, что из-за боевых действий в Чечне Турция согласилась на постройку нефтепровода в обход России по территории Азербайджана и Грузии.

[Back]