Проверяемый текст
Изиляева, Людмила Олеговна; Терроризм как социально-политическое явление (Диссертация 2004)
[стр. 21]

21 Эта реакция порой важнее для террористов, чем убийство намеченной жертвы.
Последствия успешно проведенного террористического акта могут повлиять не только на страну, в которой он был осуществлен, но и на соседние государства и даже на все мировое сообщество.
Например, взрывы Торговых Центров в США 11 сентября 2001 года повлекли за собой массовые волнения и недовольства во всем мире, способствовали интеграции мирового сообщества в борьбе стерроризмом.

Наконец, выделим шестой элемент терроризма — его причины и мотивацию.
Отмеченные элементы существенно дополнят социальнополитическую картину исследуемого явления.
Одна из основных причин обозначена Президентом Российской Федерации в статье и озвучена в телевизионном выступлении 5 марта 2006 г.: «Массовая неграмотность населения в ряде стран мира терроризма»1.
это в конечном итоге питательная среда для Интересную точку зрения высказала Е.Б.
Шестопал в своей работе “Психология политического насилия”12 она пишет: “Не вызывает сомнения тот факт, что в террористы рекрутируются социально дезадаптированные, малоуспешные люди.
Они плохо учились в школе и ВУЗе, они не смогли сделать карьеру.
Они всегда страдали от одиночества,словом, были аутсайдерами”.
Такой вывод автором сделан на основании изучения психики >? а людей, которые раскаялись , признали свою вину , и поведали психологу о своих проблемах”.
Однако это достаточно спорное утверждение, поскольку знании непосредственно о главарях террористических организации практически нет.
И вероятность того, что эту информацию можно будет приобрести весьма низкая.
Хотя именно она представляла бы существенно важный эмпирический материал.
Выводы исследователей делались на основании общения с людьми, которые уже “сломались”.
Напротив, человек, стоящий во главе всей организации, лично не доступен исследователю.
Даже 1Программа «Время», ОРТ 1-й канал, 5 марта 2006.
2Шестопап Е.Б.
Психология политического терроризма.
-М ., 2005.
С.312.
[стр. 25]

25 экономическая выгода выходит на первый план, а психологическое воздействие на второй.
Задача террористов превратить государство и его граждан в марионеток, в абсолютно послушных существ, воздействовать на общественные отношения (политику, экономику, социальное обеспечение, культуру, свободу, безопасность людей и т.п.).
Четвертый структурный элемент, без которого немыслим терроризм, это средства и методы террористического воздействия, перечень которых расширяется, а сами они усложняются и совершенствуются по мере развития террора.
Сегодня средства и методы террористического влияния представлены в самых разнообразных формах вооруженного насилия.
Их спектр колеблется от похищения заложников, направления бомб-посылок и зараженных писем до поджогов, взрывов, вооруженных нападений, захватов воздушных, наземных и морских судов, убийств, ограблений и т.п.
(О Пятый элемент масштабы террористического воздействия, которые расширяются по мере развития терроризма и приобретают все большую актуальность с середины XX века.
Если раньше терроризм носил локальный характер, а его последствия касались небольшой группы людей и не выходили за пределы государства, то сейчас теракты совершаются в разных регионах мира, а один крупный террористический акт может взволновать и запугать жителей всего мира.
Последствия успешно проведенного террористического акта могут повлиять не только на страну, в которой он был осуществлен, но и на соседние государства и даже на все мировое сообщество.
Например, взрывы Торговых Центров в США 11 сентября 2001 года повлекли за собой массовые волнения и недовольства во всем мире, способствовали интеграции мирового сообщества в борьбе с терроризмом.

Ш

[Back]