Проверяемый текст
Изиляева, Людмила Олеговна; Терроризм как социально-политическое явление (Диссертация 2004)
[стр. 25]

25 представлений об особенностях и основных параметрах террористических О, 1 действии продолжает оставаться актуальной» .
Зачастую исследователи, обращая внимание на одну из сторон данного феномена упускают из вида некоторые другие стороны этого явления, поэтому получаются такие разные, хотя по-своему и ценные его определения.
Автор полагает, что с помощью анализа сильных сторон нескольких основных определений можно попытаться вывести унифицированное понятие «терроризм», которое максимально бы учитывало не только предыдущий опыт ученых, но и многогранность, разноплановость терроризма как явления.
Для решения этой задачи, безусловно, необходимо в первую очередь исследовать саму природу этого сложного социально-политического явления.
Как справедливо отмечает В.А.
Эпштейн, в своих определениях терроризма одни авторы используют предметные рамки (политические, правовые), другие логические процедуры (анализ, синтез), третьи роль государства в организации и распространении терроризма (государственный, поддерживаемый государством), четвертые исследуют терроризм с точки зрения его влияния на мировое
сообщество2.
Согласно В.А.
Эпштейну все определения терроризма можно свести к 7 основным типам: Таблица!
пп Тип Определение Общеполитическое Насилие или угроза насилия, направленные на создание страха и достижение благодаря этому какихлибо политических изменений.
Юридическое Уголовное насилие, нарушающее законы и наказуемое государством.
Аналитическое Особые социальные и политические факторы, стоящие за индивидуальными террористическими
1Степанов Е.И., Центр конфликтологии Института социологии РАН.//Терроризм в современной России; состояние и тенденции "круглый стол", 21 декабря 2004 г, 2 Эпштейн В.А, Политический терроризм как феномен современного общества: дис,.
кандхоциол.

наук.
Казань, 1998.
С.
54.
[стр. 13]

Глава 1.
Понятие и социально-политическая сущность терроризма В настоящее время отечественная и зарубежная литература насчитывает более сотни различных определений терроризма.
Это связано с тем, что терроризм многоплановое явление, включающее в себя элементы экстремистской идеологии, насилия, преступления и т.п.
Более того, терроризм затрагивает различные аспекты жизнедеятельности людей: юридические, исторические, психологические, технологические и др., что, с одной стороны, усложняет процедуру анализа, с другой способствует более полному пониманию феномена терроризма.
Поэтому часто исследователи, обращая внимание на одну из сторон данного феномена, по-своему определяют это явление.
Теоретический анализ терроризма усложняется и тем обстоятельством, что после второй мировой войны в нем появились «новые» формы и процесс этот далек от завершения.
К тому же террористы часто выдают себя за «повстанцев», «борцов за свободу» и т.п.
Что с позиции одной из сторон называегся терроризмом, с другой может выглядеть как «освободительное движение».
Как справедливо отмечает В.А.
Эпштейн, в своих определениях терроризма одни авторы используют предметные рамки (политические, правовые), другие логические процедуры (анализ, синтез), третьи —роль государства в организации и распространении терроризма (государственный, поддерживаемый государством), четвертые исследуют терроризм с точки зрения его влияния на мировое
сообщество1.
1 Эпштейн В.А.
Политический терроризм как феномен современного общества: Дис...
канд.

социол.
наук.
Казань, 1998.
С.
54.


[стр.,14]

14 I ¥ Согласно BA.
Эпштейну все определения терроризма можно свести к 7 основным типам1: Таблица
1 Тип : ; щ й Определение: : ' hi: д : Ь дд, ' ' * j ' • ! Общеполитическое Насилие или угроза насилия, направленные на создание страха и! достижение благодаря этому каких-либо политических изменений.
j Юридическое Уголовное насилие, нарушающее законы и наказуемое! государством.
Аналитическое Особые социальные и политические факторы, стоящие за! индивидуальными террористическими
действиями Синтетическое определение Вся совокупность социальных, политических и правовых! факторов, способствующих появлению терроризма.
Организуемый государством Сила власти, используемая для терроризирования отдельных! народов с целью подчинить их.
11оддерживаемый государством Террористические группы, используемые малыми государствами! или восточноевропейским блоком для подрыва западных интересов, j Международноправовое, или катастрофистское Политическое преступление против всего мирового сообщества.
! Одновременно В.А.
Эпштейн.
подчеркивает, что вышеназванные определения отражают реальные и существенные для терроризма признаки, однако их набор, за исключением синтетического определения, явно не полон.
Отражая лишь отдельные сторопы феномена терроризма, приведенные дефиниции, в силу этой неполноты, весьма широки и формальны, и их легко можно распространить и на другие формы вооруженной борьбы12.
В.А.
Эпштейн приходит к выводу, что терроризм это насильственный метод или угроза его использования, применяемые неправительственными законспирированными индивидами, группами или организациями в мирное 1Эпштейн В.А.
Указ.
соч.
С.
54.
Отметим, что в российской литературе только в работе ВА.
Эпштейна представлена классификация определений терроризма.
На данный момент она является единственной.
2Там же.
С.
57.

[Back]