Проверяемый текст
Изиляева, Людмила Олеговна; Терроризм как социально-политическое явление (Диссертация 2004)
[стр. 45]

45 1.3 Классификация терроризма: основные типологии.
Характерной чертой политического терроризма является его антигосударственная направленность.
Поскольку политические цели могут быть весьма разнообразными, в политическом терроризме можно условно выделить несколько разновидностей.
“Традиционным” видом политического терроризма является социально-революционныи, то есть терроризм, совершаемый в целях революционного изменения общественного и государственного строя и политической системы, распределения власти.
Другой разновидностью политического терроризма является националистический терроризм сепаратистских групп, имеющих целью парализовать деятельность органов власти и достичь политической и экономической обособленности.
С националистическим весьма часто смыкается религиозный терроризм.
Он отличается крайней жестокостью и высоким уровнем агрессивности.
Особое место занимает терроризм, внешнеполитические цели, нередко преследующий совершаемый путем убийства представителей иностранного государства с целью провокации воины или международных осложнений.
Отдельный вид политического терроризма представляют собой террористические действия, цель которых состоит в принуждении государства к принятию конкретного решения (освобождение заключенных, предоставление политического убежища и т.
п.) Терроризм получает все большее распространение.
Масштабы терроризма являются основанием для следующей классификации.

Деятельность террористов может носить как внутригосударственный, так и международный характер, то есть можно выделить внутренний и международный терроризм.
Участниками внутреннего терроризма являются граждане одного государства, а последствия террористической деятельности не выходят за пределы страны.
Внутренний терроризм может быть связан как с деятельностью государственных структур, так и с борьбой оппозиции против
[стр. 45]

3.
Масштабы терроризма являются основанием для следующей классификации.

Здесь можно выделить внутренний и международный терроризм.
Участниками внутреннего терроризма являются граждане одного государства, а последствия террористической деятельности не выходят за пределы страны.
Внутренний терроризм может быть связан как с деятельностью государственных структур, так и с борьбой оппозиции против
существующей политической системы.
История представляет нам немало красочных примеров внутригосударственного терроризма.
Это «красный» и «белый» террор 19181920 гг.
в России, государственный террор в эпоху правления Сталина и т.п.
Международный терроризм затрагивает интересы двух и более государств.
Здесь объектом непосредственного воздействия выступают государственные и международные отношения, суверенность государства, право наций на самоопределение, нормальное функционирование международных, воздушных, морских коммуникаций и т.п.
В последнее время деятельность террористических организаций выходит далеко за пределы одного государства.
Желая привлечь внимание мировой общественности к своим проблемам и увеличить вероятность достижения поставленных целей, террористы осуществляют свои операции во всех уголках земного шара.
Последствия террористических атак зачастую распространяются на несколько государств, а порой и на все мировое сообщество.
4.
Наряду с субъектами, целями и масштабами, основанием для типологизации могут быть и средства, используемые для совершения террористических актов.
С этой точки зрения терроризм может быть разделен на: а) химический терроризм, опирающийся на достижения современной химфармакологии (примером тому служит химическая атака в токийском метро, проведенная «Аум Сенрике»);

[Back]