Проверяемый текст
Изиляева, Людмила Олеговна; Терроризм как социально-политическое явление (Диссертация 2004)
[стр. 61]

61 Как правило, организации, в которых отсутствует жесткая иерархия, представляют собой совокупность автономных группировок, каждая из которых действует самостоятельно, но придерживается общей идеологии (ярким примером тому является деятельность Ку-клус-клана).
В организациях с жесткой иерархией (подобных Исламскому Джихаду Палестины, Ассоциации братьев мусульман) существует четкая дифференциация и разделение труда между ее членами.
В тесной связи с субъектом находятся цели террористических актов, которые являются следующим основанием для классификации терроризма.
2.
Классификация терроризма в зависимости от целей:
а) религиозный терроризм осуществляется для закрепления определенных религиозных убеждений и ослабления позиций других конфессий, которым стремятся нанести максимально возможный ущерб.
Как утверждает С.
Хантингтон,
“религия разделяет людей куда сильнее, чем этническая принадлежность.
Человек может быть полуфранцузом и полуарабом и даже гражданином обеих этих стран.
Куда сложнее быть полукатоликом или
полумусульманином” .
Поэтому в современном мире религиозный фактор является одним из главных источников терроризма.

Религиозный терроризм получил такое название потому что, с одной стороны, он имеет религиозное начало (корни) и, с другой стороны, ставит перед собой религиозные цели, главная из которых свергнуть светский режим и создать исламское, протестантское и т.п.
государство.
б) националистический ирасовы
й терроризм путем устрашения преследует другую нацию/расу, стараясь избавиться от ее власти, иногда захватить имущество и землю, отстоять свое национальное достоинство и достояние.
В качестве примера можно рассмотреть деятельность немецких военных в преддверии и во время Второй мировой войны.
Так называемые
и чистые арийцы”, стремясь возродить великую Германию, очистить ее от иноземцев и иноверцев (которых обвинили в обрушившемся на страну экономическом кризисе, шпионаже, коварных происках и т.п.), творили 1S.
Huntington.
The clash of civilization and the remaking of world order.
New York, 1996.
P.
34.
[стр. 40]

террористические группировки.
Если раньше террористические нападения представляли собой деятельность одного или нескольких лиц, то сейчас терроризм перестал быть уделом одной личности.
В настоящее время террористические акты организуют, подготавливают и осуществляют целые «концерны» террористические группировки или террористические организации.
Они могут быть разделены по критерию численности намалые, средние и большие террористические организации.
С нашей точки зрения, к малым террористическим группировкам (с числетпюстыо до 1000 человек) следует относить Джамат ул Фукра, Красную армию Японии, Национальную армию освобождения Колумбии и др.
К средним террористическим группировкам (с численностью 1000 5000 человек) Аль-Каиду, Хезболлах, Моджаххедин-е Халк-е Иран, Вооруженную исламскую группировку и др.
И наконец к большим террористическим объединениям (с численностью 5000 человек и выше) Аль-Гамаа аль-Исламийя, Тигры освобождения ТамилЭлана, Ку-клукс-клан и т.п.
В свою очередь, средние и большие террористические организации можно разделить на организации с жесткой иерархической структурой и организации, не имеющие таковой.
Как правило, организации, в которых отсутствует жесткая иерархия, представляют собой совокупность автономных группировок, каждая из которых действует самостоятельно, но придерживается общей идеологии (ярким примером тому является деятельность Ку-клус-клана).
В организациях с жесткой иерархией (подобных Исламскому Джихаду Палестины, Ассоциации братьев мусульман) существует четкая дифференциация и разделение труда между ее членами.
В тесной связи с субъектом находятся цели террористических актов, которые являются следующим основанием для классификации терроризма.
2.
Классификация терроризма в зависимости от целей:


[стр.,41]

чл./л/.СКАЯ ^СУ;ЛА‘->СТ«31.'ННАЯ __ Ь И о Л И О Т ^ Х А 41 ^ а) религиозный терроризм осуществляется для закрепления определенных религиозных убеждений и ослабления позиций других конфессий, которым стремятся нанести максимально возможный ущерб.
Как утверждает С.
Хантингтон,
«религия разделяет людей куда сильнее, чем этническая принадлежность.
Человек может быть полуфранцузом и полуарабом и даже гражданином обеих этих стран.
Куда сложнее быть полукатоликом или
полумусульманином»1.
Поэтому в современном мире религиозный фактор является одним из главных источников терроризма.

Религиозные террористические организации (прежде всего исламские) занимают достаточно большое место в общем числе террористических объединений.
Этому способствует базовое многообразие религиозных движений.
В исламе же: отсутствие единого центра, которому доверял бы весь мусульманский мир; экстремистские трактовки религиозных текстов, прежде всего идей * Джихада, Такфира (опровержение), Истишхада (мученичество, включая суицид) и Шахида (страдание); неспособность широких слоев населения мусульманских стран принять технологические, культурные аспекты западной модернизации.
Религиозный терроризм получил такое название потому что, с одной стороны, он имеет религиозное начало (корни) и, с другой стороны, ставит перед собой религиозные цели, главная из которых свергнуть светский режим и создать исламское (протестантское и т.п.) государство.
б) националистический и
расовый терроризм путем устрашения преследует другую нацию/расу, стараясь избавиться от ее власти, иногда захватить имущество и землю, отстоять свое национальное достоинство и достояние.
т 1S.
Huntington.
The clash of civilization and the remaking of world order.
New York, 1996.
P.
34.


[стр.,42]

В качестве примера рассмотрим деятельность немецких военных в преддверии и во время Второй мировой войны.
Так называемые
«чистые арийцы», стремясь возродить великую Германию, и очистить ее от иноземцев и иноверцев, которых обвинили в обрушившемся на страну экономическом кризисе, шпионаже, коварных происках и т.п., творили ужасные вещи.
Тысячи и миллионы были высланы в концентрационные лагеря, где их уничтожали в специальных газовых камерах, сдирали с людей кожу, а затем использовали ее для пошива сумочек, перчаток и т.п.
Человеческая жизнь представителей других рас ничего не стоила, ибо только арийцы считались привилегированной расой и могли пользоваться всеми земными благами.
И по сей день ряд террористических организаций ставит перед собой националистические или расовые цели.
Правда сегодня национальный терроризм часто принимает форму сепаратизма, т.е.
стремится к отделению нации с целью образования самостоятельного государства.
Примером тому может служить деятельность ИРА, Армии освобождения Косово, Армянской секретной армии по освобождению Армении, чеченских террористов и др.
Религиозный и национальный терроризм объединяют: социальнополитическое начало, отсутствие должного внимания властвующей элиты к проблемам отдельных конфессий и национальностей (рас), социальное неравенство, притеснения со стороны доминирующих религиозных (националистических/ расовых) движений, чувство неудовлетворенности, которое приводит к терроризму среди рассматриваемых социальных групп.
Религиозный и националистический терроризм есть реакция на болезненные и нерешаемые социально-политические проблемы; в) социальный (революционный) терроризм ориентирован на радикальное переустройство существующей системы политико-властных отношений и мира в целом.
Здесь политические претензии и амбиции выходят далеко за пределы отдельных сфер социальной жизнедеятельности, террористы стремятся к коренным политическим, социальным и экономическим преобразованиям.

[Back]