Проверяемый текст
Изиляева, Людмила Олеговна; Терроризм как социально-политическое явление (Диссертация 2004)
[стр. 95]

95 быть проблемой одной страны, он вышел за пределы государства и приобрел международный характер, что определяет шестую особенность исследуемого периода Всплеск терроризма на изучаемом этапе был порожден новыми противоречиями социума, теми глубинными социально-политическими проблемами, которые органы власти не решали вообще или решали не должным образом.
Нужно сказать, что сегодня для обозначения нового качества терроризма появился и новый термин «новый, или современный, терроризм».
Под этим «новым терроризмом» как раз имеются в виду те новые качественные характеристики, которые характеризуют сегодня это явление.
В Москве, в октябре 2004 года сотрудниками Института социальнополитических исследований РАН был проведен телефонный социологический опрос по проблематике современного терроризма.
Эмпирическим объектом исследования стали представления, мнения и оценки населения г.
Москвы.
Анализ социологических данных, полученных в результате опроса населения города выявил наличие в массовом сознании устойчивых представлений, указывающих на высокую степень «ненадежности», слабости всех структур власти, призванных противостоять террористическим атакам.
Так, на один из самых «болезненных» вопросов: «Почему, с вашей точки зрения, мы в большинстве случаев не можем предотвратить террористические акты, дать преступникам достойный отпор?» более половины опрошенных москвичей (53%) указали на коррумпированность среди работников силовых структур и 39% отметили их слабость1.
Вторая причина, по мнению респондентов, кроется в неспособности власти эффективно действовать в кризисных ситуациях (30% опрошенных).
Третье, 1 подобное исследование проводилось в режиме мониторинга 4-5 и 11-12 сентября в Северной Осетии (Владикавказ, Беслан, Моздок, сельские районы) Северо-Осетинским Центром социальных исследований ИСПИ РАН.
Доля респондентов, считающих что главной причиной по которой стал возможен террористический акт в Беслане, является коррупция среди работников милиции и административных органов, составляет до 33% в г.Беслане, а в целом по Северной Осетии 50%.
[стр. 63]

К числу самых громких дел социально-классового этапа следует отнести убийства императора Александра II, председателя Совета Министров П.А.
Столыпина, министров Н.П.
Боголепова, Д.С.
Сипягина, В.К.
Плеве, губернаторов и градоначальников князя Е.П.
Оболенского, графа П.А.
Шувалова и др.
В начале XX века тактика террора была взята на вооружение и получила широкое распространение не только в России.
Многие известные политические, общественные деятели, лучшие умы государства, бесчисленное количество «простых» граждан пострадали от рук террористов во Франции, Латинской Америке, Германии, Италии, Австрии, Англии и др.
странах мира.
Повсюду возникли террористические организации: в Великобритании, Турции, АвстроВенгрии и Испании радикальные националисты; во Франции, Италии, США анархисты; в России народники, эсеры и т.п.
То есть терроризм перестал быть проблемой одной страны, он вышел за пределы государства и приобрел международный характер, что определяет шестую особенность исследуемого периода.
Всплеск терроризма на изучаемом этапе был порожден новыми противоречиями социума, теми глубинными социально-политическими проблемами, которые органы власти не решали вообще или решали не должным образом.

Данное предположение подтверждают конкретные исторические примеры этапа социально-классового терроризма.
Так, Франция в преддверии революции 1785 г.
и длительного периода террора находилась в кризисной ситуации.
Французская государственная казна была истощена и обременена огромными долгами, средний и низший классы стонали под гнетом непосильных налогов и все более открыто выражали свое недовольство привилегиями дворянства и злоупотреблениями администрации.
Озверевшие от голода и холода люди не видели для себя иных средств борьбы, кроме политического насилия.
Для масс терроризм превратился в эффективный и единственно возможный способ воздействия на государственную власть.

[Back]