Проверяемый текст
Изиляева, Людмила Олеговна; Терроризм как социально-политическое явление (Диссертация 2004)
[стр. 98]

98 сознании одномерную, простую идею мироустройства, которой пытается следовать.
Кратко резюмируя сказанное выше, отметим, что терроризм с момента возникновения и по сей день прошел через ряд этапов в своем развитии.
Новая цивилизация возродила старое чудовище в новом облике, имя которому терроризм.
Кардинально трансформировавшись во второй половине XX века, он приобрел особые черты и характеристики, отсутствующие у его предшественников и определяющие способы борьбы с ним.

Таким образом, современный терроризм можно объяснить не только социально-политическими факторами (жаждой власти, стремлением управлять и воздействовать на общественные процессы и т.п.).
Сегодня немаловажное значение имеет также психологический фактор, чувство самоидентификации, которое приобретает террорист при вхождении в террористическую организацию.
Поэтому, организуя борьбу с терроризмом, необходимо одновременно работать в разных направлениях, принимать во внимание все факторы, способствующие появлению и развитию современного терроризма,
-подробнее речь об этом пойдет в третьей главе.
[стр. 82]

82 воплощение «ала», «сатаны», а террористическая деятельность средство освобождения от страданий, зла.
Как правило, современный террорист это фанатик, который находится в плену религиозных, национальных или иных идей.
Иррациональность, слепая преданность идеалам организации объединяет современные террористические группировки независимо от их целей.
Фредерик Форсайт верно отмечает, что для террористов характерно видение мира в черно-белых тонах, наличие сверхценных идей.
Он утверждает, что террорист, подобно ребенку, рисует в сознании одномерную, простую идею мироустройства, которой пытается следовать'.
Таким образом, объяснить современный терроризм только и исключительно социально-политическими факторами (жаждой власти, стремлением управлять и воздействовать на общественные процессы и т.п.) было бы в корне не верно.
Сегодня немаловажное значение имеет психологический фактор, чувство самоидентификации, которое приобретает террорист при вхождении в террористическую организацию.
Поэтому, организуя борьбу с терроризмом, необходимо одновременно работать в разных направлениях, принимать во внимание все факторы, способствующие появлению и развитию современного терроризма.

Об этом речь пойдет в главе третьей, а сейчас попытаемся, в соответствии с задачами настоящей главы, выделить некоторые существенные особенности современного терроризма.
В отличие от своих предшественников, на международном этапе развития терроризм кардинально трансформировался: изменениям подверглись все структурные элементы явления.
В настоящий момент он, подобно многоглавому чудовищу мифологической гидре, имеет множество лиц и проявлений.
Отсюда первая его особенность, связанная с многообразием субъектов террористической деятельности.
На современном этапе государство, социальные группы, общности и отдельные личности используют террор для достижения поставленных целей.
Лишь в редких случаях1 1См.
Форсайт Ф.
Конец самообмана//Московские новости.
2001.
№ 38.
18-24 сентября.


[стр.,97]

97 и умерли.
Это самое великое произведение искусства во всем космосе.
Против этого мы, композиторы, полный ноль»1.
Более того, активное распространение терроризма на рубеже веков и тысячелетий привело к появлению и развитию новой экономической отрасли по предотвращению терактов и спасению жизни жертв террористов.
В США после трагических событий II сентября 2001 года резко увеличились объемы продаж парашютов, противогазов и других средств самозащиты, в местах массового скопления граждан были установлены металлоискатели, приборы, определяющие наличие взрывчатых веществ.
Правительство Израиля до конца 2005 года предполагает установить подобные устройства во всех автобусах и маршрутных такси страны.
То есть трансформация терроризма приводит к изменению и улучшению системы противодействия, заставляет социум активно работать над данной глобальной проблемой.
Кратко резюмируя сказанное выше, отметим, что терроризм с момента возникновения и по сей день прошел через ряд этапов в своем развитии.
Новая цивилизация возродила старое чудовище в новом облике, имя которому терроризм.
Кардинально трансформировавшись во второй половине XX века, он приобрел особые черты и характеристики, отсутствующие у его предшественников и определяющие способы борьбы с ним.

Жить дальше, ничего не делая, только надеясь на улучшение, невозможно и просто бессмысленно.
Необходимо искоренить или, по крайней мере, уменьшить интенсивность распространения столь очевидного зла.
Вопрос о том, как это сделать, по-прежнему остается открытым.
Изучению проблемы противодействия терроризму мы посвятим следующую главу.
* 1Этатейн М.Н.
Террор как высшая ступень uHBMH3auHM//ww\v.terrorism-isla.narod.ru.

[Back]