Проверяемый текст
Горячева, Тамара Константиновна; Профессиональная подготовка менеджеров туризма средствами природного рекреационного потенциала региона (Диссертация 1999)
[стр. 104]

Метод наблюдения, один из важнейших; применяемых в этой экскурсии: наблюдение за повадками животных (белки, суслики, птицы, медведь, волки и т.д), наблюдение за восстановлением растительного покрова после пожаров*.
Игровой метод используется чаще всего в конце экскурсии.
Это викторины, конкурсы, шарады, загадки.

Изучение экологического туризма через занятия спортивным туризмом.
В настоящее время всё более актуальной становится в обществе проблема охраны окружающей среды, нахождение человека в экологически загрязнённых районах.
Большинство населения нашей страны проживает в экологически неблагополучных районах, особенно это явно выражено в больших промышленных городах.
В связи с чем особо остро встаёт вопрос о влиянии экологической обстановки на здоровье населения страны и в большей мере на здоровье подрастающего поколения.
Статистические данные говорят о том, что 90 % детей на сегодня имеют то или иное заболевание, имеют хронические заболевания.
Перед обществом стоит глобальная проблемарешение экологического вопроса.
В связи с этим всё большее внимание уделяется отдыху в экологически чистом месте.
Требования к загрязнению окружающей среды в том или ином месте отдыха становятся всё более строгими.
Большая часть населения предпочитает отдых лишь в экологически чистом месте.
Экологически чистыми могут быть экологически чистая зона на природе, либо это может быть отдалённая от города территория, которая находится в чистом лесном массиве, на берегу большого водоёма, вдали от промышленных предприятий, это могут быть курорты, расположенные на природе в нашей стране и зарубежом, это могут быть нетронутые природные объекты человеком, это могут быть природноохраняемые территории, национальные парки, это могут быть горы, леса, степи и т.д.
Путешествия, построенные человеком во взаимосвязи с природой называется экологическим туризмом.
Одно из требований экологического туризмаэто отдых в экологически благоприятном месте.
Хотя иногда в результате путешествия по чистой природной территории страдает сама природа от загрязнения её человеком.
В таких случаях возникает потребность в очистке таких территорий от мусора.
Например, территория Приэльбрусья, огромные свалки мусора в горах..
Либо есть варианты территорий экологического бедствия, куда совершаются путешествия с целью привлечения внимания к данной территории, изменения общественного сознания.
В таком случае туризм может выступать как фактор, формирующий общественное сознание в направлении охраны природных ресурсов.
Во многих случаях экологический туризм становится спутником различных видов туризма.
Туризм может выступать фактором экологического образования населения.
Есть и другая сторона медали.
В 70-80-х годах было распространено мнение о негативном воздействии туризма на экологию туристских центров.
В процессе туристской деятельности неизбежно происходит изменение ок
[стр. 123]

123 ^ Целью выпускной квалификационной работы является подтверждение полученных студентами знаний за весь период обучения.
Ниже приводим описание конкретных методов обучения студентов, будущих менеджеров туризма, средствами природной рекреации с целью присвоения им специализации в данной области.
Рассмотрим это на примере экскурсии «В край причудливых скал» уникальный заповедник «Столбы», прославленный не только в Сибири, но и далеко за ее пределами.
Вид экскурсии автобусно пешеходная; Продолжительность 10 ак.
часов; Протяженность 35 км.
Содержание экскурсии история возникновения заповедника, его природа, животный мир, геологическое происхождение скал.
Эта экскурсия не является узкоспециальной, а рассчитана на любую категорию населения: взрослых и детей, иногородних и жителей Красноярска.
Задача экскурсии показать красоту природного комплекса, его уникальность, научить людей правилам поведения в заповеднике, привить навыки экологического поведения в природе.
Из всего арсенала методических приемов чаще всего в этой экскурсии используются методы рассказа и показа, инструктажа, наблюдения, игровой метод.
На протяжении всей экскурсии звучит рассказ: о живописных окрестностях города, о реках и ручьях заповедника, впадающих в Енисей, о климате горно таежного района, о животном и растительном мире заповедника, о возникновении сиенитовых скал, о возникновении «скалолазания» и т.д.
Но, естественно, преобладает в этой экскурсии показ.
Здесь нет недостатка в объектах величественные скалы, тайга, речки, разнообразные звери в «живом уголке», панорама города со смотровой площадки.
Часто используется метод инструктажа: перед началом экскурсии о правилах поведения в заповеднике, в процессе проведения экскурсии о правилах поведения в «живом уголке», о правилах безопасности при восхождении ¿я на плечо «Деда».
Метод наблюдения, один из важнейших; применяемых в этой экскурсии: наблюдение за повадками животных (белки, суслики, птицы, медведь, волки и т.д), наблюдение за восстановлением растительного покрова после пожаров.
Игровой метод используется чаще всего в конце экскурсии.
Это викторины, конкурсы, шарады, загадки.

Как мы уже говорили, в обучении довольно часто используется игровой метод.
Пример: деловая игра «Жизнь заново» , направленная на тренинг делового общения, выявление лидерства и деловых качеств исполнителей.
Это модель жизненной ситуации, где через игру распределяются специальные роли в коллективе, налаживаются коммуникативные связи и взаимопонима,0

[Back]