Проверяемый текст
Горячева, Тамара Константиновна; Профессиональная подготовка менеджеров туризма средствами природного рекреационного потенциала региона (Диссертация 1999)
[стр. 116]

116 г воначально мотивация была достаточно высокой (60 %), поступившие на эту специализацию указывали свое желание и стремление в освоении всех знаний, в дальнейшем обучении мы наблюдали их отсев из групп.
Это объясняется тем, что, выбирая данную специализацию, студенты не представляют требований к физической подготовленности специалистов данной области.
^ / Это приводит к тому, что многие не
мог>т выполнить предъявляемые профессионально-квалификационные требования на практике.
Но показатель мотивации увеличивается до 100 % за счет интереса к данной специализации
студентов-псрвокурсников (до эксперимента было 30 студентов, по окончании 50 студентов).
В процессе опытно-экспериментальной работы нами установлено, что профессионально-личностное развитие специалиста и управление дидактическими процессами профессиональной подготовки менеджера средствами природной рекреации целесообразнее осуществлять с помощью личностноориентированных технологий.
Экспертные оценки, выставленные по
пятибалыюй шкале, позволили установить: рост готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях природного потенциала региона с 2,5 до 4,7 балла; готовность к дальнейшему профессиональному росту: с 3 до 4,5 балла.
Существенным показателем является увеличение набора студентов по «Менеджменту»
со специализацией в природной рекреационной среде.
[стр. 138]

138 Обозначения: 1 качество знаний; 2 мотивационное; 3 проявление поведенческих аспектов в области природной рекреации; 4 самостоятельное руководство походами.
Исследование показало, что наиболее слабым звеном в профессиональном обучении менеджеров в природной рекреации был поведенческий аспект, но внедрение в учебной процесс более прогрессивных форм и методов работы обеспечило профессиональный рост будущих специалистов.
Познавательная активность, вера в успех, вдохновение рождает интерес к предмету, а он, в свою очередь, влияет на эффективность обучения.
В процессе обучения в природной среде преподаватель включает элементы соревнования, поиска, приветствует познавательную активность, поощряет взаимоконтроль и взаимопомощь, ставит на определенном участке похода проблему, тем самым вызывает эмоциональной отклик, заставляющий размышлять, создает систему взаимоотношений собеседников с целью ощущения ими реальности многочисленных ситуаций, воздействует на мотивы учения.
Качество знаний значительно увеличилось.
Все участники группы гидов-проводников учатся на «хорошо» и «отлично».
Главная мотивация «хочу-могу», отсева нет, все продолжают с интересом учиться.
Необходимо прокомментировать изменения показателей по мотивации.
МЫ считаем, что первоначально мотивация была достаточно высокой (60 %), поступившие на эту специализацию указывали свое желание и стремление в освоении всех знаний, в дальнейшем обучении мы наблюдали их отсев из групп .Это объясняется тем, что, выбирая данную специализацию, студенты не представляют требований к физической подготовленности специалистов данной области.
Это приводит к тому, что многие не
могут выполнить предъявляемые профессионально-квалификационные требования на практике.
Но показатель мотивации увеличивается до 100 % за счет интереса к данной специализации
студентов-первокурсников (до эксперимента было 30 студентов, по окончании 50 студентов).


[стр.,139]

139 а В процессе опытно-экспериментальной работы нами установлено, что профессионально-личностное развитие специалиста и управление дидактическими процессами профессиональной подготовки менеджера средствами природной рекреации целесообразнее осуществлять с помощью личностноориентированных технологий.
Экспертные оценки, выставленные по
пятибальной шкале, позволили установить: рост готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях природного потенциала края с 2,5 до 4,7 балла; готовность к дальнейшему профессиональному росту: с 3 до 4,5 балла.
Существенным показателем является увеличение набора студентов по «Менеджменту» со специализацией в природной рекреационной среде.

!» & кЬ

[стр.,143]

143 Как показали наши исследования, знания и умения формируются и совершенствуются в зависимости от профессиональных требований работодателя (турбаза, турклуб, турфирма и т.д.) и накопленного опыта, так как образовательной средой для подготовки специалиста является природная среда.
Важность природной среды как средства профессиональной подготовки состоит в том, что обучаемый, как субъект образовательного процесса, обогащается опытом самоорганизации, самореализации и индивидуальноличностного творчества.
Таким образом, природная среда, выполняя функции обучения, становится развивающей и создает эталоны профессионального поведения и деятельности.
Во время эксперимента мы провели анкетирование с целью выявления личностной ориентации студентов и лицеистов на природно-рекреационную специализацию.
Личностная ориентация включает в себя мотивационную сферу, профессиональные знания и умения, осведомленность в сфере профессиональных ценностей и принципах работы специалиста в области при# родных рекреационных ресурсов.
Исследование показало, что наиболее слабым звеном обучения менеджеров туризма в сфере природной рекреации были осведомленность в сфере профессиональных ценностей и принципов работы, а также содержательный компонент, выраженный в конкретных профессиональных знаниях и умениях, причем эти два показателя оказались в одинаковой степени несформированными.
Внедрение в учебный процесс разработанного содержания образования, а также методов и форм обучения в условиях природной рекреационной среды, обеспечили высокий уровень профессиональной подготовки будущих специалистов, что нашло подтверждение в результатах эксперимента, который мы представляли после первого и второго года обучения.
Нами выявлено, что эффективность профессионально-личностного развития специалиста обеспечивается посредством технологий, реализуемых в природной рекреационной среде.
Экспертные оценки, выставленные по пятибальной шкале, позволили установить рост готовности студентов к профессиональной деятельности в '9 условиях природного потенциала края с 2,5 до 4,7 балла; готовность к дальнейшему профессиональному росту с 3 до 4,5 балла.
Существенным показателем является увеличение набора студентов по менеджменту
туризма и путешествий со специализацией в природной рекреационной среде (до эксперимента было 30 студентов, по окончании эксперимента 50 студентов).

[Back]