Проверяемый текст
Горячева, Тамара Константиновна; Профессиональная подготовка менеджеров туризма средствами природного рекреационного потенциала региона (Диссертация 1999)
[стр. 122]

мообучения, саморазвития, самовоспитания и организует творческую личность менеджера туризма природной рекреации.
В рамках исследования установлено, что игровые технологии способствуют: повышению у студентов интереса к учебным занятиям в целом и к тем социально культурологическим проблемам, которые моделируются или проектируются с помощью игровой деятельности; росту познавательной активности студентов в процессе обучения, что позволяет учащимся получать и усваивать большее количество информации, основанной на примерах конкретной действительности, моделируемой в игре; приобретению участниками игры навыков принятия ответственных решений в сложных ситуациях, которые моделируются в процессе проводимой И1ры; воспитанию личностной позиции студента, формированию профессиональной дееспособности, необходимой будущему специалисту; развитию профессиональной оценки и самооценки собственных действий студентов, формированию умений и навыков педагогического общения, выработке организаторских и управленческих умений и навыков.
Выявлены Функции экологического туризма: культивировать в обществе трепетное отношение к окружающей природной среде; оздоровление различных слоев населения через активные формы экологического туризма; гармонизировать отношения между экологией обществом, экономикой; ориентировать туристские организации на сохранение и преумножение потребительской стоимости природной среды за счет выделения части доходов от туризма на решение «больных» вопросов; подчинить кратковременные интересы получения прибыли от туризма долговременным интересам сохранения природы для будущих поколений; формировать у туристов чувство личной ответственности за состояние природы и её будущее.
Разработаны критерии эф ф ективности организации проф ессиональной подготовки менеджеров сф еры туризма средствами регионального природнорекреационного потенциала: привлекательность содерж ания обучения; эф фективность действия методов и форм обучения; адаптация в реальной профессиональной деятельное;и.
В процессе исследования бы ло установлено, что организация проф ессиональной подготовки м енедж еров сферы туризм а средствами регионального природно-рекреационного потенциала будет наиболее эф ф ективной при выполнении следующ их педагогических условий: организационнокоординационные, способствую щ ие творческом у росту педагога через коллективные и индивидуальные формы методической работы; организационноструктурирующих (структурирование содерж ания общ еобразовательны х, общ етехнических, специальных предметов и практического обучения, при этом осущ ествляя конструирование, проектирование, планирование учебновоспитательного процесса, комплексном использовании дидактических средств обучения через их классиф икацию и вы явление ф ункциональны х возможностей применения); информационные (использование научно
[стр. 121]

фективность таких форм организации учебного процесса как экскурсии в природу, учебно тренировочные походы, разработки и защиты индивидуально групповых проектов, творческие курсовые и дипломные работы, сочинения, рефераты, эссе размышления и др.
Активно использовались встречи диалоги, дискуссионные «столы», деловые, ролевые и имитационные игры.
Так, в деловой игре «Разработка проекта маршрута», проводимого с участием работающих специалистов, ставилась педагогическая задача разработать основные этические принципы и нормы поведения личности специалиста в реальной профессиональной деятельности.
Это способствовало развитию профессионального самосознания, формированию ценностных ориентаций и мотиваций, умений и навыков группового взаимодействия.
Следует отметить, что в современных условиях обучение студентов в вузах туристского профиля требует интенсификации процесса профессиональной подготовки.
Варианты формы образования в высшей школе предполагают различные методики и стадии обучения.
Важную роль (в чем мы смогли убедиться в ходе экспериментальной работы) в активизации обучения сегодня занимает игра.
Поэтому представляется необходимым шире использовать в учебном процессе вуза туристского профиля специализированные игровые методики как средств интенсификации целенаправленной подготовки специалиста в области туризма, и тем более спортивного туризма.
Игра, с одной стороны, максимально способствует формированию и развитию творческих начал личности, а с другой вооружает будущего специалиста наиболее эффективными технологиями.
Для эффективности игровые методы могут быть разделены на две большие группы: деловые игры; организационные игры.
В группу последних входят: организационно деятельные; рефлексивные; инновационные; организационно обучающие игры.
Игровые технологии способствуют: повышению у студентов интереса к учебным занятиям в целом и к тем социально культурологическим проблемам, которые моделируются или проектируются с помощью игровой деятельности; росту познавательной активности студентов в процессе обучения, что позволяет учащимся получать и усваивать большее количество информации, основанной на примерах конкретной действительности, моделируемой в игре; приобретению участниками игры навыков принятия ответственных решений в сложных ситуациях, которые моделируются в процессе проводимой
игры;

[стр.,122]

122 й воспитанию личностной позиции студента, формированию профессиональной дееспособности, необходимой будущему специалисту; развитию профессиональной оценки и самооценки собственных действий студентов, формированию умений и навыков педагогического общения, выработке организаторских и управленческих умений и навыков.
Проблема, ситуация, лежащая в основе игры, становится толчком для активной мыслительной деятельности, служит ее основой, превращает познавательный процесс в процесс личностный, творческий.
Среди возможностей, которые открываются перед педагогами, организующими и проводящими специально подобранные педагогические игры, следует выделить: возможность накопления нового дидактического опыта; более реалистическое понимание своих возможностей и, как следствие, изменение методики преподавания, повышения ее эффективности.
^ Игровая технология не подменяет традиционные методы обучения студентов, а рационально их дополняет, расширяет педагогический арсенал, позволяя более эффективно достигать поставленные цели и задачи конкретного занятия и всего учебного курса.
Игровая технология выгодно отличается от других методов обучения тем, что позволяет студентам быть лично причастными к протекаемому процессу, дает возможность «прожить» некоторое время в «реальных» игровых, похожих на жизненные, условиях.
В ходе деловой игры, проводимой нами, выделены профессиональные ценности и принципы работы менеджера туризма.
В частности, у студентов активно формируется способность восприятия человека таким, каков он есть; уважение чужой точки зрения; психологическая индивидуальность; уважительное отношение к личности и ее проблемам; умение слышать и слушать, доброжелательность, тактичность.
Процесс игрового обучения очень гибок..
Он дает возможность преподавателю творчески использовать в дидактических целях наиболее значительные события, различные критические ситуации.
:а Деловая игра может рассматриваться как имитация реальной деятельности специалиста, стоящего в позиции менеджера в тех или иных искусственно созданных ситуациях; как специально организованная деятельность студентов, воссоздающая реальный процесс, сочетающий в себе как учебно воспитательные, так и игровые элементы.
Проведение деловых игр способствует раскрепощению творческих сил как студента, так и педагога, дает возможность свободно мыслить.
Сами студенты отмечают, что игра это новое, живое, динамичное дело.
Игра в дидактическом плане выступает не только как метод обучения, но и как средство и форма организации обучения.
Общим итогом обучения студентов менеджменту туризма средствами природной рекреации является подготовка и защита ими выпускных квалифика4» ционных работ.

[Back]