Проверяемый текст
Горячева, Тамара Константиновна; Профессиональная подготовка менеджеров туризма средствами природного рекреационного потенциала региона (Диссертация 1999)
[стр. 13]

ГЛАВА 1.
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТА СРЕДСТВАМИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРИРОДНО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА В первой главе предполагается раскрыть и проанализировать проблемы развития туризма как важнейшей отрасли экономики региона и его социального развития, выделить особое значение рекреационных ресурсов региона, являющихся основой для развития социального, внутреннего и выездного туризма, рассмотреть понятия: рекреационные ресурсы, рекреационная система, рекреационные занятия, рекреационное время, рекреационные потребности человека, территориальная рекреационная система, туристские ресурсы.
Для оценки сегодняшнего состояния дел и перспектив развития подготовки специалистов для туристской отрасли необходимо начать с рассмотрения проблем, закономерностей и тенденций связанных с развития туристской отрасли.
Особенности и тенденции, их изменения в процессе дальнейшего развития.
Первая глава посвящена анализу проблемы развития туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала на современном этапе, при этом дается подробная характеристика природно-рекреационных ресурсов Урала в Свердловской области, выявляются и систематизируются особенности подготовки профессиональных специалистов средствами регионального природно-рекреационного потенциала в условиях Свердловской области.
Все это позволит нам во второй главе перейти к разработке содержания, форм и методов профессиональной подготовки туристских кадров средствами регионального природно-рекреационного потенциала.
1.1.
Проблемы развития туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала на современном этапе Значение туризма в мире постоянно возрастает, что связано с возросшим влиянием туризма на экономику отдельных стран.
Международный туризм в экономике отдельной страны выполняет ряд важных функций: международный туризм источник валютных поступлений для страны и средство для обеспечения занятости, международный туризм расширяет вклады в платежный баланс и ВНП страны, международный туризм способствует диверсификации экономики, создавая отрасли, обслуживающие сферу туризм, с ростом занятости в сфере туризма, растут доходы населения и повышается уровень благосостояния нации.
Развитие международного туризма приводит к развитию экономической инфраструктуры страны и мирных процессов.
Таким образом, международный туризм следует рассматривать, сообразуясь с экономическими отношениями отдельных стран.
Рост туристской активности (по данным Всемирной туристской организации), измеряемый в численности прибывших туристов в другие страны,
[стр. 62]

62 'й ром, базами и банками данных, владением иностранным языком и т.
д.
(что по традиционной логике может быть отнесено к общеобразовательной подготовке).
4.
Обучение базисным квалификациям между общим и профессиональным образованием начинает формировать все более мощный слой образовательных компонентов, которые нельзя отнести ни к общему образованию, ни к собственно профессиональному.
Эти компоненты необходимы сегодня в любой профессиональной деятельности.
Они получили условные названия «базисных квалификаций».
Это владение «сложными» умениями: знанием и пониманием экологии, экономики и бизнеса, финансов, маркетинга и сбыта; это глубокие правовые знания, умение презентации нового турпродукта, санитарно-медицинские знания, знание принципов обеспечения безопасности и жизнедеятельности, принципов существования в условиях конкуренции, психологическая готовность к потере работы, смене профессии.
Основная цель образования рассматривается в настоящее время как формирование способностей к труду во всех его формах, в том числе и творческому.
Выводы по главе 1.
1.Раскрыты и проанализированы проблемы развития туризма как важнейшей отрасли экономики региона и его социального развития.
Выделено особое значение рекреационных ресурсов края, являющихся основой для развития социального, внутреннего и выездного туризма.
Рассмотрены также понятия: рекреационные ресурсы, рекреационная система, рекреационные занятия, рекреационное время, рекреационные потребности человека, территориальная рекреационная система, туристские ресурсы.
В регионе представлены практически все климатические зоны: арктические пустыни, тундра, лесотундра, тайга, лесостепь, степь.
Природные рей сурсы края по многим параметрам благоприятны для развития туризма.
На территории края располагаются пять заповедников, национальный парк, 40 заказников, историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское».
Уникальна по своим природным, историческим и археологическим памятникам Минусинская котловина.
Богатые коллекции быта и духовной культуры народов Приенисейского края представлены в музеях городов Минусинска, Красноярска и Енисейска, основанных в конце 19 века.
Много рек, относящихся к бассейну Енисея, освоены туристамиводниками.
По Енисею проходят теплоходные маршруты.
На всей территории края встречаются множество озер, большинство из них прогревается летом до комфортных температур и пригодно для купания

[Back]