Проверяемый текст
Горячева, Тамара Константиновна; Профессиональная подготовка менеджеров туризма средствами природного рекреационного потенциала региона (Диссертация 1999)
[стр. 24]

Основными направлениями развития высшего профессионального образования в сфере туристской деятельности на ближайшие годы являются следующие.
Персонализация титула бюджетного финансирования, заключающегося в переводе действующей системы финансирования высшего и среднего профессионального обучения на систему дифференцированных нормативов в виде государственных именных финансовых обязательств (ГИФО).
1.
Введение ГИФО предусматривает увеличение общего объёма бюджетного финансирования и оптимизацию распределения бюджетных средств между учебными заведениями, что в настоящее время не обеспечивается в полной мере действующей системой бюджетного финансирования.
Эксперимент по ГИФО напрямую связан с экспериментом по введению Единого государственого экзамена.
2.
Конкурсный порядок финансирования инвестиционных проектов вузов, имеющих государственную аккредитацию.
Проект указанного положения предусматривает, что целями введения конкурсного порядка финансирования инвестиционных проектов высших учебных заведений являются: повышение эффективности расходования бюджетных средств; активизация деятельности высших учебных заведений по привлечению средств бюджетов различных уровней и внебюджетных средств; создание равных условий финансирования инвестиционных проектов государственных и негосударственных высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию.
3.
Управление качеством туристского образования.
Обеспечение качественного уровня подготовки специалистов одна из главных задач туристского образования.
Качественный подбор педагогического персонала, качество программ и образовательных стандартов, создание новых образовательных стандартов в связи с изменениями требований к персоналу туристских фирм, качество инфраструктуры внутренней и внешней среды.
В настоящее время всё более возрастают требования к обучаемым, т.с.
встаёт вопрос о качестве обучаемых.
В связи с этим резко возрастает актуальность следующих направлений исследования: гуманизация образования, управление туристским образованием, укрепление международного сотрудничества в области туристского образования, внедрение новых коммуникационных и информационных технологий.
Кроме того, туризм имеет большое экономическое значение в народном хозяйстве страны.
Известно, что доход от иностранного туризма в западных странах в два раза превышает доходы от международной торговли цветными и черными металлами.
Платежные балансы многих стран находятся в значительной зависимости от валютных поступлений, которые приносит туризм.
Эти поступления часто превосходят по своему значению импорт или экспорт товаров.
Как источник поступления валюты международный туризм стоит на 2-м месте после товарного экспорта.
[стр. 8]

8 ГЛАВА 1.
Социально-экономические аспекты профессиональной подготовки специалиста в области рекреации.
1.1.
Проблемы развития туризма на современном этапе.
Туризм имеет большое экономическое значение в народном хозяйстве страны.
Известно, что доход от иностранного туризма в западных странах в два раза превышает доходы от международной торговли цветными и черными металлами.
Платежные балансы многих стран находятся в значительной зависимости от валютных поступлений, которые приносит туризм, Эти поступления часто превосходят по своему значению импорт или экспорт товаров.
Как источник поступления валюты международный туризм стоит на 2-м месте после товарного экспорта
[102,103,106].
В ряде стран государство предоставляет турфирмам кредиты и субсидии, гарантирует частные займы.
Первое место в мире по объему валютных поступлений от туризма занимают США (1992 год -1 4 млрд $ ), в Италии эти поступления составляют 7 млрд $, во Франции и Испании -6 млрд $, Греция ежегодно получает свыше 2 млрд $.
В Мексике свыше 50 % всех валютных поступлений составляют валютные поступления от туризма.
В Бразилии 2ая статья доходов после экспорта кофе.
Доходы от туризма способны поднять экономику региона, в котором он развивается.
Какое же конкретное экономическое влияние способен оказать туризм на регион, в котором он развивается? На окружающую инфраструктуру? На потребительский рынок и другие сферы предпринимательской деятельности? Во-первых, создание туристской фирмы, как и любого другого предприятия, приносит выгоду.
А это значит, что это предприятие предоставляет не только клиентам услуги и продукцию; но также служащим и рабочим зарплату, прибыль акционерам (владельцам); и, конечно же, приносит доходы региону и государству в виде налогов и сборов.
^ Особенность туризма состоит в том, что он вызывает к жизни новую форму потребительского спроса отдыхающих и туристов на товары и услуги, которые предложить в соответствии с запросами потребителей призвана местная промышленность.
Увеличение продажи продукции местной промышленности естественным образом увеличивает доходы города, области, турфирмы.
Это второй аспект воздействия туризма на экономику [102,106].
Спрос на комплекс товаров и услуг, сформированный туристским движением, требует производства соответствующих товаров и услуг.
Поэтому туризм оказывает определенное влияние на развитие отраслей, выпускающих предметы потребления.
Благодаря ему производство потребительских това

[Back]