Проверяемый текст
Горячева, Тамара Константиновна; Профессиональная подготовка менеджеров туризма средствами природного рекреационного потенциала региона (Диссертация 1999)
[стр. 29]

озных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельности в стране (месте) временного пребывания.
В федеральном законе "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации" даны определения следующих видов туризма: туризм внутренний путешествия в пределах Российской Федерации лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации; туризм выездной путешествия лиц, постоянно проживающих в
Российской Федерации, в другую страну; туризм въездной путешествия в пределах Российской Федерации лиц, не проживающих постоянно в Российской Федерации; туризм социальный путешествия, субсидируемые из средств, выделяемых государством на социальные нужды; туризм самодеятельный путешествия с использованием активных способов передвижения, организуемые туристами самостоятельно.
Однако это далеко не исчерпывающий список.
Туризм также может быть представлен в следующих аспектах:
туризм как сфера занятости населения.
По прогнозам ВНТО в 1999 году в сфере туризма будет занято 9% трудоспособного населения всего мира;
туризм как сфера экономики, которая в 1995 году вышла на первое место в мире, опередив прежнего лидера нефтепереработку.
В этой сфере ежегодно оборачивается свыше 2,1 трлн.
долларов;
туризм как сфера деятельности людей в свободное время.
В зависимости от аспекта рассмотрения туризм подразделяется на различные виды.
Наиболее важными основаниями для классификации туризма являются:
1.
Фундаментальная классификация туризма определяется целью путешествия: рекреационный туризм, познавательный туризм, спортивный туризм, деловой туризм.
2.
Классификация, характеризующая особенности субъектов туризма:
по возрасту (детский, молодежный, среднего возраста, третьего возраста);по составу (индивидуальный, семейный, групповой);по социально-экономическому статусу (бизнес-туризм, образовательный, шоппинг); • по месту отдыха (внутренний, зарубежный); • по ведущему занятию во время отдыха (альпинизм, рыболовный, охотничий и т.д.) 3.
Классификация, в основе которой лежит сочетание используемых ресурсов (горный, морской, озерный, городской, дачный, экскурсионный и Т.д.).
4.
Классификации по следующим основаниям: • используемый транспорт (автобусный, авиационный, железнодорожный, водный, пешеходный);
[стр. 12]

12 0 Социальное значение туризма заключается: в восстановлении психофизиологических ресурсов общества, трудоспособности человека; рациональном использовании свободного времени; обеспечении занятости населения; росте доходов трудящихся; направленности его на поддержание и восстановление рекреации.
Основной функцией туризма с социальной точки зрения молено признать воспроизводящую функцию, направленную на восстановление сил, затраченных при выполнении определенных производственных и бытовых функций.
При этом отдых не ограничивается инертной формой восстановления физических и психических сил, а включает развлечения, обеспечивающие изменение характера деятельности и окружающих условий, активное познание новых явлений природы, культуры и т.д.
Раскроем содержание понятия “туризм”.
В литературе встречается ^ множество определений этого понятия, но если обобщить их, то можно сказать, что необходимыми характеристиками туризма являются: •факт временного изменения места пребывания; • потребительский характер поездки.
В федеральном законе "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации", принятом Государственной Думой 4 октября 1996 года, дается следующее определение интересующего нас термина: т у р и зм временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельности в стране (месте) временного пребывания.
В федеральном законе "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации" даны определения следующих видов туризма: туризм внутренний путешествия в пределах Российской Федерации лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, туризм выездной путешествия лиц, постоянно проживающих в
РосФ сийской Федерации, в другую страну; туризм въездной путешествия в пределах Российской Федерации лиц, не проживающих постоянно в Российской Федерации; туризм социальный путешествия, субсидируемые из средств, выделяемых государством на социальные нужды; туризм самодеятельный путешествия с использованием активных способов передвижения, организуемые туристами самостоятельно; Однако это далеко не исчерпывающий список.
Туризм также может быть представлен в следующих аспектах:


[стр.,13]

13 • Туризм как сфера занятости населения.
По прогнозам ВНТО в 1999 году в сфере туризма будет занято 9% трудоспособного населения всего мира.

Туризм как сфера экономики, которая в 1995 году вышла на первое место в мире, опередив прежнего лидера нефтепереработку.
В этой сфере ежегодно оборачивается свыше 2,1 трлн.
долларов.

Туризм как сфера деятельности людей в свободное время.
В зависимости от аспекта рассмотрения туризм подразделяется на различные виды.
Наиболее важными основаниями для классификации туризма являются
[83,106]: 1.
Фундаментальная классификация туризма определяется целью путешествия: рекреационный туризм, познавательный туризм, спортивный туризм, деловой туризм.
2.
Классификация, характеризующая особенности субъектов туризма:
в по возрасту (детский, молодежный, среднего возраста, третьего возраста); « по составу (индивидуальный, семейный, групповой); а по социально-экономическому статусу (бизнес-туризм, образовательный, шоппинг); в по месту отдыха (внутренний, зарубежный); о по ведущему занятию во время отдыха (альпинизм, рыболовный, охотничий и т.д.) 3.
Классификация, в основе которой лежит сочетание используемых ресурсов (горный, морской, озерный, городской, дачный, экскурсионный и т.д.).
4.
Классификации по следующим основаниям: • используемый транспорт (автобусный, авиационный, железнодорожный, водный, пешеходный);
• роль в валютных трансферах (въездной, выездной); • сезонность (летний, зимний, межсезонный).
Таким образом, существует множество видов туризма.
Подробнее же мне бы хотелось остановиться на следующих: Деловой туризм играет все более значимую роль в международном и внутреннем туризме.
При этом перспективы его развития самые благоприятные.
Деловой туризм является одним из наиболее экономически эффективных видов туризма в мире.
Так, около 50% доходов авиакомпаний, около 60% доходов гостиниц и свыше 70% доходов автопрокатных компаний образуются за счет обслуживания именно этой категории туристов.
Понятие "деловой туризм", по сложившейся в международном туризме практике, охватывает широкий круг поездок [83]:

[Back]