Проверяемый текст
Горячева, Тамара Константиновна; Профессиональная подготовка менеджеров туризма средствами природного рекреационного потенциала региона (Диссертация 1999)
[стр. 33]

ма, то сейчас и в будущем туристский продукт должен быть не только диверсифицирован, но и соответствовать тенденции развития туристского спроса, который нацелен на непродолжительное многократное пребывание путешественников в течение года.
В этих целях во многих странах создаются новые концепции для привлечения туристов.
Здесь немалую роль играет применение тематических парков отдыха в качестве туристского продукта внутреннего и международного туризма.
Например, каждый из существующих в мире парков Диснейленда (в штатах Калифорния и Флорида в США, в Японии и Франции) принимает за короткий промежуток времени 1 млн.
гостей в год.
Это количество гостей составляет 10% общего американского международного потока туристов.

Маркетологи традиционно используют демографические и географические критерии определения своих рынков.
Однако следовало бы учитывать еще и психологические, поведенческие критерии для идентификации мотиваций и нужд туристов.

Среди других факторов, которые могут оказать негативное воздействие на будущее развитие туризма, в первую очередь можно назвать распространение во всем мире инфекционных болезней, таких как СПИД, которые могут приостановить туристские потоки в некоторые регионы Земли, где особенно распространена эта болезнь.
Потоки туризма могут сократиться и вследствие такого технологического изобретения, как "виртуальная реальность1', с помощью которой потенциальные путешественники, никуда не уезжая, могут побывать одновременно на разных широтах мира и без риска для здоровья.
Немаловажными факторами, воздействующими на туризм, могут оказаться глобальное потепление, которое может изменить флору и фауну земного шара, а также повышение уровня морей, которое преобразует морские береговые зоны и тем самым повлияет на прибрежный туризм.
[стр. 16]

16 скоростных железнодорожных сетей и их экологическое преимущество.
То же самое можно сказать и о будущем автомобильного транспорта, если учесть активное строительство скоростных автомагистралей и дальнейшее превращение их в безвредные для окружающей среды средства передвижения.
Экологические вопросы в будущем будут волновать людей еще больше, чем сегодня.
Возрастающая чувствительность окружающей среды со своей стороны стимулирует значительные усилия по защите и охране природных ресурсов.
В последующие 10 лет рынок заполнится новыми, более "мягкими" видами туристских продуктов, а именно, экотуризмом, нацеленным на исследование окружающей среды, особенно флоры и фауны в заповедных районах [90].
Однако развитие этого вида продукта может ограничиться по двум причинам.
Во-первых, продукт не сможет завоевать слишком большой, сегмент рынка, так как он станет слишком дорогим и элитным.
Во-вторых, может возникнуть проблема, когда продукт экотуризма станет преуспевающим и возросшее число туристов сможет разрушить экосистему [86,90].
Тем не менее, этот продукт становится очень значительным, особенно для тех стран, которые хотят изменить свой имидж.
На конференции ВТО, которая проводилась в 1991 г.
на Канарских островах, отмечалось, что экотуризм не должен быть ограничен определенными специфическими экспериментами, а должен стать главным фактором развития туризма.
С развитием туризма, как считают специалисты, появится "новый" турист.
Это означает, что традиционный вид семейного туризма с проведением отпуска каждый год где-нибудь на море или в горах постепенно уступит место новым видам, а именно, экотуризму, приключенческому и познавательному туризму [93].
Туристский рынок в 90-х годах, следуя тенденциям развития других секторов экономики, из рынка продавцов стал рынком покупателей.
Это означает, что при производстве туристской продукции, компании еще больше должны уделять внимание разнообразным вкусам потребителей.
Если раньше турпродукты в основном были неспециализированными, с одинаковыми характеристиками, предназначенными для массового туризма, то сейчас и в будущем туристский продукт должен быть не только диверсифицирован, но и соответствовать тенденции развития туристского спроса, который нацелен на непродолжительное многократное пребывание путешественников в течение года.
В этих целях во многих странах создаются новые концепции для привлечения туристов.
Здесь немалую роль играет применение тематических парков отдыха в качестве туристского продукта внутреннего и международного туризма.
Например, каждый из существующих в мире парков Диснейленда (в штатах Калифорния и Флорида в США, в Японии и Франции) принимает за короткий промежуток времени 1 млн.
гостей в год.
Это количество гостей составляет 10% общего американского международного потока туристов
[93].


[стр.,17]

17 Маркетологи традиционно используют демографические и географические критерии определения своих рынков.
Однако следовало бы учитывать еще и психологические, поведенческие критерии для идентификации мотиваций и нужд туристов
[106].
Среди других факторов, которые могут оказать негативное воздействие на будущее развитие туризма, в первую очередь можно назвать распространение во всем мире инфекционных болезней, таких как СПИД, которые могут приостановить туристские потоки в некоторые регионы Земли, где особенно распространена эта болезнь.
Потоки туризма могут сократиться и вследствие такого технологического изобретения, как "виртуальная реальность", с помощью которой потенциальные путешественники, никуда не уезжая, могут побывать одновременно на разных широтах мира и без риска для здоровья.
Немаловажными факторами, воздействующими на туризм, могут оказаться глобальное потепление, которое может изменить флору и фау^ ну земного шара, а также повышение уровня морей, которое преобразует морские береговые зоны и тем самым повлияет на прибрежный туризм
[102107].
1.2.
Характеристика рекреационных ресурсов края Красноярский край занимает центральное положение в Сибири.
В регионе представлены практически все климатические зоны, существующие на территории Российской Федерации: арктические пустыни, тундра, лесотундра, тайга, лесостепь, степь [45].
Природные рекреационные ресурсы по многим параметрам благоприятны для развития туризма.
Природные рекреационные ресурсы включают рекреационные ландшафты, биоклимат, гидроминеральные ресурсы [123].
Большая часть района занята низкими и средневысокими горами Западного и Восточного Саяна.
Также в Красноярском крае расположена уникальная по своим природным характеристикам Минусинская котловина.
Высокогорья достигают высот до 3500 м.
Горы покрыты кедровой, лиственнич4 ной и елово-пихтовой тайгой, вершины гор скалистые с небольшими ледниками.
Много рек, относящихся к бассейну Енисея.
Реки в горах, быстрые и порожистые, осваиваются туристами-водниками.
Енисей ниже СаяноШушенской ГЭС судоходец По нему проходят теплоходные маршруты.
Долины рек очень живописны, внимание туристов привлекает заповедник "Красноярские Столбы" вблизи Красноярска [59].
На всей территории встречается множество озер, большинство из них прогревается летом до комфортных температур и пригодно для купания в течение 90 дней.
По югу распространены соленые озера.
Пригодны для летнего отдыха и побережья Красноярского и Саяно-Шушенского водохранилищ.
Гидроминеральные ресурсы изучены хуже, чем в Западной Сибири.
Тем не менее, разведанные месторождения, выявленные в различных местах

[Back]