Проверяемый текст
Горячева, Тамара Константиновна; Профессиональная подготовка менеджеров туризма средствами природного рекреационного потенциала региона (Диссертация 1999)
[стр. 73]

ГЛАВА 2.
СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ТУРИСТСКИХ КАДРОВ СРЕДСТВАМИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРИРОДНО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА Во второй главе разрабатывается модель профессиональной подготовки менеджера в Свердловской области средствами регионального природнорекреационного потенциала, предлагается содержание образования студентов с использованием регионального природно-рекреационного потенциала и эффективные методы и формы обучения студентов средствами природной рекреации, подводятся итоги опытно-экспериментальной работы.
В частности, обобщен опыт эксперимента подготовки гидов-проводников, на основании которого разработана модель профессиональной подготовки менеджеров рекреационного туризма.
Разработан блок специальных дисциплин, способствующих формированию у студентов соответствующих знаний, умений, личностных профессионально-значимых качеств для работы в области рекреации и природной среды: спортивно-оздоровительный туризм, физическая культура, туристские ресурсы Свердловской области, краеведение, анимация.
Рассмотрено содержание обучения на основе интеграции теоретических курсов и специальных природных рекреационных знаний.
Показана взаимосвязь теоретического обучения и практики в природной среде (экспедиции, учебно-тренировочных походы, экскурсии, самостоятельные исследования студентов и др.).
Рассмотрены возможности профессионального освоения практических видов деятельности в сфере менеджмента рекреационного туризма в
процессе студенческих практик.
2.1.
Модель профессиональной подготовки
менеджера в Свердловской области средствами регионального природно-рекреационного потенциала Рекреационная деятельность процесс достаточно сложный.
В связи с бурным развитием туризма во второй половине 20 века, остро встаёт вопрос об изучении рекреационных ресурсов для вовлечения их в процесс туристской деятельности.
В 20 веке в некоторых регионах мира туризм превратился в настолько массовое явление, что феномен рекреации стал особым предметом внимания.
До недавнего времени рекреационная деятельность была представлена лишь санаторно-курортным обслуживанием.
Недостаточно описаны в рекреационной деятельности география туризма, история мирового туризма.
Практически не говорится об использовании и вовлечении различных видов ресурсов в туристскую деятельность.
Однако слабая изученность феномена рекреации имеет серьезные основания.
Рекреационная деятельность предельно размыта.
Она присутствует неявно во множестве раз
[стр. 140]

140 Выводы к главе 2 ? Обобщен опыт эксперимента подготовки гидов-проводников, на основании которого разработана модель профессиональной подготовки менеджеров рекреационного туризма.
Определился блок специальных дисциплин, способствующих формированию у студентов соответствующих знаний, умений, личностных качеств для работы в области рекреации и природной среды :спортивно-оздоровительный туризм, физическая культура, туристские ресурсу Красноярского края, краеведение, анимация.
Рассмотрено содержание обучения на основе интеграции теоретических курсов и специальных природных рекреационных знаний.
Показана взаимосвязь теоретического обучения и практики в природной среде (экспедиции, учебно-тренировочных походы, экскурсии, самостоятельные исследования студентов и др.) Рассмотрены возможности профессионального освоения практических видов деятельности в сфере менеджмента рекреационного туризма в
лроф цессе студенческих практик.
В процессе обучения студенты дополнительно изучают спортивнооздоровительный туризм, физическую культуру, краеведение, анимацию, участвуют в походах и т.д., получают знания для отработки практических навыков в должностях : туристский организатор, организатор спортивнооздоровительной работы, помощник менеджера, руководитель спортивнооздоровительных походов, выходного дня 1 категории сложности, помощник аниматора.
Отслежен профессиональный рост специалиста через практики и стажировки в различных предприятиях туристско-рекреационной направленности.
Проанализированы возможности природного рекреационного потенциала Красноярского края, его влияние на разработку рекреационных программ, обслуживания туристов, на качество и уровень подготовки специалистов по менеджменту рекреационного туризма.
В главе представлены эффективные формы обучения будущих менеджеров туризма со специализацией в природной среде.
Критерием оценки эффективности оценки разработанных нами содер•» жания, форм, методов подготовки менеджеров туризма средствами природной рекреации в нашем исследовании является состояние профессиональноличностного развития специалиста.
Мы выделили соответствующие разделы обучения, формирующие профессионально-теоретические и профессионально-практические качества специалиста, что придает процессу профессионально-личностного развития целенаправленность, целостность, преемственность.
Реализация разработанной нами модели профессиональной подготовки менеджера туризма в области природной рекреации, а также разработанные содержания учебных программ, методы и формы обучения позволили получить позитивные сдвиги профессиональной подготовки студентов, что выражалось в освоении знаний и умений, и развитии профессионалъноличностных качеств.

[Back]