Проверяемый текст
Горячева, Тамара Константиновна; Профессиональная подготовка менеджеров туризма средствами природного рекреационного потенциала региона (Диссертация 1999)
[стр. 94]

нений, переключение на иные виды деятельности и как результат радость, удовлетворение, мотивация.
Учебная дисциплина «Физическая культура» в качестве обязательного минимума включает следующие дидактические единицы, объединяющие теоретический, практический и контрольный учебный материалы: физическая культура в общекультурной, профессиональной и социальной подготовке специалиста; физическая культура и обеспечение здорового образа жизни; основы физического и спортивного совершенствования; профессиональноприкладная физическая подготовка студента.
Теоретический материал ориентирует на формирование научного мировоззрения, единство научно-практических знаний, позитивное, ценностное отношение к физической культуре.
Практический материал состоит из двух подразделов: методикопрактического, обеспечивающего овладение методами и способами деятельности в сфере
физической культуры и спорта для достижения учебных, профессиональных и жизненных целей личности; учебно-тренировочного, содействующего приобретению опыта творческой практической деятельности, развитию самостоятельности в физической культуре и спорте для физического совершенствования, повышению уровня функциональных и двигательных способностей личности.
Контрольный материал определяет объективный, дифференцированный учет процесса,
результатов учебной деятельности студентов.
Теоретический и практический разделы программы предусматривают самостоятельные
формы занятий студентов.
Дополнительный курс «Туристские ресурсы
Свердловской области» рассчитан на 260 часов, в том числе: 72 часа аудиторных занятий, из них лекций 32 часа, семинарских занятий 18 часов, выездных занятий 20 часов; 124 часа самостоятельной работы.
Форма итогового контроля экзамен.
В настоящее время происходит переориентация турфирм на внутренний и на въездной туризм.

Свердловская область, благодаря особому географическому положению и уникальному комплексу природных достопримечательностей, представляет значительный интерес для туристских поездок российских и иностранных граждан.
Поэтому нужны специалисты, знающие закономерности формирования территориальных рекреационных систем, развитие и размещение территориальных рекреационных систем всех типов и рангов, умеющие прогнозировать изменения и оптимальное функционирование территориально рекреационных систем.

Цель курса —ознакомление студентов с рекреационными ресурсами
Свердловской области и его туристской освоенностью.
Задачи курса изучение основных понятий о территориальной рекреационной системе, формирование и функционирование ТРС
региона в соответствии с природными, культурно историческими и экономическими условиями.
[стр. 74]

74 е профессионально-прикладная физическая подготовка студента.
Теоретический материал ориентирует на формирование научного мировоззрения, единство научно-практических знаний, позитивное, ценностное отношение к физической культуре.
Практический материал состоит из двух подразделов: методико-практического, обеспечивающего овладение методами и способами деятельности в сфере физической культуры и спорта для достижения учебных, профессиональных и жизненных целей личности; учебно-тренировочного, содействующего приобретению опыта творческой практической деятельности, развитию самостоятельности в физической культуре и спорте для физического совершенствования, повышению уровня функциональных и двигательных способностей личности.
^ Контрольный материал определяет объективный, дифференцированный учет процесса, результатов учебной деятельности студентов.
Теоретический и практический разделы программы предусматривают самостоятельные формы занятий студентов.
Д о п о л н и т е л ь н ы й к у р с « Т у р и с тс ки е ресурсы
К р а с н о я р с к о го кпаяг» рассчитан на 260 часов, в том числе: 72 часа аудиторных занятий, из них лекций 32 часа, семинарских занятий 18 часов, выездных занятий 20 часов; 124 часа самостоятельной работы.
Форма итогового контроля экзамен.
В настоящее время происходит переориентация турфирм на внутренний и на въездной туризм.

Красноярский край, благодаря особому географическому положению и уникальному комплексу природных достопримечательностей, представляет значительный интерес для туристских поездок российских и иностранных граждан.
Поэтому нужны специалисты, знающие закономерности формирования территориальных рекреационных систем, развитие и размещение территориальных рекреационных систем всех типов и рангов, умеющие прогнозировать изменения и оптимальное функционирование территориально рекреационных систем,
о Цель курса ознакомление студентов с рекреационными ресурсами Красноярского края и его туристской освоенностью.
Задачи курса изучение основных понятий о территориальной рекреационной системе, формирование и функционирование ТРС
края в соответствии с природными, культурно историческими и экономическими условиями.
Учебный план этого курса дает содержание понятий: ресурсов в туристской деятельности, типологии туристских ресурсов края по генезису (природные, культурно-исторические, трудовые), по направлениям использования (оздоровительные, лечебные, познавательные, религиозные и т.п.), по степени аттрактивности, по отношению к формам собственности, по транспортной и пешеходной доступности; «з раскрывает:

[стр.,114]

114 # ки.
Структура и характеристика ее циклов.
Спортивная тренировка как многолетний процесс.
Тема 6.
Профессионально-прикладная физическая.подготовка.
Личная и социально-экономическая необходимость специальной психофизической подготовки к труду.
Цели и задачи ППФП.
Средства и методы формирования профессионально-значимых двигательных навыков, устойчивости к профессиональным заболеваниям, профессионально важных физических и психических качеств.
Прикладная значимость некоторых видов спорта, специальных комплексов упражнений, тренировочных устройств для ППФП.
Примерная схема составления профессиограммы для осуществления ППФП по конкретной специальности.
Контроль за эффективностью ППФП с помощью специальных тестов.
Тема 7.
Профилактические, реабилитационные и восстановительные мероприятия в процессе занятий физическими упражнениями и туризмом.
л Профилактика травматизма, простудных заболеваний, стрессовых состояний.
Реабилитация после болезни, перенесенной травмы.
Восстановительные средства после тренировочных нагрузок, напряженной умственной и производственной деятельности.
Практический материал состоит из двух подразделов: методико-практического, обеспечивающего овладение методами и способами деятельности в сфере
культуры и спорта для достижения учебных, профессиональных и жизненных целей личности; учебно-тренировочного, содействующего приобретению опыта творческой практической деятельности, развитию самодеятельности в физической культуре и спорте для физического совершенствования, повышения уровня функциональных и двигательных способностей личности.
Контрольный материал определяет объективный, дифференцированный учет процесса
и результатов учебной деятельности студентов.
Теоретический и практический разделы программы предусматривают самостоятельные
(самодеятельные) формы занятий студентов.
* О «Краеведение» Программа курса «Краеведение» составлена из 14 тем, выстроенных в логической хронологической последовательности.
Тема 1.
«Предмет краеведение.
Объекгы и источники краеведения».
В лекции студенты получают знания по основам краеведения и задания для самостоятельного изучения объектов краеведения (по выбору), после чего пишется реферат.
Тема 2.
«Географическое положение города и края.
Климат.
Население».
Эта тема дает знания по разделу.
«Географическое положение города и края» и практически знакомит с наиболее значимыми географическими объектами.
Студенты участвуют в обязательном занятии, проводимом преподавателем, и самостоятельно совершают учебные экскурсии по маршрутам,

[стр.,203]

приобретение опыта творческого использования деятельности в сфере физической культуры и спорта для достижения жизненных и профессиональных целей.
Содержание.
Учебная дисциплина «Основы физической культуры» в качестве обязательного минимума включает следующие дидактические единицы, объединяющие теоретически, практический и контрольный учебный материалы: физическая культура в общекультурной, профессиональной и социальной подготовке специалиста; социально-биологические и гигиенические основы физической культуры; физическая культура в обеспечении здорового образа жизни ; основа физического и спортивного самосовершенствования; профессионально-прикладная физическая подготовка студента.
Теоретический материал ориентирует на формирование научно мировоззрения, единство научно-практических знаний, позитивное,ценностное отношение к физической культуре Практический материал состоит из двух подразделов: методико-практического, обеспечивающего овладение методами и способами деятельности в сфере
культуры и спорта для достгокения учебных, профессиональных и жизненных целей личности; учебно-тренировочного, содействующего приобретению опыта творческой практической деятельности, развитию самодеятельности в физической культуре и спорте для физического совершенствования, повышения уровня функциональных и двигательных способностей личности.
Контрольный материал определяет объективный, дифференцированный учет процесса
и результатов учебной деятельности студентов.
Теоретический и практический разделы программы предусматривают самостоятельные
(самодеятельные) формы занятий студентов.
Теоретический раздел.
Содержание каждой лекции (беседы) должно включать основные понятия,термины,ведущие научные идеи,теории,принципы,положения,раскрывающие сущность явления в физической культуре, объективные связи между ними; научные факты,объясняющие и формирующие убеждения;рекомендации по практическому использованию полученных знаний и приобретению необходимого опыта.
Обязательный материал лекций (бесед) может дополниться теоретическими занятиями, содержание которых определяется вузом самостоятельно.
Необходимо к каждой теме предоставить студентам перечень рекомендуемой для самоподготовки доступной литературы.
Обязательная тематика.

[Back]