Проверяемый текст
Тюрин, Михаил Павлович; Повышение эффективности технологических процессов и утилизация тепловых отходов (Диссертация 2002)
[стр. 108]

109 Обработка результатов испытаний проводилась но диум направлениям: определения постоянных коэффициентов критериального уравнения и определения коэффициентов эмпирического уравнения для объемного коэффициента теплопередачи [22, 135, 129, 12S, 139].
При обработке результатов эксперимента по первой методике определялась критериальная зависимость коэффициента эффективности тепломассообмена Кт от числа Рейнольдса Re и числа подобия тепловых эквивалентов В/щ,
т.е.
критериальная зависимость Кт = /(R e , S w ,).
Постоянные коэффициенты критериальной зависимости находились при помощи метода наименьших квадратов для
многофакторного эксперимента.
При этом числа Re менялись в пределах 900 -4 0 0 0 и числа
Втх п пределах 1 ,1 5 -2 .
Среднеквадратичная погрешность составила около 3% при максимальном отклонении экспериментальных данных от расчетных около 10%.
Число Re определялось по соотношению где за vr, были приняты тангенциальная скорость газа на входе в аппарат, а за характерный линейный размер эквивалентный радиус газонодвоВ результате были получены следующие значения постоянных коэффициентов: Re = — tv.
R (4.6) дящих устройств.
Кт = 5,91 •R e'0'325■ Kt ■ К2; (4.7) К , = 1 ,0 7 -0 ,2 7 5 -К' + 0 ,2 5 5 ■ К'* \ (4.8) V Кг = 1,02 0,261 • // + 0,246 • С ; (4.9)
[стр. 167]

водные воздуховоды сушильной установки делалась врезка воздуховода с регулирующим шибером для подвода ПВС к исследуемому аппарату.
То же самое можно сказать и об испытаниях на зрельииках.
Изменению подлежали также расходы орошающей воды и соотношения нисходящего и восходящего потоков Г1ВС.
На первом этапе испытаний кратность расходоз влажного воздуха поддерживалась на уровне ~ 0.67, что было обеспечено проходными сечениями верхнего и нижнего входов в аппарат, а соотношение расходов орошающей жидкости в верхнем и нижнем подводных каналах равном 2:1.
Эти соотношения отвечали наибольшим значениям интенсивности тепломасообмена.
Затем указанные параметры изменялись с целыо определения поправочных коэффициентов Кл и К2.
Обработка результатов испытаний проводилась по двум направлениям: определения постоянных коэффициентов критериального уравнения и определения коэффициентов эмпирического уравнения для объемного коэффициента теплопередачи [126].
При обработке результатов эксперимента по первой методике определялась критериальная зависимость коэффициента эффективности тепломассообмена Кт от числа Рейнольдса Re и числа подобия тепловых эквивалентов В щ
9т.е.
критериальная зависимость K m /(R e,R m ,).
Постоянные коэффициенты критериальной зависимости находились при помощи метода наименьших квадратов для
многофакторною эксперимента.
При этом числа Re менялись в пределах 900 4000 и числа
Вт1 в пределах 1,15-2.
Средняя точность корреляции составила 9% при максимальной около 20%.
Число Re определялось по соотношению Re = ^ , (5.1) V,1 где за we была принята тангенциальная скорость газа на входе в аппа167

[Back]