Проверяемый текст
Тюрин, Михаил Павлович; Повышение эффективности технологических процессов и утилизация тепловых отходов (Диссертация 2002)
[стр. 113]

#> ф) лютно сухой воздух можно считать идеальными газами.
Следовательно, объемную концентрацию пара и абсолютно сухого воздуха можно определить по уравнениям состояния идеального газа.

p " l f r <4Л4) Для воздуха Rr =287,1 Дж/кг и для пара RtI =461,4 Дж/кг.
Плотность влажного воздуха определяется как сумма плотностей пара и сухого воздуха р в = р г + р п или по соотношению: р„ = 2,17 •10“3 ----^ ----------+ 273 0,622 + tf, к ’ Влагосодержапиенасыщенного газа d ]v при температуре мокрого термометра tiMопределяется из соотношения: , 0,622 • Р Х м = ~ (4.16) Г \ *\.и Энтальпия влажного воздуха может быть определена по одному из соотношений: h\ —Срг ■({м + (r0 + Срп = = 1005 -tU l +(2500-10J +1884 -tlM)-dlM (4Л?) или
[стр. 173]

173 мой конечной температурой нагреваемой воды и определяют путем расчета соотношения расходов теплоносителей.
Может потребоваться и расчет геометрических характеристик аппарата при заданных входных и выходных параметрах теплоносителей.
Все эти задачи решаются с помощью одного алгоритма путем перестановки отдельных блоков программ.
Поэтому остановимся на задаче определения конечных параметров теплоносителей.
Обычно при этом задают геометрические характеристики аппарата, которые определяют в соответствии с рекомендациями но выбору типоразмера аппарата на определенные параметры газа.
Кроме того, задают начальные параметры газа и жидкости и их расходы: температуру газа по сухому /, и мокрому /!л термометрах«; давление газа Р]; температуру жидкости tжи; суммарные массовые или объемные расходы влажного газа и жидкости в аппарате и 0 ^.
или №67 РУЖ: кратности расходов К * и М * подбирают в соответствии с рекомендациями по оптимизации режимов работы аппаратов.
Для определения всех исходных параметров «аза необходимо определить парциальное давление пара Р 1м при температуре насыщения газа /1 д г, которое находится по формуле Фидьнся 1111.
При параметрах влажного воздуха, характерных для рассматриваемых процессов /*»101325/7*7 и *£100° С влажный воздух, водяной пар и абсолютно сухой воздух можно считать идеальными газами.
Следовательно, объемную концентрацию пара и абсолютно сухого воздуха можно определить по уравнениям состояния идеального газа
при их парциальных давлениях.
(5.8) где (5.9)

[Back]