Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 128]

Согласно ГОСТ 8.061 поверочные схемы, в зависимости от сфер распространения подразделяются на государственные и локальные.
Построение поверочных схем предполагает определение ее параметров с учетом имеющегося и формируемого парка эталонных
средств измерений для достоверной поверки рабочих средств измерений, как существующих, так и разрабатываемых, либо еще не существующих, но потенциально востребованных практикой измерения рассматриваемой физической величины.
Основную задачу при построении поверочной схемы определение ее параметров рекомендуется решать в определенной последовательности.
Во первых, нужно провести оценку числа ступеней точности, и, во вторых, определить соотношения пределов нормируемых погрешностей эталонного и поверяемого по нему средств измерений.

ЕГоперочиая установка НАД и Ч С С —ОД5 ® о 5г= 0Д Рис.
28.
Одноуровневая схема поверки автоматизированных средств измерения артериального давления до 40 кПа и частоты сердечных сокращений до 4 Гц Нижние ступени поверочной схемы строятся с учетом специфики совместного измерения обеих рассматриваемых физических величин.
Затем этот вновь разработанный нижний уровень поверочной схемы замкнуть на
128
[стр. 144]

величин передача размеров единиц должна происходить одновременно.
Разрабатываемая поверочная схема обязательно должна учитывать такую специфику автоматизированных средств измерений артериального давления и частоты пульса.
Согласно ГОСТ 8.061 поверочные схемы, в зависимости от сфер распространения подразделяются на
следующие виды: государственные поверочные схемы; ведомственные поверочные схемы; локальные поверочные схемы.
Однако следует принять во внимание, что средства измерений артериального давления и частоты сердечных сокращений, согласно законам РФ «Об обеспечении единства измерений» и «О техническом регулировании», как и все средства измерений медицинского назначения, входят в сферу распространения государственного метрологического контроля и надзора.
Поэтому получается, что ведомственные и локальные поверочные схемы в данном случае не нужны.
Это означает, что к применению должны допускаться только поверенные средства измерений медицинского назначения, а калибровка средств измерений, применяемых в области здравоохранения, будет просто не законной.
Вместе с тем, следует отметить, что потребность в создании ведомственных и локальных поверочных схем возникает из чисто практических соображений и в подавляющем большинстве случаев тогда, когда не полностью сформирован парк эталонных средств измерений какой либо физической величины.
Именно такое положение дел в настоящее время имеет место с измерением артериального давления и частоты пульса.
Только решать все проблемы в данном виде измерений придется все равно в рамках государственной поверочной схемы.
Построение поверочных схем предполагает определение ее параметров с учетом имеющегося и формируемого парка эталонных
144

[стр.,145]

средств измерений для достоверной поверки рабочих средств измерений, как существующих, так и разрабатываемых, либо еще не существующих, но потенциально востребованных практикой измерения рассматриваемой физической величины.
Это значит, что поверочная схема должна строиться с некоторым запасом, определяемым на основании анализа тенденций развития в данном виде измерений.
Вообще говоря, прогнозирование в метрологии проблема довольно сложная, хотя и решаемая, например, [54, 70, 81], однако ее глобальное рассмотрение выходит за рамки настоящей работы.
Вместе с тем в разрабатываемой поверочной схеме учтены некоторые тенденции в развитии конструктивного исполнения будущих тонометров.
Опыт показывает, что основная проблема при разработке поверочной схемы найти оптимальное число ступеней точности.
Эффективность поверочной схемы падает одинаково сильно как при их избыточном, так и недостаточном количестве.
Рекомендации по решению такой задачи можно найти в соответствующих нормативном документе МИ 83 76, выполненному в развитие ГОСТ 8.061.
Здесь основную задачу при построении поверочной схемы — определение ее параметров рекомендуется решать в определенной последовательности.
Во первых, нужно провести оценку числа ступеней точности, и, во — вторых, определить соотношения пределов нормируемых погрешностей эталонного и поверяемого по нему средств измерений.

Возможны два варианта определения параметров государственных поверочных схем: • проводится проверочный расчет параметров уже существующей государственной поверочной схемы с целью приспособления ее для задач передачи размера единицы физической величины вновь разработанным средствам измерений; 145

[стр.,146]

• проводится определение рациональных параметров государственной поверочной схемы, составленной впервые, для новой области измерений, на основе которых строится система передачи размера единицы.
Однако предварительный анализ показывает, что для средств измерений артериального давления и частоты сердечных сокращений поверочную схему рациональнее строить как комбинацию из обоих перечисленных вариантов.
Нижние ступени поверочной схемы придется строить заново с учетом специфики совместного измерения с помощью тонометров обеих рассматриваемых физических величин.
Затем этот вновь разработанный нижний уровень поверочной схемы замкнуть на
соответствующие ступени точности поверочных схем уже существующих физических величин: давления по ГОСТ 8.017, и частоты по ГОСТ 8.129.
Поверочная установка УПАД-1 5р= 0,15 % 5 f= 0,1 % метод непосредственного с л и ч е н и я плечевые тонометры Рис.
18 Локальная поверочная схема для автоматизированных плечевых средств измерения артериального давления до 40 кПа 146

[Back]