Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 134]

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ 1.
При рассмотрении вопросов построения поверочных схем для цифровых средств измерений артериального давления отмечено, что она должна быть иной, чем для неавтоматизированных средств измерений артериального давления и частоты пульса.
Это объясняется принципиальной разницей в методах измерений, в
цифровых приборах измерения артериального давления и частоты пульса, происходят одновременно и взаимосвязано на основании анализа изменений одного информативного параметра осцилляций давления воздуха в компрессионной манжете, поэтому для обеих измеряемых величин передача размеров единиц должна происходить одновременно.
2.
Разработана двухуровневая схема поверки автоматизированных средств измерения артериального давления и частоты пульса, которая описывает систему достоверной передачи размера единицы измеряемой величины во всех звеньях от эталонов к рабочим средствам измерений и регламентирует методы, средства и точность передачи размера единицы физической величины.
3.
Разработан проект методики поверки на поверочную установку, которая выполнена с соблюдением всех требований РМГ 51-2002 и устанавливает методы и средства ее поверки при выпуске из производства, после ремонта и истечения межповерочного интервала 134
[стр. 142]

снижения давления воздуха в пневмосистеме прибора.
Оформление результатов поверки 4.1 Свидетельство о поверке 4.2 Извещение об его непригодности + + + + + + + + + + + + + + — Приложение 1 Комплект штуцеров и трубок для подключения к приборам — + — * 1 .Измерители артериального давления и частоты пульса цш 302В, СН-403С, СН-471В, СН-481С,СН-491Е,СН-602В и СН6 “СВМ Corporation”, Япония.
2.
ИАД и частоты пульса автоматические и полуавтоматичеы и «R» фирмы «OMRON CORPORATION» 3.
Измерители цифровые артериального давления и пульса U 767, UB-302 фирмы AND, Япония.
4.
ИАД и частоты пульса СН-605, СН-606 фирмы «СВМ С Япония.
5.
ИАД и частоты пульса цифровые СН-491Е, СН-481С, СЬ 403С, СН-432В, СН-302В.
6 .
ИАД и частоты пульса цифровые ТМ-2653, ТМ-2654, TTv 2655Р фирмы “A&D Company Ltd”,Япония.
7.
ИАД и частоты пульса цифровые UA-701 и UA-709 ф! Япония.
** ГОСТ 28703-90 «Приборы автоматические и полуавтомат! косвенного измерения артериального давления» >ровые СН11С фирмы сие « НЕМ» А-702, UAorporation», [-47IB, CHI-2655, ТМфмы A&D, 1ческие для 4.3.
Вопросы разработки Государственной поверочной схемы для автоматизированных средств измерений артериального давления и частоты пульса Поверочная схема является важнейшим элементом системы обеспечения единства измерений.
Поверочная схема служит основой унифицированного подхода к средствам измерений и описывает систему достоверной передачи размера единицы измеряемой величины во всех звеньях от эталонов к рабочим средствам измерений.
Поверочная схема 142

[стр.,143]

регламентирует методы, средства и точность передачи размера единицы физической величины.
Проверка соблюдения требований поверочных схем является основой государственного метрологического надзора за применением средств измерений.
Показывающие манометры, входящие в состав не автоматизированных приборов для измерений артериального давления, являются составной частью поверочной схемы для средств измерений давления: ГОСТ 8.017 79 ГСИ «Государственный первичный эталон и общесоюзная поверочная схема для средств измерений избыточного давления до 250 МПа».
Секундомеры, служащие для не автоматизированных измерений частоты пульса, входят в состав поверочной схемы, изложенной в ГОСТ 8.129 99 ГСИ «Государственная поверочная схема средств измерений времени и частоты».
Однако для автоматизированных средств измерений артериального давления и частоты сердечных сокращений тонометров поверочная схема в настоящее время отсутствует.
Такое положение дел недопустимо, учитывая постоянную интенсификацию производства этих средств измерений и жесткие требования российских законов, касающихся обеспечения единства измерений в области здравоохранения.
Построение поверочной схемы по ГОСТ 8.061.
допускается; так в п.
1.12.
сказано: «Поверочная схема устанавливает передачу размера одной или нескольких взаимосвязанных физических величин».
Поэтому возможно, что для тонометров поверочная схема должна быть иной, чем для неавтоматизированных средств измерений артериального давления и частоты пульса.
Это объясняется принципиальной разницей в методах измерений.
В
тонометрах измерения артериального давления и частоты пульса, происходят одновременно и взаимосвязано на основании анализа изменений одного информативного параметра осцилляций давления воздуха в компрессионной манжете, поэтому для обеих измеряемых 143

[стр.,187]

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Настоящая инструкция распространяется на поверочную установку УПАД-1М, предназначенную для автоматизированных средств измерений артериального давления и частоты сердечных сокращений и устанавливает методы и средства её поверки при выпуске из производства, после ремонта и истечения межповерочного интервала.
1.

МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, ПОДЛЕЖАЩИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЮ Основными источниками погрешности установки УПАД-1М является погрешности используемых рабочих эталонов давления и частоты, а также передаточное звено задаваемой кварцевым генератором частоты к исполнительному механизму.
Все указанные погрешности подлежат определению.
2.
ОПЕРАЦИИ ПОВЕРКИ Таблица 2.1 Наименование Операции № пункта в Настоящей Инструкции Проведение операции При первичной поверке При периодической поверке 1.
Внешний осмотр 8 .1 + + 2.
Опробование 8 .2 + + 3.
Определение погрешности измерений канала частоты 8.3 + + 187

[Back]