Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 43]

средств измерений дает ответ на вопрос: соответствует или нет средство измерения нормированным метрологическим характеристикам.
Так поверка аналоговых средств измерений АД проблем не вызывает.
Датчики давления или манометры, входящие в состав этих средств измерений, поверяются согласно нормативному документу [7].
Поверка канала измерений избыточного давления в компрессионной манжете указанных приборов осуществляется в статическом режиме с помощью 1рузопоршневого манометра МП-0,4 с верхним пределом измерений 300 мм рт.ст.
класса точности 0,2 или автоматического задатчика давления «Воздух-1,6» с верхним пределом измерений 160 кПа и класса точности 0,05.
Для средств измерений, применяемых для измерений частоты, проблем с поверкой то же нет.
Имеются хорошо проработанные НД, например, [4].
В табл.
2 представлены поверочные установки для автоматических и полуавтоматических ИАД косвенным методом, которые будут рассмотрены в данном разделе.
Здесь стоит отметить, что рекомендации МОЗМ регламентируют требования к абсолютной погрешности эталонных средств измерений при заданных значениях давления не более ±0,13 кПа (1 мм рт.ст.).
Здесь стоит отметить, что, как правило, фирмы-изготовители средства поверки поставляют только для своих приборов.
Так, например, [5] регламентирует методы и средства поверки только для измерителей АД производства фирмы «Omron corporation».
Территориальные органы государственной метрологической службы не в состоянии иметь установки для всех существующих типов
сфигмоманометров.
Таким образом, оборудование для поверки
сфигмоманометров соответствующего типа имеется, как правило, только в торговых представительствах фирм — изготовителей в Москве и еще в некоторых крупных городах, то есть там, куда поставляются значительные партии этих средств измерений.
Для мелких 43
[стр. 136]

поверки только для тонометров производства фирмы «Omron corporation».
Территориальные органы государственной метрологической службы не в состоянии иметь установки для всех существующих типов
тонометров.
Таким образом, оборудование для поверки
тонометров соответствующего типа имеется, как правило, только в торговых представительствах фирм изготовителей в Москве и еще в некоторых крупных городах, то есть там, куда поставляются значительные партии тонометров.
Для мелких партий приборов и поставлять, и эксплуатировать поверочную установку не выгодно, да и, вероятно, просто не кому.
Приборы стран третьего мира, которые составляют подавляющее большинство из поставленных в Россию тонометров, поверку вообще не предусматривают, и для них не определены ни средства поверки, ни методика поверки.
В данной работе предлагается подход к поверке тонометров сделать единым.
Для этого необходимо создать универсальные поверочные установки, на которых максимально приближенно к реальности воспроизводился бы процесс измерения у пациента артериального давления и частоты пульса.
На таких установках возможна качественная поверка значительного количества типов тонометров и в больших количествах.
Операции поверки должны быть простыми, не трудоемкими и не продолжительными, т.к.
возможно одновременное снятие показаний с прибора, уменьшение времени поверки.
А, учитывая то, что на поверку должны будут поставлять приборы и индивидуальные владельцы, стоимость поверки должна быть минимальной, но, при этом, рентабельной.
Такие установки предложены в главе 3 настоящей диссертации.
Из вышесказанного следует, что в настоящее время назрела необходимость проведения работ по созданию всех составляющих 136

[Back]