Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 45]

Установки для поверки ИАД (в табл.
2 это установки № 1-4) предусматривают проведение, как правило, поэлементной поверки, что существенно увеличивает время самой поверки, невозможностью одновременного снятия показаний давления и частоты.
При поэлементной поверке можно упустить из вида внутренние связи между отдельными узлами средства измерения, в комплектной же поверке средства измерения поверяются как единое целое.

Применение термина «комплектная поверка» регламентировано РМГ 29-99 «Метрология.
Основные термины и определения».
Так поверку избыточного давления могут осуществлять задатчиком давления, подключенного через ресивер к пневмосистеме поверяемого прибора, а поверку относительной погрешности прибора при измерении частоты пульса выполняют с помощью установки для поверки каналов измерения частоты пульса УПКЧП, подключенной к поверяемому прибору в соответствии с руководством по ее эксплуатации.
Эти средства поверки распространяются на измерители АД, изготовленные фирмой «СВМ Corporation», Япония.
Методика поверки [5] на измерители АД и ЧСС фирмы “Omron corporation” регламентирует в качестве эталона установку для поверки измерителей артериального давления и частоты пульса, автоматических и полуавтоматических «Отгоп» и «Marshall», которая состоит из прибора для испытаний измерителей артериального давления ТЕ-ВРМ-01 OMRON (пневмотестер), манжеты, цилиндров для компрессионных манжет, имитатора (задатчика) пульсаций давления в компрессионной манжете 1111 ИАД-А-01, жестких камер, нагнетателя воздуха, электронных блоков, пневмосистемы со специальными металлическими и пластмассовыми штуцерами, трубками, заглушками и переходниками для подключения к пневмосистеме прибора.
После проведения внешнего осмотра прибора, проводят его опробование.
Данную операцию выполняют при имитации пульсаций
45
[стр. 33]

Для анализа сложности процедуры поверки тонометров, а также применяемых средств поверки целесообразно рассмотреть всю процедуру применительно к тонометрам японской фирмы “Omron corporation”.
Установка для поверки измерителей артериального давления и частоты пульса, автоматических и полуавтоматических «Отгоп» и Marshall и других производства фирмы “Omron corporation”, предназначенных для измерений систолического и диастолического давления косвенным осциллометрическим методом и частоты пульса пациента, внесена в Государственный реестр средств измерений Российской Федерации и сопровождается нормативным документом МИ 2582 2000 Рекомендация «ГСИ.
Измерители артериального давления и частоты пульса автоматические и полуавтоматические OMRON и MARSHALL.
Методика поверки».
Для проведения поверки установка содержит следующие средства: прибор для испытаний измерителей артериального давления, манжеты, цилиндры для компрессионных манжет, имитатор (задатчик) пульсаций давления в компрессионной манжете, жесткие камеры, нагнетатель воздуха, электронные блоки, пневмосистему со специальными металлическими и пластмассовыми штуцерами, трубками, заглушками и переходниками для подключения к пневмосистеме приборов.
После проведения внешнего осмотра прибора, проводят его опробование.
Данную операцию выполняют при имитации пульсаций
давления, возникающих в компрессионной манжете прибора в процессе измерений систолического и диастолического давления, с помощью имитатора пульсаций давления в компрессионной манжете измерителя артериального давления.
Или же данную операцию выполняют при имитации пульсаций давления вручную путем легкого периодического нажатия на манжету, надетую на цилиндр.
Для этого подсоединяют прибор к имитатору пульсаций давления в компрессионной манжете измерителя 33

[стр.,36]

В процессе поверки, согласно метрологической инструкции МИ 2582-2000, только на этапе опробования имитируется реально протекающий процесс измерение давления и частоты пульса у пациента.
Это связано с тем, что пульсации, имитирующие артериальные пульсации, подаваемые в воздушную среду манжеты, весьма слабы и поверяемый прибор может не уловить их, тогда, согласно документу, процедуру рекомендуется повторять.
Заливать в манжету жидкость для усиления воздействия пульсаций нельзя прибор можно вывести из строя.
Поэтому поверку при измерении частоты пульса проводят с применением специальной камеры без манжеты, т.е.
происходит отход от имитации реального процесса, что может привести к методической погрешности.
Таким образом, такой установке свойственны недостатки: применимость для поверки ограниченного количества типов приборов; наличие методической погрешности измерений при поверке, связанной с вынужденным отходом от имитации процесса измерений, происходящего в действительности; наличие большого количества разнородных элементов, вызванного необходимостью проведения поверки в одной точке (систолическое, диастолическое давление и частота пульса) в несколько приемов; невозможность проведения комплектной поверки, при которой определяют метрологические характеристики средства измерения, присущие ему как единому целому.
В данном случае возможна только поэлементная поверка, которую, согласно РМГ 29 99, проводят тогда, когда неосуществима комплектная поверка.
При поэлементной поверке можно упустить из вида внутренние связи между отдельными узлами средства измерения, в комплектной же поверке средства измерения поверяются как единое целое.

36

[Back]